Rosio

по анти фэн-шую

13 ноября 2021 г. 17:05

3 Утопия о "рае" на земле

Сказка. Западная сказка об идеальном уголке, где можно спрятаться от мира и обрести покой и просветление. Когда я брала эту книгу, то надеялась на большее. Ну, как минимум, на то, что это будет попытка понять иную философию, другую религию, образ жизни. У Моэма это хорошо получалось. Хилтон же - это о другом. Это о переносе мечты в легенду. Почему Тибет? Почему буддистские ламы? Почему далекие, почти неприступные горы? Ну, а как вы хотели, нечто чистое и светлое, дарящее радость, безмятежность и счастье, может существовать исключительно в землях заброшенных, труднодоступных, чтобы не лезли туда всякие в больших количествах со своей цивилизацией и прогрессом. Думается мне, что писатели не просто так обращались к созданию разных нетронутым западным человеком мирам, люди просто устало от перемен, катаклизмов, войн, потрясений, всевозможных кризисов, вот и искали, где бы спрятаться, а не находя - выдумывали.

Вот и существует теперь где-то в вымышленной вселенной монастырь, где правит мудрость и справедливость, где время замедляется, где человек перестает стареть и может, наконец, сбежав от суеты, предаться созерцанию и направить свой разум на постижение более глубоких и глобальных вещей, чем дела сиюминутные. На сохранение знаний и благ, собранных и созданных человеком, в эпоху, когда мир катится в пропасть.

Рассказ ведётся от третьего лица, да ещё и не напрямую, а через письмо другу. Составлен рассказ с чужих слов. Эту историю рассказал старый знакомый и однокашник рассказчика, который долгое время считался пропавшим без вести. Рассказчик случайно находит его в одном из госпиталей, раненного и потерявшего память и забирает с собой, надеясь доставить до родного дома. Но в один прекрасный момент, а именно при прослушивании музыки, память возвращается к Конвэю, он "исповедуется" бывшему другу, а затем снова исчезает. Куда? Понятное дело, он явно стремится вновь в Шангри Ла, откуда был вынужден уйти, чтобы сопроводить в нелегком пути своего младшего подчиненного, что так и не смог проникнуться идеями и атмосферой загадочного монастыря. Загадочно? Несомненно.

Красиво. Чудесная, пусть и наивная идея. Очень понятная мечта о мире без войн и тягот существования. Прекрасная утопия о недостижимом, что подчеркивается фигурой персонажа Барнарда - мошенника, что и в столь благословенном месте не потерял своей хватки, начав строить планы насчет обогащения в долине. С другой стороны сестра Христова, что так увлеклась изучением языков..

А с другой стороны история скучна и слишком много вопросов осталось. Я - не идеалист и не мечтатель. Ок, создал Джеймс Хилтон свою мечту, свою обитель покоя и сохранения знаний. И еда в разнообразии там есть, и удобства все (да, канализация и ванные комнаты), и даже пианина рояль. При этом обслуги мы практически не видим. Один загадочный Чанг кругами бродит рядом постоянно и где-то сидят просветленные ламы. Конвэя в ламы? Возглавить монастырь? Понятно, что время для достижения нужной степени просветления всем требуется своё, но...

Идея понятна, она благородна и прекрасна. Но, увы, предельно утопична. Однако самое забавное, что после прочтения где-то в голове всё же поселилась мысль о том, что было бы крайне здорово, если такое заповедное место действительно существовало. И пусть туда допускалась бы только горстка избранных, горящих идеей сохранения знаний, смотрящих далеко вперед, живущих будущим. Зато они бы смогли сберечь хоть что-то, когда мы взорвем этот мир к чертям собачьим из-за своих амбиций, споров, попытках доказать, что одни лучше, одни выше других, в неуемном стремлении к обогащению и т.д., и т.п.

Прочитано в рамках мини-игры "Хато", клуба "Чарующая Азия".

От твоего эпилога грустно...

Ну, ни история, ни происходящее сейчас оптимизма не прибавляют.

Увы, соглашусь...

Да, такие уголки и правда сказка, а нам и дальше жить в мире, который ты описала в заключительном абзаце.

Как это не печально...((

Да.

Эх, ты совсем не оптимистка, как я погляжу :) Впрочем, смотришь на окружающую действительность и понимаешь, что все куда-то катится по наклонной. Так что в твоих я рядах.

Боюсь, что я реалистка. И реалии именно таковы. Реально куда-то катится всё. и явно не к светлому будущему.

С возрастом романтическая шелуха неизбежно спадает, при всем желании уже не получается смотреть на мир через розовые очки. Согласна с тобой, Наташ.

Да, Маш, всё так.

Меня прямо поражает, насколько люди не любят утопии. Антиутопии смотреть и читать - это сколько угодно. Колупаться в экскрементах, смаковать их и нахваливать - это мы можем, умеем, практикуем. Стоит кому-то (Стругацким, Саймаку, Хилтону, Ефремову) написать утопию - все, бурление тех же экскрементов обеспечены от абсолютного большинства аудитории.
Вам так нравится мысль о том, что мы рано или поздно скатимся в полный шлак? Вы наслаждаетесь мыслью о том, что мы уже на пути к нему? Вам не хочется ни на мгновение пофантазировать на тему о том, что люди когда-нибудь эволюционируют и откажутся от войн и вечной борьбы друг с другом за ресурсы и самок/самцов? Вам так претит мысль, что мы можем перейти на иную ступень развития? А почему?
Имхо, ответ можно получить только в кабинете психоаналитика. Хилтон вам его точно не даст. Как и любой другой утопист.
При этом романы про попаданцев не смущают никого. Побег от суровой реальности нравится всем. А вот попытка ее преобразовать вызывает отвращение отчего-то. Так отчего же?

Свои фантазии оставьте при себе. Не надо за меня думать. Вы не знаете ни меня, ни что я читаю. В список прочитанного вы, конечно, не заглядывали, иначе увидели бы, что утопии я как раз читаю, а вот про попаданцев - нет. Мимо по всем пунктам. А к психоаналитику сходите сами. Тем, кто любит анализировать мышление других и их вкусы по одной рецензии, судя по всему даже не прочитанной, в кабинете у специалиста самое место.

Для вас специально процитирую:

Так что идея чудесна, что я и признаю. Но я пишу о конкретной книге и реализации этой идеи конкретно здесь.

На этом у меня к вам всё. Упивайтесь своей исключительностью и думами о будущем в другом месте.