margo000

6 сентября 2013 г. 18:29

Вот уже недели две нахожусь в состоянии безумной читательской эйфории!
Две недели назад я наконец-то - в некотором напряжении и с необъяснимой недоверчивостью - открыла в своем киндле книгу, которую давно-о-о уже мне советовали близкие друзья. Открыла с готовностью похвалить книгу, даже если она будет "не очень", ибо советчики - очень хорошие люди, не хотелось обижать.
Ну, а дальше... Думаю, многие меня поймут, еще многие - догадаются, и лишь некоторые - пожмут плечами, нисколько не разделяя подобного отношения.

Итак, буквально через минут 7-10 от начала чтения я начала благодарить не только советчиков, но и господа-Бога за то, что он еще посылает таланты на нашу землю грешную!
Эта книга - моя-моя-моя!
От корки до корки! От первого звука до последнего! Никакие купюры не требуются, никакие оговорки не нужны!!!

Я люблю, когда меня втягивают в проблемы других людей, посвящают в сложности их взаимоотношений, заставляют переживать за неудавшееся, радоваться получившемуся. Я люблю, когда я становлюсь членом семьи главных героев. вместе с ними влюбляюсь, мечтаю, тоскую, радуюсь, ошибаюсь, разочаровываюсь, надеюсь.
Я люблю, когда мне хочется счастливо рассмеяться, наткнувшись на меткое словцо, удачный оборот речи, наиболее гармоничное выражение мысли.
Я люблю, когда мне хочется всем дарить эту книгу, предлагать ее, обсуждать, да еще и зачитывать всем направо и налево любимые фрагменты.
Я люблю, когда мне хочется рыться в энциклопедиях или просто в различных поисковиках, ища хоть какую-то дополнительную информацию об описанном в книге: проверять имена, учреждения, населенные пункты, факты развития науки, культур и пр. - всё это делать с целью поиска прототипов, чтобы еще раз насладиться отражением любимых книжных строк в реальном историческом прошлом.
Всё это я люблю - и всё это есть в книге Марины Степновой.

Неудомеваю: как из небытия может вот так вдруг появиться автор, способный стать с первой же книги, с первого прочтения - любимым?!
Или я просто не слежу за литературными процессами? и это человек давно известен и даже велИк?!
Но я вообще никогда не слышала этого имени!
И такая гениальность!!!

P.S.-1. Да, я не называю героев, я практически не касаюсь сюжета - я просто булькаю от восхищения. И совесть в этом плане у меня чиста, ибо здесь на сайте - я краем глаза видела - большое количество замечательных рецензий и отывов! В т.ч. и негативных.
P.S.- 2. Сейчас отправлю свой отзыв и буквально рвану читать отрицательные отклики: очень, очень интересно! Хочется увидеть, соглашусь ли я с критикой романа!
P.S. - 3. Как?! Вы еще здесь?! И вы еще не начали читать эту книгу???!!! Впрочем, если вы уже ее прочитали, тогда ладно...

предлагать ее, обсуждать, да еще и зачитывать вем направо и налево любимые фрагменты.

Вот-вот и я такая же!

Привет единомышленникам!!!))

(Заодно спасибо: я увидела очередную свою опечатку)))

Нет, Марго, так нельзя. Будь Вы каким-нибудь рядовым малозаметным читателем с тремя френдами — ладно, но Ваше мнение имеет вес, к нему прислушиваются, Вашим советам следуют. А потому, если Вы "дипломатично" похвалите средненькую или вовсе не понравившуюся Вам книгу, то введёте в заблуждение тех, кто читает Ваши рецензии и доверяет им.
А перед хорошими людьми всегда можно извиниться. Хотя — за что? Если только за то, что Вы их огорчили...

не-не-не, я имела в виду похвалить - именно в разговоре с друзьями! Да и то я немножко утрировала, конечно))
Я, увы, честная: пишу как думаю... Это точно!

Спасибо, успокоили :)

хихи)))

Книга давно уже в ридере, и многие друзья на ЛЛ уже прочитали ее и дали положительную оценку, но после такой рецензии, чувствую, надо браться. Вот закончу Белые одежды и возьмусь. Мне очень нужна погружающая в себя книга, ибо круг общения у меня сейчас очень ограничен

Ой, хоть бы она тебе понравилась!!!!!

Марго, у меня впечатления точно такие же!!! Потрясающая книга. И тоже моя-моя-моя (только недавно ее прочитала).

Привет, Вика-единомышленница!))

Очень немного существует книг в моем багаже, которые вызывают у меня ужас... ужас от того, что я ее УЖЕ прочитала, и НЕ БУДЕТ возможности прочитать ее в первый раз... ужас от того, что автор НЕ МОЖЕТ писать так же быстро, как я читаю. С Диной Рубиной у меня так, с Мариной Москвиной, теперь вот - Марина Степнова. Слава богу, еще Хирурга не прочитала и рассказы. А потом - перечитывать.

А я, взахлеб, с восторгом и выписыванием цитат прочитав "Женщин Лазаря", после трети "Хирурга" удалила его с ридера без сожаления и без шанса на возврат к нему...

А я дочитала. Не без разочарования... но это ничего не изменило в моем отношении к Степновой, слава богу. Всякое бывает )

В моем отношении к Степновой "Хирург" тоже ничего не изменил))

Ой, хорошо, что вы это написали. Я примерно и предполагала такое, но хотелось что-нибудь прочитать у ноого любимого автора. Теперь не буду рисковать. Подожду более гарантированной прозы))

Именно на этом сайте я новичок, но возьму на себя смелость порекомендовать "Подземный корабль" Екатерины Шерги) Даже рецензию специально написала только что))

margo000, вчера 16:15

Но вот когда я читала и восхищалась, получала огромное удовольствие от чтения и просто смаковала каждую страницу - я буквально с первых страниц стала думать о том, что многим это покажется "чересчур", слишком цветисто, слишком надуманно.
И в какое-то другое время это, возможно, меня само оттолкнуло бы: все-таки не люблю перебора.

Ага) пошлятина редкая))
и не только поэтому; недалёкая барышня писала книжку

"Я просто булькаю от восхищения" - это прямо то выражение,которое я искала для себя,чтобы охарактеризовать свои чувства от этой книги.Книга не просто понравилась,она из тех книг,после прочтения которых,не можешь сразу приняться за другую...Слишком наполняет она тебя эмоциями,слишком погружает в свой мир и нужно время для того чтобы прийти в себя...

Ага. Я вот потихоньку советую ее всем, но почему-то некоторые с большой опаской берутся за ее чтение - предполагают совсем "женский" роман, даже мне не сразу верят...)) А я и не отрицаю: "женский" - но не в худшем смысле этого слова!

замечательная книга отличного автора !!!
По стилю очень похожа на ОБРАЗЦОВЫЙ ДОМ Гр. Ряжского
Респект автору, не знала даже как хрошо !

Какая у Вас классная рецензия!