Ksana_Smile

18 августа 2012 г. 08:59

Лучше бы я и дальше читала "S.T.A.L.K.E.R."
- подумала я, выключив электронку в поезде. Да, книга помогла мне сократить немаленький путь на другой конец страны и обратно, но оставила по себе очень и очень неоднозначные впечатления. Итак, приступим.

"Делириум" - очередная жертва моего книжного эксперимента. Недавно я пообещала себе, что попробую читать то, за что, может быть, так никогда бы и не взялась. Но так уж вышло) По прочтении колебалась с выбором оценки между "3" и "4". Выбрала второе, потому что книгу стало жалко. Да и, честно говоря, читала с интересом.
Начнем с плохого или Чем книга не понравилась.
1) Не знаю, зачем и для кого она написана. Книга о запретной любви, о мире, где "амор делириа-какое-то-умное-латинское-словцо" - это заразная смертельная бяка. Не пойму, для кого она предназначена, ведь тот, кто никогда не любил по-настоящему, книгу не поймет и не оценит, саркастически и с цинизмом покачав головой. А тот, кто любит и любим, не найдет в ней абсолютно ничего нового. Имхо, конечно, но, поверьте, справедливо.
2) Тошнило от начала. Девушка Лина - закомплексованная тень своей подруги. То и дело мы слышим: "О, Боже, она такая красивая, такая вся такая... а я - серая мышь, бла-бла-бла". Я ненавижу, когда люди, а особенно молодая нормальная девушка, слишком недооценивают себя и ничегошеньки не делают, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, ибо считаю это самоедством-самотунеядством.
3) Конец концом, это книга для инфантилов. Взрослый человек, сколько бы лет ему не стукнуло, не станет читать дальше 30-й страницы.
4) Стиль а-ля американский подростковый фильм. Невзрачная девушка и крутой опасный парень. Какая интрига!

Ну, волю нехорошей чаше весов дала. Приступим ко второй, более оптимистичной.

1) Книгу читала легко и с интересом, не скрою. Очень хотелось угадать концовку что мне, в принципе, удалось.
2) В "Делириуме" рассматривается не только любовь между парнем и девушкой. Уничтожают любовь всю, во всех проявлениях. Любовь матери к ребенку, любовь к бегу, любовь к жизни... Это страшно. Так и хотелось заорать: это не такая уж сверхновая Процедура по уничтожению амор делириа! Это обыкновенная лоботомия! Книга-ужастик, зомби-апокалипсис!
И это плюс, ибо читатель проникается, начинает дорожить всем, что он имеет.
3) Понравилась сюжетная линия о маме Лины и отце Алекса. Родители - моё сокровище. Это самое ценное, что у нас есть. Не могла остаться равнодушной...
4) Просто неплохая книга. Несмотря на то, что мой любимый, узнав, что я читаю в дороге, и, прочитав аннотацию, воскликнул: "Как ты можешь читать ЭТО??!"

И правда, лучше бы я и дальше читала "S.T.A.L.K.E.R." =.)

Абсолютно верно. Я не любил, книга не понравилась.

Но рецензия хорошая)

спасибо)

уверена, всё ещё впереди!

хорошая рецензия) спасибо)

Это вам спасибо за внимание))

Странная рецензия. То вроде как все очень-очень плохо, то вдруг очень-очень хорошо.
То есть плюсы и минусы не уравновешиваются, а контрастируют, а о чем же, по сути, книга, я так и не понял.
Ну, то есть нет, я не против и не ругаю. Но странно же.

оставила по себе очень и очень неоднозначные впечатления

- это правда)

Но, в принципе, книга по сути ни о чем, вы правы.
Вроде как о любви, но в странной форме.

+: я не думаю, что плюсы и минусы должны уравновешиваться, ведь тогда получится большой ноль. А о чём книга можно узнать из аннотации. "Делириум" столько раз рассматривался на Лайве, что можно не сомневаться - почти все знают, о чём книга))

но таких много. девушек, как лина. любите вы это или не любите.

Эх)
Я знаю, сама такой была))

Просто работать над собой надо. Не меняться, а совершенствоваться, искать лучшее! =.)

Я долго бьюсь над вопросом: читать или нет? :) Я бы начала читать не задумываясь, если кроме нее было бы нечего, но у меня много других книг на очереди)
Подскажите, стоит книгу читать или все же нет?)

Прекрасный вопрос!)
Проанализировав Ваши предпочтения, могу с 79% уверенностью сказать, что Вам книга понравится))

Хорошая рецензия!
Интересно, а продолжение читать будете?

Спасибо)
Нет, наверное. В 90% случаев продолжение только портит книгу)

А мне кажется надо попробовать))) С удовольствием Вашу рецензию бы на вторую часть прочла!

Вы смогли угадать конец этой книги,но я думаю вы будете удивлены концом второй книги :)

Спасибо за хорошую рецензию) Никак не могу решить читать или нет.Мне 13,до этого про любовь не читала,но вот решила попробовать.Показалось,что эта книга вполне подходит,но вот не решаюсь.Не могли бы вы мне помочь?А то я сама никогда не определюсь)))

попробуйте)
Вроде ничего непонятного или сверхсложного в этой книге не наблюдается, тем более, если даже пользы не принесет, то не навредит-100%)
+: правило 50 страниц никто не отменял - вы не должны читать книгу, которая вам с самого начала не нравится)) Так что потерять вы ничего не сможете

Честно говоря, ваша рецензия заинтересовала больше, чем сама аннотация к книге :)
Читала ее и улыбалась, теперь хочу прочесть книгу, чтобы прочувствовать всё, как говорится, на своей шкуре)

Спасибо!) Попробуйте - книга не такая уж и страшная:)
Ещё раз благодарю за внимание и такие приятные слова!