Делириум

ISBN: 978-5-699-55199-6
Год издания: 2012
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Жестокие игры

Недалекое будущее. Мир, в котором запрещена любовь, потому что любовь — болезнь, опаснейшая амор делириа, и человеку, нарушившему запрет, грозит жестокое наказание. Посему любой гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, обязан пройти процедуру освобождения от памяти прошлого, несущего в себе микробы болезни.
"Делириум" — история Лины, девушки, которой до процедуры остается несколько месяцев. И она наверняка повторила бы судьбу большинства законопослушных граждан, если бы не встретила человека, резко изменившего ее взгляд на окружающий мир.

читать дальше...

Переводчик: Илона Русакова

История

После выхода своего первого романа Прежде, чем я упаду, писательница Лорен Оливер заявила, что хочет написать книгу о любви. По признанию, вдохновением для ее романа послужило одно из эссе Габриэля Гарсия Маркеза, в котором было сказано, что «все книги в литературе рассказывают либо о любви, либо о смерти».

еще...

Экранизации

Fox 2000 приобрела права на экранизацию романа-антиутопии "Delirium" под авторством Лорен Оливер. Который рассказывает о мире, где запрещена любовь, которая, по мнению тамошних учёных, приводит только к нерациональным и безрассудным поступкам и воспринимается как болезнь (в чём конечно есть доля правды). Всем подросткам достигшим 18 лет делают специальную вакцинацию, которая помогает избавится от этой химической реакции навсегда. Главная героиня Лина Халоуэй и ей 17 лет, до вакцинации осталось совсем ничего, но внезапно, как и полагается по закону жанра, она влюбляется.

Продюсерами выступают Пола Мазур и Митчелл Каплан, в главной роли - Эмма Робертс. И пока никаких сведений нет.

Источник: kinomania.ru

еще...

YOUNG ADULT
Современная литература кишит книгами как уже известных, так и только начинающих авторов, пишущих в жанре young adult — книг, предназначенных для подростков.…
allibooksfray
Знаменитости читают...
Очень много людей читают книги по рекомендациям. От кого может быть лучше рекомендация, чем от твоих любимых актеров и актрис, певиц и певцов, а также…
ludas1989
Дайте две! 4 года с вами. Бонусная игра.
Это подборка по праздничной бонусной игре «Дайте две! 4 года с вами». Нет сроков – нет долгов
Набор заявок происходил здесь , там же правила. Найти…
Big_Pikku

23 июля 2012 г., 19:58
Завтра день Жатвы. Я очень волнуюсь. Завтра на площади нашего дискрита всех, кому исполнилось 18 лет в этом году, подвергнут делирию. Каждой девушке вручат деревянную шаблонную книгу, которую она будет читать всю оставшуюся жизнь. Сюжет можно придумать самой, имена тоже свои подставить и сама станешь автором. Стоит только плюнуть на первую страницу, растереть и побиться лбом о дубовую обложку. Всех юношей подвергнут эвтаназии, то есть эякуляции, то есть, тьфу, эвалуации. Иначе говоря - прилюдно удалят им яйца. После этого эти самцы перестанут постоянно бегать за нами, а займутся делом. Станут вампирами и будут любить нас чистой, ни к чему не обязывающей любовью. Правило номер один гласит "Мужчины не имеют права читать женские книги". Они смогут летать, но любить уже никогда. Мой любимый цвет серый. Потому что я серость. Я выйду замуж за вампира и мне никогда уже не придется добывать себе белок. Я буду жить вечно и вечно читать свою деревянную книгу.
25 мая 2012 г., 12:23

Первые сто страниц вызывали у меня только скуку, Лина страшно раздражала. Поела побегала, побегала, поела. Хотела бросить уже, но тут вдруг события развернулись. Лично меня заинтересовала не любовная линия, а общество в целом. Считаю, что от любви «лечили» не для того, чтобы избавиться от опасного недуга, а для того, чтобы усилить контроль над человеком.

В одной из предыдущих рецензий, проводится параллель общественного уклада в СССР и в обществе представленном Оливер в «Делириум». Мне же эта форма государственного устройства напомнила фашистское государство времен правления Гитлера. Именно тогда была столь велика роль государства как в экономике, так и в идеологии: создавались объединения, которые насильственно подавляли инакомыслие, существовал открытый террор против сопротивленческого движения.

Что же касается обучения и брака то все почти как в фашистской германии:

«…Совместное обучение заменялось на раздельное обучение детей разного пола. Общее образование стало обязательным, а специальное определялось учащимся по собственному желанию. Но глубокое изучение специальных знаний должно было начинаться после окончания школы…»
«…Гитлер позволил рейхсфюреру СС определять, за кого будет выходить замуж та или иная «избранная женщина», однако предоставил женщине «ограниченное право отказа». «Отказ допускается, если избранная женщина уже нашла себе подходящего мужа в соответствующем кругу...»

U9FcMIb6N5U.jpg

Создание такого общества как в «Делириум», привело бы просто к массовому рабству. Человек, который не может любить не дорожит ни семьей, ни Родиной, вообще ни чем! Отнять у него возможность любить - это значит отнять и возможность испытывать другие сильные чувства, которые порождает любовь: счастье, восторг, ревность, ненависть, страдание, горечь, желание бороться за справедливость… А человек равнодушный ко всему будет просто идеальный послушный раб.
Интересно будет прочитать как будут развиваться дальнейшие события в следующей книге: и lovestory Лина+Алекс, и финал такого уклада жизни)))

18 августа 2012 г., 08:59

Лучше бы я и дальше читала "S.T.A.L.K.E.R."
- подумала я, выключив электронку в поезде. Да, книга помогла мне сократить немаленький путь на другой конец страны и обратно, но оставила по себе очень и очень неоднозначные впечатления. Итак, приступим.

"Делириум" - очередная жертва моего книжного эксперимента. Недавно я пообещала себе, что попробую читать то, за что, может быть, так никогда бы и не взялась. Но так уж вышло) По прочтении колебалась с выбором оценки между "3" и "4". Выбрала второе, потому что книгу стало жалко. Да и, честно говоря, читала с интересом.
Начнем с плохого или Чем книга не понравилась.
1) Не знаю, зачем и для кого она написана. Книга о запретной любви, о мире, где "амор делириа-какое-то-умное-латинское-словцо" - это заразная смертельная бяка. Не пойму, для кого она предназначена, ведь тот, кто никогда не любил по-настоящему, книгу не поймет и не оценит, саркастически и с цинизмом покачав головой. А тот, кто любит и любим, не найдет в ней абсолютно ничего нового. Имхо, конечно, но, поверьте, справедливо.
2) Тошнило от начала. Девушка Лина - закомплексованная тень своей подруги. То и дело мы слышим: "О, Боже, она такая красивая, такая вся такая... а я - серая мышь, бла-бла-бла". Я ненавижу, когда люди, а особенно молодая нормальная девушка, слишком недооценивают себя и ничегошеньки не делают, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, ибо считаю это самоедством-самотунеядством.
3) Конец концом, это книга для инфантилов. Взрослый человек, сколько бы лет ему не стукнуло, не станет читать дальше 30-й страницы.
4) Стиль а-ля американский подростковый фильм. Невзрачная девушка и крутой опасный парень. Какая интрига!

Ну, волю нехорошей чаше весов дала. Приступим ко второй, более оптимистичной.

1) Книгу читала легко и с интересом, не скрою. Очень хотелось угадать концовку что мне, в принципе, удалось.
2) В "Делириуме" рассматривается не только любовь между парнем и девушкой. Уничтожают любовь всю, во всех проявлениях. Любовь матери к ребенку, любовь к бегу, любовь к жизни... Это страшно. Так и хотелось заорать: это не такая уж сверхновая Процедура по уничтожению амор делириа! Это обыкновенная лоботомия! Книга-ужастик, зомби-апокалипсис!
И это плюс, ибо читатель проникается, начинает дорожить всем, что он имеет.
3) Понравилась сюжетная линия о маме Лины и отце Алекса. Родители - моё сокровище. Это самое ценное, что у нас есть. Не могла остаться равнодушной...
4) Просто неплохая книга. Несмотря на то, что мой любимый, узнав, что я читаю в дороге, и, прочитав аннотацию, воскликнул: "Как ты можешь читать ЭТО??!"

И правда, лучше бы я и дальше читала "S.T.A.L.K.E.R." =.)

28 апреля 2012 г., 21:19
Любовь – одно-единственное слово, оно как дымка, оно короткое и точное, как острие. Да, именно так – острие, лезвие. Оно проходит через твою жизнь и разрезает ее надвое. На «до» и «после». И весь мир тоже распадается на две половины. До и после…

Прошло 64 года с тех пор, как президент Консорциума идентифицировал любовь как болезнь, и 43 с того времени, когда ученые довели до совершенства процедуру ее излечения.

Вот, главная героиня - Лина - ждет не дождется и буквально считает дни до процедуры избавления, после чего она будет счастливой и спокойной.
Но не тут-то было! Лина, которая маниакально боится заразиться (читай, влюбиться), именно это и делает. За несколько месяцев до излечения от Амор Делирия Нервоза (читай, любовь) она влюбляется. И, конечно, это в корне меняет ее жизнь и ее взгляды на мир. И вот любимое государство, которое защищает своих любимых граждан, превращается во врага, который калечит жизни и судьбы людей, а столь долгожданная процедура – в самое страшное и жестокое наказание.

В отличие от ранее прочитанных «Обрученных», «Делириуму» веришь. Также как веришь и в главных героев, которые показались живыми и настоящими и даже успели стать глубоко симпатичными. А еще больше веришь в их отношения.

Как и от «Прежде чем я упаду», так и от «Делириума» я не ждала ничего особенного. Но и тут Лорен Оливер удалось меня зацепить и задеть за живое.

Мне очень понравилось столь перевернутое и искаженное представление о любви в этом дивном новом мире. Вроде бы государство и не врет, но подает информацию так, что законопослушные граждане не ждут любовь как чуда, а всеми силами и способами открещиваются от нее. Например, разве не правда, что
любовь – самое смертоносное оружие на свете: она убивает и когда присутствует в твоей жизни, и когда ты живешь без нее.

И если жители мира, созданного в «Делириум» боятся любви, то читатели романа, как минимум в моем лице, ждут не дождутся появления симптомов Амор Делириа Нервоза.

10 января 2015 г., 10:07
3.5 /  4.041

Не, ну я буду жаловаться! Что такое? У меня трясутся руки. Кто испортил такую классную историю штампами young adult?

Серьезно, очень крутая история. Как всегда в антиутопиях автор берет какую-то современную проблему и заходит чуть-чуть подальше в ее развитии. В данном случае Оливер пошла на поводу у тех, кто утратил, у тех, кто разочарован, у тех, у кого болит... от любви. Сами знаете, в такие моменты жизни очень хочется, чтобы пришел кто-то всесильный и хотя бы на секунду, на минуту отнял эту способность чувствовать, заглушил душевную боль. Вот в книге и настал такой мир, в котором эту способность вырезают с кусочками мозга или вырезают электродами после совершеннолетия, обряд инициации, ха. Мир бесчувственных зомбаков. Идея шикарная, как по мне.

Но реализация... это что-то с чем-то. Черти что с закушенной губой и сбоку бантик. В этом мире живет девушка Лина 18 лет, нетвердо уверенная в том, что жить нужно именно так и никак иначе. Но что-то в ней противится этой инициации. Может быть, самоубийство матери, не справившейся с эмоциями? А что-то в ней наоборот с нетерпением ждет эту инициацию. И противится. И ждет. И с ума можно сойти, читая про эти метания. Я хочу 3 сентября, нет, не хочу, нет, хочу, я боюсь эвалуацию, на которой мне подберут партнера, нет, не боюсь, я же сильная. Ах, коровы прибежали и все испортили. Нет, не испортили, наоборот спасли. Ах, на галерее я увидела парня. Ах, он мне подмигнул! Я же не знаю, что с этим делать! Моя любимый цвет - серый! В-общем, героиня мало того, что глуповата, так еще и влюбилась. И совсем несложно догадаться, что последует дальше.

Но даже такую историю можно было рассказать по-другому, так чтобы в нее можно было поверить.
Или я придираюсь, и эту книгу нужно читать девочкам строго с 13 до 20 лет, и тогда будет в яблочко. Или не придираюсь, и эта книга 30-летним теткам и должна казаться глупой. Опять руки затряслись. Пойду подсуну книгу племяшке, ей понравится. А цикл дочитаю, чо. Когда-нибудь, когда руки трястись перестанут.

27 февраля 2012 г., 11:26

It`s so delirious (c)

Знаешь ли ты, мой юный друг, что столь часто воспеваемая тобою любовь, та, что не дает тебе уснуть по ночам и заставляет сердце скакать во весь опор, есть не самое прекрасное в этом мире, а есть лишь болезнь, в последней фазе развития которой тебя ждет лишь грустный финал под названием смерть? Дада, и не надо слез, криков и банальных вопросов "как" и "почему", любовь это лишь зараза, которая съедает тебя изнутри, заставляет совершать безумные поступки, кричать направо и налево глупости, рушить свою и не только жизни и воспевать то, что не должно существовать на свете. Вспомни, чем закончилось "Ромео и Джульета", сколько предательства и измен видел свет из-за этой вашей любви. Зачем она, зачем?!
От любви надо избавляться. Посему грядет Исцеление. И мир (читай США) найдет свое равновесие.

Если бы было мне лет, скажем, 14-16, если бы я не читала Голодные игры и 1984 , я бы, несомненно, прониклась. Здесь вам и мир, где любить - значит быть прокаженным и вне закона, здесь и сопротивление, и главная героиня, жизнь которой делает в один прекрасный день сальто, и путь рассуждений, отрицания и принятия, который наша героиня пройдет по дороге к своей собственной истории. И большая-пребольшая, да, та самая ЛЮБОВЬ! Но мне уже не шестнадцать, я более чем цинична в рассуждениях о такой тонкой материи, как любовь, поэтому я всегда буду воспринимать такие истории, как "Делириум" с присущей мне ноткой снисхождения, да оно наверное так и должно быть, ибо я не целевая аудитория для этого романа.

Знаешь, когда мы окончательно теряем дорогих нам людей? Когда больше не ощущаем боли от их потери.

Как итог - у этой книги есть стиль, тут и там на страницах попадаются очень и очень дельные мысли, вплоть до прописных истин, которые мы так часто забываем. Есть пара более чем интересных эпизодов, но если рассматривать сюжет в целом, то я для себя не нашла ничего нового, особенно если учесть, что история о том, что любовь - это зло, явно не совсем открытие. Классика жанра антиутопии в рамках столь любимого порой young adult, впереди еще две части трилогии - "Пандемониум" и "Реквием" - так что читаем дальше. Посмотрим, куда Лорен Оливер нас заведет :)

21 июля 2012 г., 11:54

На волне «Голодных игр» потянуло меня что-то на young adult. Выбор каким-то неведомым образом пал на «Делириум» Лорен Оливер, который в то время был достаточно популярным на LiveLib.

Антиутопическая часть романа достаточно стереотипна. Начнем с того, что она ведется от первого лица в настоящем времени — где-то мы это уже читали... Например, в небезызвестных Голодных играх, Дивергенте, да и других книгах жанра. Старый мир разрушен до основания, а на его руинах был построен дивный новый мир, где каждый гражданин по достижении 18-и лет проходит через операцию и становятся свободным от страстей. Любовь там ― это опасная болезнь Амор Делирия Невроза, а пространство новых атлантов Соединенных Штатов Америки ограждено от Дикой местности, населенной не прошедшими операцию и страдающими делирией заразными, гудящим электричеством забором. Там царит половая сегрегация для подростков, там на вопрос «твой любимый цвет» непозволительно ответить «цвет неба на рассвете», а всех несогласных либо расстреливают, либо заключают в психиатрическую больницу. Впрочем, есть и те, кто пересекает границу, в обоих направлениях: кто-то, чтобы избежать операции и мрачной перспективы лишиться возможности испытывать чувства, а кто-то — дабы вести подпольную борьбу за свободу.

В этом мире и родилась Лина. Она появилась в необычной семье: на ее мать операция не подействовала и в итоге она покончила с собой, оставив дочь на попечение степенной тетушки Кэрол со стеклянными глазами. С детства Лину подозревают в неблагонадежности, да и она сама рада стараться. Искренне желая скорейшего проведения операции, Лина вдруг знакомится со странным парнем по имени Алекс и вдруг обнаруживает себя по уши влюбленной в него и отчаянно желающей избежать процедуры, чтобы не потерять его навсегда.

В общем и целом, Делириум, конечно, до тех же Голодных игр, откровенно говоря, не дотягивает. Менее увлекательно, менее насыщенно событиями, под завязку наполнено клише. Взять хотя бы главную героиню Лину ― невзрачная, считающая себя некрасивой, забитая в школе девочка, в которой читательницы романа могут узнать себя либо ту самую странную девочку, которая сидит в школе на последней парте, одетая в худи серого цвета. Затем следует сахарный манифест книги - тебя, такую простенькую, находящуюся в тени лучшей подружки Ханы, полюбит какой-нибудь мальчик-красавчик типа Алекса, будет говорить, что ты красивая, будет целовать тебя и обнимать, и ты поймешь, что ты невероятно прекрасна. Ну да. Я называю его сахарным, потому что это, согласитесь ведь, неправда. Впрочем, мы ведь имеем дело с типичным американским продуктом, а для этой страны подобные темы и манифесты вполне обычное дело. Поэтому даже постепенная эволюция Лины, которая из застенчивой пугливой девочки превращается в мужественную девушку-воительницу, воспринимается как часть этой грандиозной американской пропаганды.

Однако Лорен Оливер, написав книгу в жанре young adult, все же выложилась не полностью. Она поднимает важные для подростков темы, такие как протест против социума, секс, любовь. Только вот одной темы она старательно избегает: это гомосексуализм. Не знаю, почему, но на протяжении всей книги я задумывалась: ну да, половая сегрегация, мальчики с мальчиками, девочки с девочками, но ведь подростковый возраст это еще и половое созревание, гормоны бурлят, и неужели во всей этой обстановке никто никогда ничего? По идее, это нужно было предусмотреть. Да и тема однополых отношений в подростковой среде также достаточно актуальна, по крайней мере, мне так кажется. Но в «Делириуме», по всей видимости, она либо игнорируется, либо презюмируется, что ее вообще не существует. И не думаю, что стоит говорить о том, что жители Портланда имеют такую уж информационную вату в головах, что даже не задумываются о том, чтобы нарушать запреты (тем более что я говорю в том числе и о государственном регулировании отношений между одним полом), потому что мы сразу вспоминаем Лину, которая не дождавшись операции, наплевала на правила и влюбилась в Алекса, мы вспоминаем Хану, которая слушала запрещенную музыку, ходила на концерты и заходила на подпольные веб-сайты, что, кстати, я считаю одной из наиболее интересных сюжетных линий книги.

И кстати о Хане. На протяжении всей книги я ее в чем-то подозревала. Сначала в том, что именно она первой влюбится и будет замечена за неподобающим занятием с нарушением половой сегрегации, затем ― что именно она «настучала» на Лину и Алекса, из-за чего их и схватили. Пока еще неизвестно, навсегда ли мы распрощались с Ханой с окончанием первой книги трилогии, либо она еще появится впоследствии, но, пожалуй, я продолжу думать так.

Одного я не поняла, даже дочитав книгу ― зачем государству регулировать такую, казалось бы, сопливо-сахарную сферу как любовь? Тем более, что у Оливер любовь романтическая сплелась с любовью к Родине, семье, всему. По идее, симптомы делирии чисто романтические. Однако мы знаем, что запрещены любые проявления любви и чем дальше, тем большими подробностями и запретами обрастает эта история. Даст ли Оливер объяснение ― не знаю, а пока почитаю следующую книгу цикла — «Пандемониум».

24 февраля 2012 г., 18:19

Я люблю тебя. Помни. Этого они никогда не смогут отобрать

И вот тут я расплакалась.

В книге, наверное, представлен самый худший вариант наше будущего. Хуже - не придумать.
А книга - хорошая. Очень.

24 апреля 2016 г., 06:15

Несмотря на то, что "Делириум" Лорен Оливер, как сестру двойняшку, сравнивают с "Дивергентом" Вероники Рот, мне поначалу было более очевидно сходство с "Уродиной" Скотта Вестерфельда. Но не спешите с выводами! Эти сходства ограничиваются лишь общей идеей мира антиутопии и храброй главной героиней, да и заканчиваются спустя пару глав.
Сначала героиня, с библейским именем Магдалина, показалось мне немного скучной, ведь более активно восставала против общественных правил её подруга Хана. Но, как только Лина встречает Алекса, всё - будто рубильник дернули! Она становится одной из моих любимых главных героинь! Многие бы позавидовали её смелости и решительности.
Повествование настолько затягивает, что я только сейчас заметила рассвет за окном - почти 500 страниц за ночь и, казалось бы, в шесть утра самое время ложиться спать с дочитанной книгой и чистой совестью. Но как теперь уснуть то после такого финала??? Да, я знаю, что Алекс должен остаться в живых, ведь впереди ещё две книги, но от этого не легче! Я просто обязана прочитать хотя бы одну главу второй книги прежде, чем уснуть. :)
Не бойтесь читать эту трилогию из-за того, что её сравнивают с другими популярными антиутопиями - ведь сравнивают то потому что она столь же хороша!
картинка OlgaSharistova

20 мая 2012 г., 10:28

Ну вот и позади книга. Для меня это большая радость. Трудно было читать не очень-то качественное произведение. Вот насколько мне понравился первый роман Лорен Оливер, что я решила взяться и за следующее её произведение. Но, увы. Видимо, я вышла уже из той целевой аудитории, на которую рассчитывает автор. Или не смогла она подняться немного повыше, чтобы показать не только стадии первой симпатии, но и то, во что превращается она через пару десятков лет совместного быта. Тут и исцеление не надо многим проводить. Любовь - это немножко не этот вариант, что нам предоставили. Это только начало. А во что оно выльется - это уже дело времени и нас самих. Ну да не буду сыпать соль на рану столь ранимой 14-16 летней аудитории. Я же хорошо помню фанатеющих поклонниц "Ласкового мая" (где они, ау?) Да и сегодняшние поклонницы "Ранеток" енд "Токио хотел"... Не буду о грустном, всё проходит. И первая влюбленность, и первая разлука. Настоящая Любовь останется. Помните, как пишет Омар Хайям?

Что такое любовь?

Я пришел к мудрецу и спросил у него:
«Что такое любовь?».
Он сказал: «Ничего».
Но, я знаю, написано множество книг.
«Вечность» — пишут одни, а другие — что «миг».
То опалит огнем, то расплавит как снег,
Что такое любовь? — «Это всё человек!»
И тогда я взглянул ему прямо в лицо:
«Как тебя мне понять? Ничего или всё?»
Он сказал, улыбнувшись: «Ты сам дал ответ!» —
«Ничего или всё! Середины здесь нет!

На всем протяжении моего страдания над книгой не проходила параллель с Харпер Ли. Сейчас вы поймете почему.

"...Со времен публикации «Убить пересмешника» Ли практически не давала интервью, не участвовала в общественной жизни и, за исключением нескольких коротких эссе, ничего больше не написала. Она работала над своим вторым романом, но он до сих пор не увидел свет. Где-то в середине восьмидесятых она начала работу над документальной книгой о серийном убийце из Алабамы, но она прервала работу над ней поскольку не была довольна ее результатами. ..." (Википедия)

Вот и мне показалось, что "Прежде чем я упаду" более сильное, лучше продуманное и более глубоко написанное произведение. А "Делириум" со своим продолжением уже относится к той беспроигрышной категории, которую подростки скушают с огромным удовольствием. Да, популярность в основном за счет этой категории. Да, со временем они перейдут к другой, качественной литературе. Возможно, через всё надо пройти.

Очень уж этот рисунок нравится. Нужно было, наверное, только его поставить вместо всего моего многословия.

CPJn3bLgkXA.jpg

все 322 рецензии