31 января 2013 г. 15:50

Огромная книжка прочиталась совершенно быстро и легко, однако всё-таки оценка куда ниже, чем могла бы быть. Расскажу сначала о плюсах, потом уже о минусах.

Насколько я понимаю, это первое произведение из предполагающегося цикла о похождениях "детектива" Гурни. Ничего особенного в предыстории, полицейский, душевная травма, связанная с собственным ребёнком, со вторым ребёнком отношения напряжённые, с женой тоже, потому что много работает. Ну, хоть не пьёт вёдрами и не разведён. Жена вышла на загляденье живым персонажем, не уступающим в смышлёности именитому муженьку. Сынок за время первой книги не выстрелил никак, наверное, припасён для будущих томов. Это первый плюс. До уровня психологических романов герои, конечно, не дотягивают, но они довольно симпатичные.

Второй плюс — очень лёгкий и приятный язык. Красоты, конечно, от него и не требуется, но всё же приятно, когда написано гармонично, особенно такой стремительный жанр, как остросюжетный детектив.

Третий плюс — наверное, ориентация не на драчки-собачки, а на психологичность, манипуляции людьми, вообще на не материальную сторону преступлений, поведения людей и так далее. Написано довольно убедительно.

Четвёртый плюс — отличная завязка. Действительно интригующая.

Ну и кусочек плюсика за то, что книгу отлично издали, приятно держать в руках.

Вот они и кончились. Теперь поговорим о том, чем мне не понравился этот детектив.

Во-первых, к моему огромному сожалению, отличная завязка украдена. Точнее, украдена вот эта идея с письмами, поэтому я разгадала её в тот момент, когда стало известно о некоторых деталях второго письма. Чтобы не спойлерить, скажу только, что видела я её где-то в советах "Как аферами с почтой заработать миллион", в каком-то разделе про манипуляцию человеческой мнительностью.

Во-вторых, совершенно ужасным оказался тот факт, что преступника не надо угадывать. Он единственный возможный подозреваемый, просто потому, что никаких других имён с этим делом не связано.

В-третьих, и это самое кошмарное, именно единственного конкретного человека, связанного с этим делом, полиция не проверила! Просто забила, вообще никак не отреагировала. Очень странный момент.

В-четвертых, авторский юмор, скажем так, на любителя. Когда он пытается шутить, мне вообще несмешно, и это расстраивает.

И что получаем в итоге? Отличное начало и игру преступника с полицией... Которые неважно подкованы логически плюс схлопываются в итоге в довольно скучную историю. Спишем это на молодость автора (какая ирония, ведь ему уже под седьмой десяток) и первый блин. Изюминка в этом блине определённо есть, осталось только доработать остальное тесто. По-хорошему, книга честно заслуживает троечку, но у меня рука не поднимается ставить это на одну грань оценок, например, с Агатой Кристи. Я подожду ещё одного детектива.

Ох, Ваша рецензия просто бальзам на душу среди всеобщего восторга! Тем более претензии абсолютно те же :)

Ну, на фоне большинства современных детективов — это всё-таки неплохое произведение. Но глядючи на то, как 550-страничную книжку дяденька сделал читаемой за вечер, понимаешь, что потенциал у него большой, поэтому он более строгой оценки заслуживает.

Я могу сравнивать только со скандинавскими детективщиками. Они все (с кем успела познакомиться) довольно неплохие или хотя бы не убогие. Но согласна что может лучше, если пострается, поэтому наоборот, оценку натянула.)

книга с таким объёмом быстро читается из-за крупного шрифта. если ужать то получится где-то страниц 400-450

Точнее, украдена вот эта идея с письмами

на самом деле про любой детектив можно так сказать, что мотивы или способы где-то уже встречались. Не у другого же автора он ее "украл".

Ну да, наверное, просто слишком "слово в слово" скопипастилась эта сама по себе весьма оригинальная идея с числом, а так как она является центральнообразующей в романе — ну, как-то не очень здорово вышло.

Я книшко четать не буду фсиоровно, скажи на ушко, что за "афера с письмами на мильон", а?

Ща в личку напишу.

Во, тоже щас читаю и как-то в печальке

Мне кажется, дальше будет лучше. В смысле - второй роман.

Надеюсь. Меня бесит, что детектив этот так тупит.
А еще напрягает, что выражение "он был настолько же спокоен, насколько N был возбужден" я встречала уже три раза

У меня печалька наступила после того, как книгу прочитала на треть

А я его как раз скачал. Думал, чтобы такое почитать, чтобы захватило и не оторваться, насколько судил по отзывам и советам.
Теперь задумался.

Там начало весьма и весьма захватывающее. И оооочень легко читается.

Всё же рискну, чтобы мучительно не страдать от неизвестности)

там все замечательно,на самом деле!) либо мои дедуктивные способности настолько скудны,что я тупила еще похлеще ГГ XD

Спасибо. С каждым упоминанием о романе, становится всё интереснее).
Скоро наступит точка кипения этого самого интереса.

у меня точка кипения наступила после трети книги. именно тогда я понял что мне жалко 450 рублей потраченных на неё

Да, да, начало-то как раз очень-очень))

Вот я сейчас поняла, что напрочь забыла кто был убийцей. Начало помню, середину помню, мотивы и раскрытие интриги тож вроде помню, а убийцу нет. Забавно. Значит детектив и правда... Серднячок мягко скажем

Да какая разница, кто убийца? Главное, что победила дружба. Вот.

Действительно)

Понравился первый тег. А написано, что не пьёт вёдрами :(

Там другие пьют. Но это спойлероопасно =)

Это ок тогда :)

Автор, я чёт не пойму, что вас здесь так заминусовали? Не нахожу причинно-следственной связи)))))

почему же украл. он же в самой книге это упоминает и прямо говорит, что идея сценария маньяка взята с такого рода афер

книга вообще ужасна!!! худший детектив, что я читал в своей жизни.