Ирвин Шоу - Молодые львы
Молодые львы 4,5

...Армия. Просто - АРМИЯ.
Армия интеллектуалов-офицеров и бесстрашных солдат - или армия издерганных мальчишек, умирающих неизвестно за что, и пожилых циников, которым давно уже все равно, за что умирать.
Армия неудачников - или армия героев?
А, строго говоря, есть ли разница?..
Серия: Золотая классика
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

Uchilka

1 июня 2021 г. 01:10

4 "Когда к нам вернётся Джон, выпьем вино до дна"

Ох, эти русские, - покачал головой Кренек, - я бы не стал слишком надеяться на то, что русские выиграют для нас войну.

Впрочем, речь пойдёт вовсе не о русских, которые всё-таки выиграли войну, и отнюдь не для американцев. Это даже не роман о войне. Да, тут будет много военных действий союзных войск, в основном касающихся боёв в Нормандии, частично в остальной Франции и в финале, с прорывом линии Зигфрида, в Германии. Будет очень много армейской жизни, где среди прочего раскроются все самые ужасные её стороны. Причём как у нацистов, так и в американских войсках. Но главное всё же другое. Книга рассказывает о судьбах трёх человек, чьи лучшие годы пришлись на Вторую мировую и которые она так круто изменила.

Христиан Дистль. Молодой австриец, чуть больше 20 лет. В начале нового 1939 года он…

Молодые львы — Ирвин Шоу , роман
Перевод: Громов А., Тулинова Р., Куцобин П.

ISBN: 978-5-17-066527-3

Год издания: 2010

768 стр.

В 1958 году роман был экранизирован Эдвардом Дмитрыком. В главное роли сыграли Марлон Брандо, Монтгомери Клифт и Дин Мартин. Фильм получил три номинации на премию Оскар, а также номинирован на некоторые другие престижных премии, однако сам Шоу экранизацией остался недоволен ввиду достаточно существенных отличий сценария фильма от оригинала.

Uchilka

1 июня 2021 г. 01:10

4 "Когда к нам вернётся Джон, выпьем вино до дна"

Vitasya

27 марта 2021 г. 17:40

4 А ведь солдату так хочется жить!

Война несправедлива, жестока, бесчеловечна, а еще это борьба за ресурсы, идеологию, где разменной монетой является жизнь солдата, которой он не может распоряжаться, иначе кто-то предпочел бы не воевать, кто-то отсидеться в окопах и не наступать, но именно от солдата зависит исход войны, который в конечном счете сводится к тому сумеет ли он выполнить приказ. А ведь солдату так хочется жить!

Для Ирвина Шоу солдат - это не просто винтик в механизме войны, а личность и судьба.

Ной – американский еврей, не отличающийся воинственностью, страдающий от антисемитизма, попадает сначала в армию, где постоянно терпит насмешки, потом оказывается на войне. Сумеет ли он доказать себе и окружающим, что достоин уважения?

Майкл – американец, талантливый режиссер, считает войну бессмысленной. Сумеет ли он…