25 ноября 2022 г. 19:44

3 Где-то далеко, в какой-то иной классификации, вдалеке от того снобизма и пафоса, которыми опутаны наши души и тела, куется орудие нового рассвета.

«Девушка встречает парня» – книга из серии древних мифов, переосмысленных современными писателями из разных стран.
Этот остроумный, а местами трагический рассказ о жизни двух шотландских сестер переплетается с одной из самых счастливых любовных историй из «Метаморфоз» Овидия (история об Ифисе, который счастливо женился на Ианфе).
С первых строк мы погружаемся в воспоминания главной героини, Антеи Ган, в которых она уносится в прошлое, счастливое прошлое, как она считает, подальше от потерянного настоящего. Её жизнь будто остановилась и она вместо того, чтобы пойти на работу в обычный будничный день, начинает вспоминать детство, юность, жизнь с любящими  бабушкой и дедушкой, которых уже нет в живых. А ещё она постоянно думает о своей старшей сестре Мидж, которая никак не может принять её…

2 мая 2022 г. 14:40

4 «Все новое – хорошо забытое старое»

«Все новое – хорошо забытое старое», - таким девизом, наверное, руководствовалась Али Смит, когда приступала к созданию очередного сюжета в стиле мифологии. И действительно, старое перетекает в новое, подобно воде, наполняющей различные сосуды, но при этом сохраняя свою сущность. Так и люди! Девушка встречает парня, парень встречает девушку, девушка встречает девушку – это все об одном и том же, плавучий изменяющийся мир в различных прекрасных формах, созданных природой. Роман хоть и совсем малышка, но смог красиво обыграть важные проблемы феминизма, любви, нравственного выбора и общественного мнения. И послевкусие у романа очень приятное и нежное, ни к чему не обязывающее, но навевающее вдохновение на великие дела. Меня очень удивил факт, что произведение написано аж 15 лет назад, а его…

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

28 февраля 2022 г. 18:46

4 Повсеместная переменчивость

Долго не могла понять, нравится ли вообще текст, хочу ли его читать. Но по итогу могу сказать, что книга оставила скорее положительные впечатления. Она довольно любопытно устроена.

Это история о двух сестрах. Они разные. И хотя у каждой свой путь, эти пути тесно переплетены. Здесь, кстати, стоит поставить предупреждение о LGBTQ+, потому что одна из них влюбляется в девушку. Другая — встречает парня. Но название, тем не менее, говорит об обеих.

Вообще вся книга об изменениях в самом широком смысле. Эта история за основу берет "Метаморфозы" Овидия, фокусируясь на том, как одно связано с другим, как одно перетекает в другое, как неустойчиво положение вещей. Собственно, и повествование построено таким образом: предложения текучи, образы изменяются, плывут — здесь нет постоянного.

С этим…

22 марта 2022 г. 20:10

3 Спойлер Переосмысление мифа об Ифисе

Мы видим двое девочек. Они очень разные. Старшую зовут Имоджен, младшую Антея. В первой главе они слушают очень странный рассказ дедушки про первых суфражисток.
Имоджен вырастает в достаточно серьёзную особу, которая ходит на работу, ведет здоровый образ жизни, бегает после работы.Ее сестра Антея, полная противоположность,не видит себя в карьере офисного креативщика. Именно она становится современной Иоантой.
В кратце о мифе о Ифисе. Был на Крите один мужчина,его жена была беременна, он сказал ей,что если родится мальчик, то все хорошо, если девочка, то ребёнка придётся умертвить. Женщина пошла в храм Изиды и договорилась с богиней,что в любом случае ребенок будет жить. В итоге родилась девочка, Ифис. Она была девочкой,но никто кроме матери об этом не знал. В итоге Ифис любилась в свою…