4,1

Британец Том Стоппард - один из самых известных и популярных современных европейских драматургов. Его пьесы "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" и "Берег Утопии" с успехом идут по всему миру.…
Серия: Corpus [theatre]
Издательство: Астрель, Corpus

lastdon

15 августа 2023 г. 08:17

Невыносимая легкость бытия по Стоппарду. Пьеса посвящена Вацлаву Гавелу, и события происходят сначала во время Пражской Весны 1968, и гораздо позднее, в 1989м. Рок-н-ролл, как голос свободы, присутствует в пьесе благодаря классическим хитам Сида Баррета, Роллинг Стоунс и других. В пьесе много разговоров, о свободе и коммунизме, и англичанин - профессор Макс, немного раздражает своими иллюзиями.

Для начала диктатура, пока мы не научимся быть хорошими..

А главный герой Ян, едет из Англии в Чехию, чтобы быть там в трудное время.. И он возражает "Мы никогда не научимся быть хорошими"

Вообще-то я запутался, в действующих лицах, потому что не пояснялось, кто и что, а по тексту не очень понятно. Но даже прочитав в википедии, я все равно путаюсь, кто чей муж, дочь, жена..

Ян — студент Кембриджа, в…

Рок-н-ролл, пьеса

Перевод: Аркадий Островский, Сергей Островский

ISBN: 978-5-271-37667-2

Год издания: 2011

Переводчики: Аркадий Островский, Сергей Островский

192 стр.
Формат: 76x108/32 (135x205 мм)
Тираж: 3000 экз.
Твердый переплет

lastdon

15 августа 2023 г. 08:17

Для начала диктатура, пока мы не научимся быть хорошими..

Ян — студент Кембриджа, в…

13 апреля 2023 г. 12:50

4 Shine on you crazy diamond

Интересная оппозиция: Ян - англоман, миляга, чех, выросший на Британских островах, вернувшийся в Чехословакию в 1968 году, конформист и романтик, и Макс - старый и убеждённый коммунист, профессор Кембриджа. Кто кого? Понятно кто - легко быть над схваткой, жить в благополучной Англии на профессорские гонорары и рассуждать о необходимости полной победы социализма. Но разве он неправ? А разве неправ Ян, утверждая, что любой человек в любом обществе должен быть свободным не только в своих убеждениях, но и в их отсутствии?

Как обычно, Стоппард остроумен и актуален. Очень жаль это признавать, однако каждое последующее поколение людей с удовольствием топчется по тем же граблям, по которым ходили их предки.

Пьесу читала в переводе Бориса Туха.

Быть человеком – значит быть частицей общества.…

Подборки