3,8

В стенах старинного монастыря на юге Франции сокрыто древнее знание. Сила, таящаяся в нем, выходит за пределы законов природы и понимания человека. Оно зашифровано в старинных шахматных фигурах, и…
Серия: Проект "Бестселлер"
Цикл: Шахматы Монглана, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

7 апреля 2024 г. 19:11

Люблю истории с артефактами, заговорами и тайнами. Но "Восемь" несколько разочаровал неимоверным нагромождением исторических персон, вовлеченных в поиски шахмат, неприкрытой Мэрисьюшностью главной героини и множеством роялей в кустах. Несколько позабавило стереотипное представление о советских людях. Хотя местами было интересно и динамично.

# Книжный оракул

Восемь, роман

Перевод: Татьяна Гордеева, Наташа Аллунан

ISBN: 978-5-699-47414-1

Год издания: 2011

Твердый переплет, 688 стр.
Тираж: 3100 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

7 апреля 2024 г. 19:11

# Книжный оракул

lana_km

30 октября 2022 г. 12:54

2 Бессмысленная мешанина

Секрет романа прост:
1. Взять всех исторических персонажей, каких знаешь, конца восемнадцатого века в России и Франции.
2. Написать каждому характеристику как в энциклопедии.
3. Каждый из них просто обязан рассказать свою историю, никак не связанную с повествованием.
4. Придумать магический артефакт, за которым охотится полмира. В нашем случае — шахматы, дарующие безграничную власть.
5. В части романа, описывающей современность (1972 год), добавить агентов КГБ со звучными фамилиями Гоголь и Бродский. А также советского шахматиста, действующего как Джеймс Бонд.
6. Превратить конец романа в индийский фильм, где все оказываются родственниками.
7. В самом конце вспомнить, наконец, о шахматах.
8. И побольше, побольше описаний!

В общем, весь роман для меня разделился на 3 части. Описание 18 века…

Подборки