Arlett

3 января 2014 г. 12:55

С первых слов, с первых страниц стало ясно, что передо мной красавица. Это была не женственная красота классики. О нет! Яркая, вызывающая, циничная, на грани вульгарности - когда духов чуть больше, помада чуть ярче, юбка чуть короче, чем следовало бы. Когда в кипучем бурлении эмоций страсть вырывается тонкой струйкой матерка. Когда ирония (почти издевка) круглыми горошинами разорванных бус то и дело встречается по углам.

Что красавица понятно. Не понятно было только одно - сойдемся ли характерами. Когда выяснилось, что красотка обладает умом, глубоким внутренним миром и умением заинтересовать собеседника, консенсус был достигнут. И вульгарность тут же обратилась неповторимым стилем. Знаете, это такой, который больше никому не подойдет. Потому что здесь (и только здесь) - это шарм, а там - это уже Черкизон и деревенщина. Сохранять баланс на хулиганско-интеллигентной грани - это редкий талант, признак истинной породы.
И приходит понимание, что без матерка тут на самом деле никак. Если без матерка, то это уже жеманство и кокетство. А тут разговор по душам, без купюр. Ханжам вход запрещен. И вот проходит час, второй, третий и становится очевидно, что за колкой иронией и едкими фразами спрятано нежное и ранимое, искреннее, чистое. Настоящее!

Беседа была долгой.
О Барбариске, у которой счастье закончилось в пять лет, а потом были годы существования в эмоциональной мерзлоте.
О Марусе и навечно влюбленном в неё Чалдонове.
О Галине Ивановне - эгоистке и снежной королеве. Но кто осудит? Только не я.
О Лазаре Линдте - явлении, гении и уродце.
О свобооде, яростно желанной, которая вдруг оборачивается глухим одиночеством.
О балетных буднях. Хрупкие лебеди на сцене в жизни жилистые стервы. Потому что другие там не выживают. В естественном отборе их быстро подгоняют железной муштрой под нужный калибр и стандарт.
О Доме, который лечит души. Это не просто коробка из стен. Это сущность с душой и историей. Опора и защита.
Еще о чем? Если повезет, вы с ней встретитесь, и она сама все расскажет.

Эта красотка обладает еще одним редким даром. Она умеет эффектно уйти. Когда еще не настало пресыщения, когда хотят удержать, когда “да посидите еще, давайте подолью горяченького, ваш-то чай остыл совсем”.
И не читайте аннотацию. Она хладнокровно убивает интригу. Страшное книжное преступление. Книга без интриги, как женщина без одежды. Остается одна голая анатомия. Никакой таинственности и загадки, никакого полета фантазии. Так что не читайте аннотацию, пусть ваша фантазия парит.

Флэшмоб 2014 (1/10)
s_ashka , спасибо! Огромное тебе спасибо за совет!

1 2

Ах, как хорошо написала!!!

И согласна: что за аннотация!!! Убивающая всю интригу...
Хорошо, что я умею абстрагироваться от полученной информации и читать книгу как ни в чем не бывало)))

Трогательно, нежно и волнительно) Спасибо)

Супер рецензия!! Я уже читала этот роман, поэтому понимаю, о чем вы пишете. Да и эмоции и впечатления были очень схожи с вашими. А Вы смогли написать о них замечательно!!!

Проникновенно)) Согласна, книга потрясающая.

Потрясающая рецензия на потрясающую книгу!

Ух, вношу в итак уже полный список) спасибо.

Ух, как ты здорово написала! Правда, у меня с этой красоткой категорически не сложилось.

Большое спасибо всем за комментарии и теплые слова :)

Мариш, образы в рецензии очень яркие! Книгу читать пока не планирую, но отзывы на нее вскользь почитываю.

Спасибо! :)
Мне кажется, что тебе понравится роман.

Часто на любимые книги просто боишься читать чужие рецензии, мол, чтобы "не расплескать..." Но такие! Бальзам на душу)

Но такие! Бальзам на душу)

И такие комментарии тоже. Спасибо! ))

Научите меня так писать рецензии)
Очень классно!

Я смущена и польщена :)