4,3

В основе сюжета этого романа - классическая ситуация: съехавшиеся на похороны миллионера - холостяка родственники делят наследство. Однако тот факт, что почившему помогли отправиться на тот свет,…
Серия: Вся Кристи
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №77
Издательство: Эксмо

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 февраля 2024 г. 19:53

5 Делим наследство

Детектив с участием Эркюля Пуаро, в котором ну точно ни за что не угадать преступника. И когда Пуаро в финале расследования традиционно собирает всех родственников в этом громадном особняке, где умер богатый глава семейства, то он там такое рассказывает, что читатель точно будет в шоке – как так, мы всю книгу читали совсем не про то! Про другие жертвы, другие мотивы и других подозреваемых!

Леди Агата опять обманула. Повертела у нас перед носом каждого персонажа, намекнула, что он со странностями и не совсем то, кем представляется с первого взгляда, и завернула совсем в другую линию, о которой мы и вовсе не подозревали.

Время показано послевоенное, начало 1950-х. Основные исходные данные обычные – английская провинция, огромный особняк, где когда-то было весело и шумно большому семейству, а…

После похорон, роман

16 февраля 2024 г. 19:53

5 Делим наследство

15 января 2024 г. 05:21

3.5 После похорон

Строго классический английский детектив с маленьким бельгийцем-детективом на главных ролях, но здесь, к сожалению, его было как никогда меньше всего.

Перед нами большое количество персонажей и каждый со своими "скелетами в шкафах". Мы проследим повествование практически от каждого из членов семьи, тем самым раскрыв их самые едкие стороны характера. На удивление, само появление Пуаро было практически к самому концу и именно он, как и всегда, раскрыл все карты. Ничего замысловатого прям здесь нет и какого-то грандиозного восхищения детектив не вызвал. Если, конечно, исключить тот момент, что у Кристи редко можно догадаться, кто на самом деле виновный.