Рецензии на книгу «Повышение эффективности интернет-рекламы. Оптимизация целевых страниц для улучшения конверсии»

ISBN: 978-5-91657-163-9
Год издания: 2011
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

<font color=red><b>Айпадная акция от издательства "Манн, Иванов и Фербер": <a href="/context/detail/id/6265773/"> Только в мае у Вас есть уникальный шанс получить IPad просто так!</b></font></a>
<b> О чем эта книга </b>
Эта книга о конверсии, то есть о соотношении посетителей к покупателям.
Именно увеличением конверсии сейчас озабочены все американские маркетологи. В отличие от российских коллег, чьей заботой все еще остается рекламная сторона интернет-маркетинга, а показателем успеха - число посетителей сайта.
Однако передовики российского маркетинга знают: оптимизация целевых страниц - мощный метод создания длительного конкурентного преимущества. А по утверждению автора книги, "хорошо оптимизированные целевые страницы могут за одни сутки изменить всю экономику вашего бизнеса".
В этой книге - все о том, как превратить ваши целевые страницы в лабораторию, которая в онлайн-режиме поможет выявить, на что на самом деле реагируют посетители (вместо того, чтобы догадываться об их предпочтениях). Здесь нет быстрых или простых рецептов "как повысить конверсию в два счета", зато есть важные основы трудного, но очень и очень благодарного дела - настройки целевых страниц.
<b> Для кого эта книга</b>
Для всех, так или иначе вовлечен в интернет-маркетинг: для веб-дизайнера, веб-мастера, веб-аналитика; менеджера по продуктам, менеджера по маркетингу, менеджера по партнерским программам; копирайтера и менеджера по рекламе; директора по маркетингу и медиадиректора.
<b> От автора</b>
Представьте себе, что вы отвечаете в своей организации за онлайновый маркетинг.
Вы месяцами надрываетесь, настраивая и оптимизируя свои кампании. Вы проработали список ключевых слов, написали текст для модуля, выставили ставку оплаты, закупили дополнительные баннеры и тщательно отобрали сайты для их показа, оптимизировали свой сайт для поисковых машин, разработали мощную партнерскую программу с эффективными стимулами, и настроили сбор статистики и аналитики посещаемости вашего сайта, чтобы отслеживать в реальном времени процесс возврата ваших инвестиций.
Вы продумали серию замечательных писем для электронной рассылки, которую хотите направить своим текущим и потенциальным клиентам, чтобы они откликнулись на ваше предложение или оставили свою контактную информацию. Вы рассчитываете, что это значительно увеличит ценность отношений с посетителями вашего сайта.
И вот наконец-то - на сайт приходит первый посетитель... и через секунду уходит. Приходит другой, щелкает по ссылке... и тоже уходит. Вот уже идет настоящий поток посетителей. Но только микроскопическая их доля выполняет те действия, которых вы от них ожидаете. Что пошло не так?
Предположений может быть много, и очень трудно понять, какое из них верное.
- Вы не можете привлечь их внимание.
- Вы не знаете, кто они.
- Вы не знаете, что они думают или чувствуют.
- Вы не знаете, почему большинство из них уходит так быстро и с пустыми руками.
Такая ситуация может показаться безнадежной. Возможно, вы навсегда обречены страдать от слабых результатов ваших маркетинговых программ из-за низкой доли конверсии?
Результат всей вашей огромной работы сводится к нескольким мгновениям, которые посетители провели на вашем сайте...
Но не все потеряно. Эта книга посвящена именно этим нескольким драгоценным мгновениям, и тому, что вы можете сделать для того, чтобы извлечь из них максимальную пользу.В книге вы найдете купон на 1000 рублей, которым можно оплатить объявления в Google Adwords. Воспользуйтесь рекламными возможностями одной из крупнейших поисковых систем!

Оценка: 4  /  4.5

У вас ещё нет собственного Интернет-магазина? Напрасно! Хотя книга не столько о том, как создать такой магазин, сколько о том, как его эффективно использовать.

Любой квалифицированный маркетолог подтвердит, что маркетинг "в реальной жизни" и Интернет-маркетинг - это две разные планеты. Совпадения между "просто маркетингом" и Интернет-маркетингом существуют только на уровне глобальных концептуальных терминов (вроде "рынка", "потребителя", "рекламы" и т.п.). Как только термины начинают конкретизироваться и получать практическое продолжение - схожесть быстро заканчивается.

Книга - сборник драгоценных советов о том, как правильно торговать в Интернет. Что понравилось:

1) Книга является отличным учебником для Интернет-предпринимателей, в которой изложены самые "азы" Интернет-торговли. Что особенно ценно, эти самые знания изложены в системе; можно получить некое целостное представление о том, чем и как должен заниматься человек, чтобы посетители его Интернет-магазина (или продающей странички) не просто "тусовались" (приходили и уходили :))) , но ещё и совершали покупки.

2) В книге много конкретных советов и способов (от самых простых, до относительно "продвинутых"), позволяющих увеличить конверсию продающего сайта. Авторы чётко формулируют свою позицию: "Хорошая конверсия - это не 2-3%, а 20-30%!", и вываливают кучу идей, с помощью которых конверсию вашего сайта можно подтянуть до такого уровня.

3) В книге много наглядных и понятных кейсов. Все примеры из жизни подробно объясняются, снабжены наглядными иллюстрациями :)

4) Главное, что понравилось лично мне - идеология книги. Я лично причисляю себя к маркетологам "старой школы" :) и неплохо разбираюсь в "реальном" маркетинге. Маркетинг "виртуальный" у меня в процессе освоения.

Так вот, в классическом маркетинге "высшим пилотажем" является разработка и внедрение в компаниях CEM - системы управления опытом клиента во всех ключевых точках его контакта с организацией. На практике знаю, насколько тяжело CEM-системы внедряются :( Причем, внедряются тяжело именно по идеологическим причинам: руководство и сотрудники компаний с превеликим трудом понимают, зачем всё это нужно, и как именно оно должно функционировать "по духу, а не по букве закона".

Данная книга - насквозь "пропитана" духом CEM. Я вообще считаю, что некоторые главы из неё надо давать для внимательного изучения сотрудникам компаний, которые взаимодействуют с клиентами в реальном (а не виртуальном) мире - это будет крайне полезно! Идеи по разработке конверсионных цепочек (сценариев), про методы создания потребительской ценности в узловых точках и т.д. и т.п. - изучать, и использовать и в реале!!!

Явных "минусов" у книги, пожалуй, нет... Главный недостаток любых книг "про Интернет" - они устаревают ещё в тот момент, как рукопись книги оказывается на редакторском столе :) В Интернет-маркетинге я считаю себя "чайником", но знаю несколько хитрых методов, которых в данной книге нет! Т.е. не надо ожидать от книги слишком многого; хотите самых передовых технологий - читайте специализированные блоги :)

Вывод: книгу читать можно и нужно! Новичкам - изучить "азы" конверсионного Интернет-маркетинга; практикам - оценить свой сайт (с т.зр. предложенных в книге методов продвижения) и найти для себя какие-нибудь новые идеи; всем профессионалам, работающим с клиентами - проникнуться духом Client Experience Management.

Оценка: 4  /  4.5

Готовых "фишек" по повышению эффективности посадочных страниц маловато. В основном вся книга о том, как проводить тестирование целевых страниц, какие элементы исследовать, и на какие методики опираться. Отдельная глава посвящена организации команды, еще одна глава - основным ошибкам, которые могут быть в ходе исследования. Приложение книги - о работе с Google Website Optimaizer... Жаль, что данный сервис уже не функционирует.