3,9

Имя "Лисистрата" значит "Разрушительница войны". Такое имя дал Аристофан героине своей фантастической пьесы о том, как женщины своими женскими средствами добились того, чего не могли мужчины, -…
Издательство: Директмедиа Паблишинг

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 ноября 2022 г. 23:27

Не понял, что это было. История известная, но что за жанр?.. С одной стороны, ситуация анекдотическая, трупов нет -- значит, комедия. С другой, представил себя на месте Кинесия, мужа Миррины... выходит натуральная трагедия.

Ну и читать греков -- удовольствие ещё то. Уж писали бы прозу, один чёрт на стихи это совсем не похоже. У Платона намного понятнее получается, несмотря на то, что вопросы он рассматривает куда как более сложные.

Могу утешить Аристофана только тем, что у Леонида Филатова "Лизистрата" намного глупее получилась. Впрочем, Аристофан не нуждается в утешении :)

Лисистрата, пьеса

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 ноября 2022 г. 23:27

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

16 августа 2022 г. 14:56

Если честно, то я начала читать это произвдение благодаря флешмобу. В подборке с пьесами Лисистрата была на первом месте, поэтому я подумала "а почему бы и нет".

Сюжет оказался уж очень необычный. Афинянка Лисистрата, как и многие женщины, устала от бесконечных войн, в которых участвуют их мужья и решила что-то предпринять. Она собирает женщин и предлагает им устроить сексуальную забастовку. Они уходят из дома, занимают Акропль, не пуская туда ни одного мужчину, пока они не заключат мир. В итоге, женщины победили.

Это комедия, поэтому все повествование приправлено юмором. Но даже не смотря на то что автор написал эту пьесу аж до нашей эры читать было просто и весело.

Читаем классику вместе - Пьеса

Подборки