Рецензии на книгу «Рок-н-ролл»

ISBN: 978-5-271-37667-2
Год издания: 2011
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [theatre]

Британец Том Стоппард - один из самых известных и популярных современных европейских драматургов. Его пьесы "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" и "Берег Утопии" с успехом идут по всему миру. Обладатель большинства престижных премий, Стоппард в 2000 году получил британский орден "За заслуги" от королевы Елизаветы II и стал сэром Томом.
Герои его пьесы "Рок-н-ролл" - коммунисты и оппозиционеры, представители разных мировоззрений и социальных слоев, живут в Чехословакии и Великобритании и до хрипоты спорят о событиях Пражской весны, которые потрясли мир. Они пытаются понять, что такое свобода и стоит ли она дружбы, можно ли простить предательство и жить ради рок-н-ролла. Они слушают Сида Барретта и мечтают о том, что дивный новый мир когда-нибудь наступит. И пусть этот мир у каждого свой, все они просто хотят быть счастливыми. Как и мы.

Оценка VeraProkopenko:   0  /  4.1

Прочитано в рамках "Охоты на снаркомонов-2016" (пункт "Драматургия").
Как-то тяжело пошла у меня эта книга. Возможно, это связано с тем, что я не очень люблю драматургию. Возможно, потому что там поднимается очень важная и сложная тема.
Пьеса мне понравилась.
Во-первых, прекрасная музыка, которая является неотъемлемой частью произведения. Я специально останавливалась в нужных местах и слушала указанные песни. Они органично вплетаются в ткань пьесы и помогают лучше понять, что там происходит. Отдельное спасибо за упоминание "пластиков". Без этой книги я вряд ли открыла бы для себя эту группу :)
Во-вторых, несмотря на достаточно "рваное" повествование, мы видим развитие персонажей. Они не стоят на месте, а куда-то идут, к чему-то стремятся, сомневаются, спорят, влюбляются, сходятся и… Развернуть

Оценка MadHatter:  0

Пьеса простая, но хорошая. Может потерять или приобрести в зависимости от постановки. Если взяться за неё именно в этом переиздании, то лучше не читать комментарии в начале и конце книги – пересказ и пояснения лишают ум пищи и тренировки.

Оценка nezabudochka:  4

Дремучая политика, многочисленные партии... И среди всего этого, внутри и вокруг, человеческие жизни... Мельтешат, барахтаются, выживают, общаются, спорят, любят, слушают рок-н-ролл и просто хотят свободы и быть счастливыми... Счастье не может быть универсальным, но каждый из нас всегда бродит в его поисках по неизведанным и темным тропам...

Очень настроенческая пьеса. Она о жизни. И политика, страдания, желания, музыка всего лишь фон. А впереди человеческое общество и попытки отстоять индивидуальность любыми способами. Рок-н-ролл - это целая эпоха. Коммунизм - это тоже целая эпоха. Пражская весна - это целое событие, которое перевернуло жизнь маленькой страны. А в Англии своя движуха, своя жизнь, своя правда... Но люди одинаковы везде и созерцают этот мир вокруг сквозь призму себя.… Развернуть

Оценка the_unforgiven:  3.5

Начну с того, что я ничего не понимаю в политике и терпеть не могу пьесы, а ещё до сих пор иногда путаю дилетантов с диссидентами. Но тем не менее это очень даже здоровская книжка!
Но во-первых, это Стоппард, написавший потрясающую пьесу про Розенкранца с Гильденстерном, а во-вторых, я же не могу пройти мимо книги с таким названием.
Как и написано на обложке, эта история близка многим в нашей стране. Довольно-таки обычная история о том, как времена меняются, приходят и уходят, о поколениях и о музыке. О том, как люди растут вместе с музыкой, о том, что музыка движет людьми, о том, как нет уже Совка с его идеалами, а Rolling Stones есть и торжественно играют на ещё недавно закрытой социалистической территории. И как бы это банально не звучало, это производит грандиозное впечатление.
В… Развернуть

Оценка Felosial:  5

Tom Stoppard - Rock-n-Roll. (release date - 2006).
Track 01. Bob Dylan - I'll Be Your Baby Tonight.
Track 02. The Rolling Stones - It's All Over Now.
Track 03. Plastic People of the Universe - It's All Over Now (The Rolling Stones cover).
Track 04. Velvet Underground - Venus in Furs.
Track 05. Velvet Underground - Waiting for the Man.
Track 06. Pink Floyd - Astronomy Domine.
Track 07. Pink Floyd - Jugband Blues.
Track 08. The Rolling Stones - It's Only Rock' n' Roll.
Track 09. Grateful Dead - Chinatown Shuffle.
Track 10. Pink Floyd - Welcome to the Machine.
Track 11. Beach Boys - Wouldn't It Be Nice.
Track 12. U2 - I Still Haven't Found What I'm Looking For.
Track 13. Pink Floyd - Wish You Were Here.
Track 14. John Lennon - Bring It on Home to Me (Sam Cooke cover).
Track 15. Guns N'… Развернуть

Оценка ecureuila:  4

Я купила эту книжку из-за названия. И еще потому что там между действиями звучит прекрасная, вечная музыка, которая будет до последнего поддерживать ищущую и неравнодушую молодежь. В пьесе вообщем-то, присходит очень многое и в тоже время почти ничего - но люди ждут, спорят, ссорятся и любят. И еще они верят что когда-нибудь лучшее время все-таки да наступит. Даже если это никогда не произойдет это не повод не послушать последний альбом Сида Барретта.

А сегодня я дочитала летопись событий "Рок-н-ролла" и узнала что умер Вацлав Гавел.