Александр Грин - Блистающий мир
3,8

Блистающий мир
3.8
"Блистающий мир" А.Грина - это роман о Друде, человеке, умеющем летать, и его трагической гибели. Так некогда идиллический, блистающий солнечными красками мир оборачивается своей черной, совсем не романтической стороной. И люди, правящие этим миром, убивают летающего человека, убивают мечту...
Серия: Pocket&Travel (классика)
Издательство: Рипол Классик

28 февраля 2022 г. 16:29

Один из самых удивительных и необычных романов. Роман настолько многослойный, что его можно перечитывать, каждый раз открывая что-то новое.

Этот роман, говорят, надо читать в юности. Я впервые и читала «Блистающий мир» тогда. Как интересную книгу о человеке с удивительными способностями, о сказочной любви, которая может быть бескорыстной только в сказках, о злом мире, непринимающим тех, кто отличается от других.

Так что сюжет романа я прекрасно помнила и отлично знала, что ждет меня в этой книге.

Но сейчас роман «зазвучал» для меня по-новому. Я больше наслаждалась не сюжетом, а текстом. Я воспринимала его как музыку, которая звучала только для меня. Это было прекрасно! Язык Александра Грина уникален.

Сам же роман сейчас мне не показался таким уж захватывающим. Много провисаний, много…

Блистающий мир — Александр Грин, роман

ISBN: 978-5-386-03729-1

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 288 стр.

В романе рассказывается о Друде — человеке, наделённом чудесным даром полёта, подобного полёту во сне, и о преследованиях его со стороны бездушных богачей, правящих миром.

В неком городе появилось объявление, что в цирке даст единственное представление «Человек Двойной Звезды», который совершит полёт в воздухе безо всяких приспособлений. Так как этот артист не берёт за своё выступление денег, им заинтересовалась тайная полиция. По городу поползли различные слухи о личности гастролёра, и на представление были тут же раскуплены все билеты даже по тройной цене. В цирке собралась вся знать города, среди которой была племянница министра Руна Бегуэм.

Выступление Человека Двойной Звезды, или Друда (так его звали), произвело сенсацию, и после выступления по дороге домой на него было совершено нападение, в результате которого погиб один из нападавших. Тем временем в одной из гостиниц города «Рим» происходят странные события: в закрытый на ключ номер попал жилец. Это был никто иной как Друд, который жил в гостинице под вымышленным именем, скрываясь от людей, чтобы не стать объектом научных исследований. Хозяин гостиницы, по приказу властей, подсыпал Друду снотворное в кофе, а вызванная карета скорой помощи доставила его в тюрьму.

Руна не может забыть Друда и обращается к дяде с просьбой разрешить навестить его. О местонахождении Друда она знает от своей горничной, которая, в свою очередь, узнала о происшедшем от служащих гостиницы «Рим». Дядя объясняет, что нужно исследовать феномен Друда, но узнав, что племянница испытывает к последнему тайную страсть, соглашается дать разрешение на свидание.

К закованному в цепи Друду приходит Руна и передаёт ему два напильника, чтобы он с их помощью освободился от оков. Друд хитростью заставляет часового отпереть его камеру и вылетает в открытую дверь.

Помощь Руны пробудила ответное чувство в Друде и он тайно прилетел к ней выразить свою благодарность и почтение. Но, узнав, что Руна хочет с помощью его необычного дара завоевать весь мир, он с огорчением улетает.

Весной следующего года в Лисс прибывает 19-летняя Тави, которая нашла место компаньонки у некоего Торпа. В поезде Тави знакомится с человеком по имени Крукс. Не дождавшись Торпа на вокзале, Тави приезжает по указанному адресу, где выясняется, что Торп скоропостижно умер от разрыва аорты. Вдова Торпа радуется его смерти, так как ненавидела своего мужа из-за его постоянных увлечений молоденькими компаньонками. Она проводит Тави в его кабинет с книгами, в большинстве своем эротического содержания.

Не взяв предложенные ей деньги и размышляя, как вернуться домой, Тави идёт на представление в Клуб Воздухоплавателей. Там она встречает Крукса. Крукс читал собравшимся лекцию о том, как нужно летать на аппарате, похожем на лебедя. На вопрос председателя «Кто верит в полет Крукса?» только Тави поднимает руку и поддерживает докладчика. Полёт состоялся.

Вернувшись домой, Тави не может забыть Крукса. Готовясь ко дню рождения, она постоянно вспоминает его. Тави приходят поздравить гости. В самый разгар веселья Тави арестовывают, но с помощью Крукса ей удается бежать. Крукс, который оказывается Друдом, доставляет девушку в безопасное место. Он объясняет ей, что её хотели арестовать, думая, что она знает о его местонахождении. Теперь они вместе.

К Руне приходит незнакомец и предлагает ей вместе уничтожить Друда. Измученная от безответной любви Руна дает незнакомцу деньги, чтобы он убил Друда. Через некоторое время они снова встречаются, и незнакомец сообщает, что не сумел добиться цели. Выйдя на улицу, Руна видит лежащего на земле окровавленного человека, который, якобы, упал из окна. Друд мертв, и Руна теперь свободна.

Этот фантастический мир. Выпуск 3 (ТВ, 1980) В альманахе использованы сюжеты (расти произведений) из следующих произведений: Александр Беляев «Ариэль», Александр Грин «Блистающий мир», Аркадий и Борис Стругацкие «Малыш».

«Блистающий мир» — экранизация 1984 года режиссёра Булата Мансурова.

28 февраля 2022 г. 16:29

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

3 сентября 2021 г. 22:07

3.5 Если преграды стеной — крылья расправь за спиной!

Я поняла, почему мне так трудно читать Грина. Язык его книг шершав, как необработанная деревяшка. Построение фраз и предложений не подчиняется ни каким правилам и нормам русского языка (что, впрочем не удивительно для этнического поляка). Язык романа совершенно преображается лишь при описании природы Он слышал смех и перебор струн. Еще выше лежала торжественная пустота, откуда из-за мириадов миль протягивались в прищуренный глаз иглы звездных лучей. По ним, как школьники, скатывающиеся с перил лестницы, сновали пузатенькие арапы, толкаясь, гримасничая и опрокидываясь, подобно мартышкам.

И еще: проза Грина до жути нравоучительна. Длиннейших пространных монологов с поучениями еще больше, чем у Достоевского. но, так или иначе, Грин упрямо доносит свою мысль до читателя.…