Повесть об одной из улиц Баку, где все они похожи друг на друга. О конфликте поколений. О давлении традиций и об их роли в современном обществе.

23 апреля 2016 г. 14:13

Впервые читаю произведение азербайджанского автора, которое стало для меня потрясением. Повесть хорошая. На бывшей окраине Баку, На 9-й Хребтовой живут обычные советские люди, есть здесь и бывшие фронтовики, и милиционер, и прокурор. Люди общаются между собой, знают друг друга с детства, дружат. Многие их них работают на морских буровых, они отличные нефтяники. В этом небольшом произведении автор так интересно представляет людей, что они кажутся твоими знакомыми. Молодые люди влюбляются, находят повод повеселиться. С особым уважением город относится к вернувшемуся с фронта двадцать лет назад с контузией, больному Мишоппа. Хоть улицу и переименовали несколько лет назад в улицу 2-го Съезда Профсоюзов, но мало что изменилось здесь с давних времен.

Прочитано в рамках игр

Вокруг света с Э.П. Фандориным (Азербайджан). ТурV

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

25 марта 2016 г. 23:13

Небольшая повесть про обычную улицу обычного городка, населенную вполне обычными людьми, при прочтении оказалась настоящей жемчужиной. Каждый герой в ней имеет не просто хорошо прописанный характер - он по-настоящему живет, вызывая неподдельные и очень сильные эмоции при чтении. Герои настолько настоящие, что к концу повести начинаешь воспринимать их как соседей - вроде у каждого своя жизнь, но так интересно заглянуть на огонек и посплетничать об общих знакомых.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Подборки