4,1

Один из крупнейших французских мыслителей XX века Морис Бланшо является также и писателем-беллетристом, автором трудной и необычной прозы, наполненной глубоким философским подтекстом. Настоящая…
Серия: Библиотека журнала "Иностранная литература"
Издательство: Азбука, Терра

Anapril

место для рекламы

4 февраля 2021 г. 23:43

4 "Сон про не сон", или явь про не явь

Естественно ожидать, что слова складываются в смысл. Ведь не по-китайски же написано! Впрочем, иллюзия понимания смысла при чтении "Последнего человека" улетучится не сразу. Кажется, ну вот же он, смысл! Автор выражает неприятие к некой личности, которого называет Последним человеком. А вообще их тут трое - что-то вроде любовного треугольника. Но "Последний человек", как выясняется, вовсе не человек, а состояние выраженное в человеческом облике, причем состояние, которое - равно внутри "повествующего" и снаружи его. И поскольку ему чуждо это состояние, оно вызывает пренебрежение и опаску, "дичайшее отсутствие уважения" (говоря словами автора из второй части), то автор усиленно дистанцируется от него, желает отделить его от своей личности. А, следовательно, и треугольника тоже нет.

Кроме…

Пение сирен
Когда пожелаешь
Тот, кто не сопутствовал мне
Последний человек

Год издания: 1997

Формат: 70х100/32
Бумажный переплет, 304 с.

Anapril

место для рекламы