4,5

Новый роман "Женщины Лазаря" - необычная семейная сага от начала века до наших дней. Это роман о большой любви и большой не любви. Лазарь Линдт, гениальный ученый, "беззаконная комета в кругу…
Серия: Проза: женский род
Издательство: АСТ, Астрель

21 июня 2024 г. 21:47

Эта книга пролежала около года. Не тронутая ни мной, ни моей свекровью, которая, к слову, тоже любит читать. В ожидании новых книжных покупок целых 4 дня, не зная чем себя увлечь, я все таки решила начать читать. Хотя бы 50 страниц,  не понравится - дочитывать не буду.
Сначала мне был непонятен язык, я так привыкла к простому слогу многих современных писателей, что сначала была удивлена, а потом влюблена в это повествование. И сами истории, рассказанные в этой книге зацепили, иногда даже до слез.
в общем, читать было вкусно, читать было интересно, читать было эмоционально-вовлекательно. Пойду подсовывать эту книгу своей свекрови, уверенна что ей тоже понравится

ISBN: 978-5-17-074715-3, 978-5-271-36421-1

Год издания: 2011

448 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

Большая Книга, 2012 - третья премия
Национальный бестселлер, 2012 - номинант
Ясная Поляна, 2012 - номинант // XXI век
Русский Букер, 2012 - номинант // Русский Букер
Большая Книга, 2012 - номинант // Победитель читательского интернет-голосования

Лауреат: 2012 г.Большая книга
2012 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
Номинант: 2019 г.Rock&Book (Лучшая мужская озвучка)
2012 г.Студенческий Букер
2012 г.Русский Букер
2012 г.Ясная Поляна (XXI век)
2012 г.Премия «Сделано в России» в области литературы (Литература)
2012 г.Национальный бестселлер (Роман)

21 июня 2024 г. 21:47

3 июля 2024 г. 01:31

0.5

Долгое время я пребывала в уверенности, что самой нудной и неинтересной книгой в моей жизни был роман Ольги Птицевой "Там, где цветет полынь". Однако "Женщины Лазаря" побили и этот рекорд.

Это было настолько неинтересно, душно и нудно, что с каждой страницей я все больше удивлялась, откуда у этой книги сотни положительных отзывов на Лайвлиб. А ведь на самом деле я большая поклонница семейных саг, особенно разворачивающихся на постсоветском пространстве, поэтому для меня эта книга стала разочарованием вдвойне.

Во-первых, язык (витиеватый, но при этом не изысканный и живой, как у Набокова, а неудобоваримый, абсолютно безжизненный и пыльный, как старая тяжелая портьера) порядочно доконал меня уже через десяток страниц. Во-вторых, ну невозможно сделать героев настолько плоскими и заурядными:…

Подборки