3,7

Творчество Деледды - эпопея сардинской жизни. В первых новеллах сардинский материал подан сквозь призму романтических представлений. Но вскоре они освобождаются от романтики и ее место занимает…
Издательство: Художественная литература

Hatred

4 августа 2023 г. 19:58

5 Литературный гимн Сардинии

Долгое время я испытывала предупреждение против рассказов. Ну как это пятиминутное чтиво может сравнится с полновесным глубоким романом размером с кирпич?! Всё это было раньше, всё это было пока я не столкнулась со сборником Грации Деледды.

С его страниц на меня выплеснулись поэтичные рассказы о жизни простого люда из самой глубинки Италии. Яркие и выразительные, повествующие о нищете, борьбе с внутренними демонами и нелёгких межличностных отношениях.

Да, мы ходим к твоей сестре, ведь она на тебя похожа. Знаешь, часто пьют плохое вино, когда под рукой нет хорошего.

Порок и ярость, доброта и открытость, страсть, чувственность, суеверия, тягости и радости, страх, потери и неизменная вера в лучшее — народ Сардинии показан многогранным и от этого живым и настоящим.

Все люди сотканы из…

Грация Деледда. Падре Топес (рассказ)
Грация Деледда. Студент и сборщик вереска (рассказ)
Грация Деледда. Мороз (рассказ)
Грация Деледда. Альпийская фиалка (рассказ)
Грация Деледда. Зайчиха (рассказ)
Грация Деледда. Удары топора (рассказ)
Грация Деледда. Юго — западный ветер (рассказ)
Грация Деледда. Кабанёнок (рассказ)
Грация Деледда. Башмаки (рассказ)
Грация Деледда. Три брата (рассказ)
Грация Деледда. На королевских харчах (рассказ)
Грация Деледда. Хозяйка и слуги (рассказ)
Грация Деледда. Новый человек (рассказ)
Грация Деледда. Тринадцать яиц (рассказ)
Грация Деледда. Закрытая дверь (рассказ)
Грация Деледда. Сказка (рассказ)
Грация Деледда. Проклятый дом (рассказ)
Грация Деледда. Дичь (рассказ)
Грация Деледда. Доля добычи (рассказ)
Грация Деледда. Возвращение (рассказ)
Грация Деледда. Свирель в лесу (рассказ)
Грация Деледда. Драма (рассказ)
Грация Деледда. Вершина (рассказ)
Грация Деледда. Мадонна со свёртками (рассказ)
Грация Деледда. Каменный уголь (рассказ)
Грация Деледда. Бедняки (рассказ)
Грация Деледда. Кипарис (рассказ)
Грация Деледда. Враг (рассказ)
Грация Деледда. Пастушок (рассказ)
Грация Деледда. Лекарство от любви (рассказ)
Грация Деледда. Первая исповедь (рассказ)
Грация Деледда. Хижина с привидениями (рассказ)
Грация Деледда. Кошелёк (рассказ)
Грация Деледда. Черепаха (рассказ)
Грация Деледда. Пальма (рассказ)

Год издания: 1967

Твердый переплет, 287 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 50000 экз.

Hatred

4 августа 2023 г. 19:58

5 Литературный гимн Сардинии

Все люди сотканы из…

LesieurSucrose

28 ноября 2020 г. 10:39

Творчество Грации Деледды состоит из большого количества романов и новелл,центром которых практически всегда является Сардиния. Ранее прочитав интересные психологические романы «Мать» и «Элиас Портолу»,ожидал что и рассказы ее будут занимательными. Но увы! Как по мне,сборник избранных новелл ничего особо восхитительного не преподнёс.Кроме некоторых новелл,где главным действующим лицом является природа: «Кабанёнок», «Зайчиха», «Фиалка»;а также «Кипарис», «Каменный уголь» тоже запомнились интересным сюжетом. В рассказах чаще всего идёт речь о бедноте,борьбе с грехом,и о различных человеческих отношениях на сардинский манер. Но то,что у Деледды хорошо удавалось показать в романах,в рассказах на мой взгляд все пресно,скучновато(но попадаются мудрые изречения с претензией на самобытную…

Подборки