3,6

Герой романа "Пикник на льду" журналист Виктор Золотарев получает необычное задание от крупной газеты: писать некрологи на видных влиятельных людей, хотя все они пока еще живы. Постепенно он…
Цикл: Пикник на льду, книга №1
Издательство: Фоліо

1 июля 2022 г. 18:18

Поздновато мне попалась эта книга некогда нашумевшего киевского писателя. Этакая романтика девяностых: криминал, шальные деньги, все цены в "баксах", бандиты и пингвин. Пингвин сейчас выглядит экзотикой, а в то время он вполне гармонично вписывался в окружающую действительность. Получился вполне симпатичный срез несимпатичной эпохи. Тем, кто хочет вспомнить лихую и неустроенную молодость.

ISBN: 978-966-03-4758-8

Год издания: 2009

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 2000 экз.

«Пікнік на кризі» також відомий українською як «Пікнік на льоду» (рос. «Пикник на льду»), також відомий під назвами «Смерть чужого» (рос. «Смерть постороннего») та «Смерть та пінгвін» (англ. Death and the Penguin) — роман Андрія Куркова, вперше надрукований у червні 1996 року російською мовою. У 1997 році роман було перекладено німецькою й опубліковано у швейцарському видавництві «Діогенес», й саме для німецькомовного видання вперше з'явилася назва «Пікнік на льоду» (нім. "Picknick auf dem Eis").

Українською роман вперше вийшов під назвою «Смерть чужого» у 2000 році у перекладі Леся Герасимчука.

1 июля 2022 г. 18:18

21 марта 2021 г. 11:07

0 Пикник на льду

Мне кажется, что это книга была написана для иностранцев и для тех, кто не застал время 90-х и поскольку я такой являюсь, мне было интересно. Атмосфера, действительно, депрессивная, но она не могла быть другой... Картинка в голове оставляет впечатление. The author accomplished what he intended.