CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

18 сентября 2012 г. 15:59

Жаль, жаль, — сказал Карлсон. — Пьянство к добру не приводит (С) А. Линдгрен

Представьте, что вам домой пришло письмо с просьбой загадать число от 1 до 1000. Ну ОК, думаете вы, почему бы и нет. И загадываете число. Загадываете, загадываете.. И читаете дальше в письме просьбу пошарить в конверте своей лапкой и нащупать бумажку. На которой написано число, которое вы загадали. У вас происходит открытый перелом ума, фалломорфирование и самый настоящий когнитивный диссонанс Фестингера. Возможна асфиксия, понос и смерть.

Собственно, больше ни слова, потому что дальше могу не сдержаться и спойлить, что может сделать только настоящий говнюк. Добавлю лишь то, что вышеприведенная загадка гораздо интереснее всяких там поимок серийных маньяков. Потому что маньяк такой обыденный, а вот загадка в духе "Загадай число" всегда производит фурор, что в пьяной компании, что на страницах романа Джона Вердона.

Кстати, о Вердоне.. Дебютный роман в 58 - это круто, это восхищает. То есть, написал то, может и раньше, но довел до ума и на выходе превосходный триллер. Не знаю, может над автором во время утренних прогулок ненавязчиво вьются черные вОроны, но он уже написал два продолжения и прямо вот сейчас сидит над ноутбуком и пишет еще и еще. Но мы только за. Нынче годные классические триллеры пишут не так уж и часто. А издает их и вовсе только издательство "Corpus".

Кстати, обложка книги прекрасна, ко всему прочему содержит двусмысленное "Стиг Ларссон отдыхает" в верхнем правом углу. Но, это конечно же случайность и искать здесь черный юмор будет только сумасшедший извращенец.

Кстати, вы же загадали число от 1 до 1000?

Ваш 198 CoffeeT

1 2

Ну вот, теперь придется читать эту книгу :) Заинтриговали! Хотя, конечно, асфиксии и прочего не хотелось бы :)

Отличная рецензия! Вы очень круто пишите. Научите:)).
Если б уже не прочитала книгу, то бегом кинулась бы это делать. А так, жду продолжения, очень.

Как раз собиралась читать эту книгу, потому что её перевела Мария Салтыкова, после вашей рецензии возьмусь поскорее!

да, кстати, "Песий остров" тоже был переведен её очень хорошо

Хорошо работает?

да, очень хорошо!

Поищу, спасибо.

Да-да-да) Мне тоже очень понравилось) Только, вот я рецензию написать забыла...

Песий остров советуете? У меня давно лежит в хочушках

Да, советую, занимательная книга)

Corpus вообще радует, особенно в последнее время.

Да и раньше не плошали особо)

ну не знаю. из этой серии это вторая книга которую и врагу не пожелаешь прочесть. первая была гипнотизёр...

Возможно, Вам просто лучше читать классические детективы

классические детективы слишком занудные... ну а книга Вердона-это вообще не детектив и даже больше - не книга... худьшее, что я читал за свою жизнь.

бывает, ничего не поделаешь.

Ну вот оно - совет по хорошему триллеру! очень рада! спасибо:)

всегда пожалуйста)

Это даже в спид.инфо не годится

Это комплимент получился больше)

не хочу загадывать

тогда не надо)

Заинтриговали! В хотелки книгу

Возможна асфиксия, понос и смерть.))
1 2