Рецензии на книгу «Метро 2033. Во мрак»

ISBN: 978-5-17-074257-8, 978-5-271-36613-0
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Вселенная Метро 2033

Встречайте продолжение лучшей книги "Вселенной Метро 2033" 2010 года! В романе "Во мрак" Андрея Дьякова читателей ждет новая встреча с миром постъядерного Питера и его обитателями: легендарным сталкером Тараном, его приемным сыном Глебом и зеленокожим мутантом Дымом. А еще - веганы и огрызки, "безбожники" и гнильщики, зловещий Черный Санитар, "Вавилон" и "Эдем". Долить темной балтийской воды, крови и жидкого огня, смешать, но не взбалтывать - взрывоопасно!

Показать все

Оценка: 5  /  4.3

Первую часть читал давно, но это единственная книга по вселенной, сюжет которой я запомнил. Не зря видимо она была признана лучшей. Продолжение, на мой взгляд, слегка уступает, но книга все равно захватывает. И, что интересно, автор постоянно касается темы темы выживания за пределами Метро. Это колония на поверхности, секретный объект «Эдем»… Если будет продолжение, то судя по финалу, все должно быть эпично в этом отношении.
Ну и, конечно, мир питерской подземки, на мой взгляд продуман больше столичного, интереснее чтоли.

Оценка: 3  /  4.3

Затерялся бы автор в плеяде молодых начинающих авторов и бог бы с ним. Но не фига - нам он представлен неким эпическим самородком - хотя ни таланта, ни здравого смысла, единственный козырь - производительность, но это на результат не влияет без первых двух составляющих.

В принципе серия «метро» никогда не претендовала на реалистичность, тем не менее в это иногда веришь, если у автора хватает таланта и фантазии, как ни странно. А иногда не веришь, и тогда уходит атмосфера, начинаешь придираться к деталям и магия уходит. Некоторые вещи настолько резали глаз и мозг, что ушло ощущение реальности происходящего

Интересных идей у автора достаточно, но неразвитых и нереализованных - что нивелирует вообще их присутствие, только подстёгивает воображение читателя возможностью их развития до интереснейших сюжетов и придания объёмности линейному нелепому повествованию.

Оценка: 4  /  4.3

Интригующее название, не правда ли? Долгожданное, обещанное продолжение первой части - К Свету.
Не успели привыкнуть к мирной, если так можно сказать про подземку с мутировавшими от радиации существами, жизни Таран и его приемный сын Глеб, как случается новая катастрофа - ядерный взрыв на острове Малый. Кто же ответственен? И как это выяснить? По просьбе Совета всех станций, Таран становится главным инспектором, но вот не задача - пропадает Глеб. Искать ответственных за взрыв, тем самым предотвратить выпуск опасного газа в метро, или искать сына, и забыть про остальных?
Эта книга, по сравнению с первой частью, стала более мрачной, кровавой, но в тоже время более доброй - у автора пропало стремление убить главных героев, что не могло не порадовать.
Прочитав эту книгу примерно год назад, сегодня я решила заново окунуться в лучшую книгу 2012 года серии Вселенной Метро. И, мне кажется, что динамичное продолжение ни чуть не уступает первой части: оно такое же непредсказуемое и захватывающее дух. Только героев все-таки жалко. Почему? Прочитайте книгу.

Неплохо, даже интересно.

Но сюжет во многом предсказуем. Естественно, всё начинается с форс-мажора. То есть, в постапокалиптическом мире происходит очередной апокалипсис, и очередной герой бросается спасать мир, размышляя на каждом шагу о том, что этот самый мир вырождается, и люди уже совсем не те. Ностальгирует, короче. Спасибо, что каждый хоть о своём ностальгирует. Да, всё чаще герои начинают страдать от всяческих болезней.
В итоге, несмотря на страшную болезнь и прочие несчастья, будучи десяток раз избит до полусмерти, десяток раз чудом избежав смерти, герой, конечно, спасает мир и того единственного, ради кого этот мир, собственно, и спасал.
И да, в этой книге автор слегка переборщил с чудесными совпадениями.

Оценка: 3  /  4.3

Думаю мсье Дьяков по рейтингу для меня стоит на одной нише с мсье Глуховским.Разница лишь в том что у Глуховского метро более глубокомысленное и мрачное,у Дьякова более динамичное но менее философское.

Продолжение понравилось
Очень залихватски закручен сюжет,персонажи так же колоритны.Надеюсь на третью книгу!

Пи.СИ.
!Спасибо за порцию Генадия!Я его фанат.Так же обязательно ,при возможности,стрясу с мсье писателя свою долю валерьянки в щет потраченных при прочтении (спойлер)о кончине Глеба(спойлер) нервов!

Очень хорошая книга!
Если бы было время, то прочитал бы ее на одном дыхании так как она очень затягивает)
Вообщем куча хороших впечатлений! Правда если придираться, то слишком она фантастическая)

Оценка: 4  /  4.3

И снова он - Андрей Дьяков и его Петербург.
Честно? После прочтения книги, было довольно-таки неуютно ехать в маршрутке Пушкин-Купчино, наблюдая вдали крышу Пулковской лаборатории. Плюс ко всему погода была...мрачноватой, скажем так.

И именно после этой книги я почему-то начала обращать внимание на гермозатворы на каждой станции.
Всякое бывает...;)