14 марта 2024 г. 06:30

4.5 Книга, которая оставляет рану в душе.

Книгу очень долго уже хотела прочесть. Я не пожалела, что все же прочла ее, ведь книга оказалась для меня интересной. Она очень болезненная, напоминает ощущение, когда с ранки сдирается корка и потом это место чешется. Чувствую, что свою ранку от этой книги я буду чесать долго.

Автор уходит глубоко в реализм, иногда даже чересчур, к этому нужно привыкнуть, потому что на первых главах мне было тошно. Да чего уж скрывать, почти в конце истории тоже была ситуация, от которой мне стало дурно. После рождения ребенка до сих пор воспринимаю болезненно описание беременности, родов или прерывание беременности.

Автор рассказывает про один из приютов, где нелюбимые и нежеланные дети, которые жили в животах у женщин, принявшие с опозданием решение, что делать с беременностью.

Лично я считаю, что…

6 марта 2024 г. 23:09

Очень своеобразная книга. С одной стороны это тонкое, правдивое описание быта простых смертных, очень жизненный, местами даже слишком, но в то же время это целая философия, глубокая, социальная. Тема выбранная автором пожалуй актуальной будет всегда, моральные качества героев нам предстоит пропустить через себя, Ирвинг никого не подталкивает к какому либо одному решению. Книга не только о взрослении и становление главного героя, но и становления читателя. Биография талантливого докрота Кедра, это лишь начало истории одного из воспитанников приюта - Гомера, жизнь которого тесно связанна с местом его рождения. В дальнейшей судьбе юглщи доктор Кедр, его наставления и учения будут одними из основополагающими, хотя не обойдеться и без бунта. Но в споре рождается истина, и не только. Гомера…

14 марта 2024 г. 11:46

4.5 Рецензия на книгу "Правила дома сидра" , написанная с помощью ИИ Gemini

"Правила дома сидра" - это не просто история, это целая философия жизни. Автор не только реалистично описывает быт простых людей, но и поднимает глубокие социальные темы.

Главный герой, Гомер, проходит путь от юного воспитанника приюта до взрослого мужчины. На его долю выпадает немало испытаний: страдания, метания, поиск своего места в жизни.

Важную роль в судьбе Гомера играет доктор Кедр, директор приюта. Он не только заботится о его благополучии, но и учит его важным жизненным принципам.

Доктор Кедр - человек неординарный. Он не борется с ветряными мельницами, но там, где может реально помочь, делает это, не считаясь с риском. Например, он тайно делает аборты, спасая жизни женщин.

Роман "Правила дома сидра" не дает готовых ответов, он побуждает нас к размышлению. Это книга, которая…

FlorianHelluva

14 января 2024 г. 14:51

4.5 Спойлер

Я очарована слогом автора и глубиной истории. Это потрясающе красиво и всеобъемлюще.

И почему я давно не прочла эту историю?

Для меня, как и для многих, правда загадка, почему в одном из переводов книга называется правила виноделов. Потому что ни вина, ни виноградников в книге нет. А вот яблоки и сидр есть. Да и те появляются в сюжете не сразу. А начинается все в сиротском приюте совмещенном с акушерским пунктом.

Наверное главный вопрос книги это вопрос абортов. Есть еще много интересных тем для рассуждения, но этот превалирует.

Автору удалось раскрыть тему и разные точки зрения через нескольких персонажей. И показать глубину героев и их неоднозначность, а этим и человечность.

15 февраля 2024 г. 07:35

1 Спойлер Торт с привкусом горечи

Мне стало любопытно, и я решил, почему бы не попробовать осилить данный «шедевр». Сразу скажу, что смог прочитать только половину. Пытался понять, какой смысл автор пытался вложить в это творение. Доктор Кедр - специализированный врач, который не делает аборты. Поначалу было интересно слушать философские размышления, стоит ли их делать или нет? Углубившись в чтение, я понял, что это полнейший абсурд. Автор читателю преподносит такую серьёзную тему с самого начала, а в итоге высмеивает её. И почему доктор постоянно вдыхает запах эфира? Он, наоборот, притупляет все когнитивные функции в мозге, вызывает сонливость, головокружение и многие другие симптомы. Специализированный врач должен нести ответственность за жизни сотни миллионов людей, но он это не делает. У меня не было восторга и…

lutra-lo

31 января 2024 г. 20:22

5 Название - этикетка, а каков на вкус сидр?

Джон Ирвинг - очень большой писатель. Он вроде рассказывает пару эпизодов, но вплетает в них отсылки из прошлого, навязчивые мысли, какие-то общие замечания о жизни и людях. Поэтому получается, что жизнь главных героев - Гомера и его названного отца доктора Кедра - кажется, что описана полностью, особенно, что касается судьбоносных решений и перемен.

Для меня в книге самым важным оказался вопрос, а сколько значимых людей окружают человека в течение его жизни. Для главных героев таких людей было около десяти, и это за долгие и плодотворные годы! Сразу хочется посчитать важный людей у себя, представить, а как бы тебя описал Ирвинг, был бы ты скорее положительным персонажем или только смешным. Еще важны темы любви и призвания - чему в итоге оказываются посвящены дни?

Из-за размаха замысла и…

14 марта 2024 г. 01:37

0 Для маленькой такой компании большой такой секрет

Долго думала, какого писателя мне напоминает Ирвинг, и он сам подкинул подходящую ассоциацию. Плотное, поначалу затяжное повествование набирает градус и превращается в запойные вечера чтения, а позже приносит лёгкое похмелья от пасторальности финала

20 февраля 2024 г. 17:28

Врач-акушер Уилбур Ларч приезжает в сиротский приют в провинциальном городке, чтобы помогать детям появляться на свет, а также делать аборты и избавлять от сиротской жизни. Гомер Уэллс никак не может обрести приёмную семью и остается взрослеть в приюте. Доктор Ларч привязывается к Гомеру и хочет сделать его своим преемником, но Гомер не желает быть врачом и узжает в поисках лучшей доли.

Если воспринимать книгу, как семейную сагу, то это худшая сага из прочитанных мной. Манера повествования, персонажи, сюжет - все мимо. Ни один из героев не вызывает сочувствия и сопереживания, сюжет примитивен, манера автора с претензией, но остаётся лишь потугами на что-то большее. Если толковый автор перепишет сей роман, то может получится что-то даже душевное.

Единственный плюс - герои постоянно читают и…

BooksMimi

9 января 2024 г. 15:35

Очень много глубоких мыслей об отношениях людей к деторождению, к сиротам. О пренебрежении к ним. И о второй стороне - об абортах. О том, как в ХХ веке общество относилось к этой теме. Особенно хорошо Ирвинг покажет сторону, которую видит врач, принявший сторону женщин, а не общества. Книга читалась легко и не хотелось отрываться. Было очень приятно читать, даже о неприятном. Я наслаждалась каждой мыслью автора, хоть и не все они были тёплыми и добрыми. Но они точно были реалистичными. Это история сироты, который ищет своё место в жизни. Свой дом. Своё призвание. Это история, в том числе о праве женщин решать - делать аборт или нет. Ирвинг хорошо показал, как в те времена относились к этому вопросу. И альтернативную точку зрения доктора Кедра. Хоть я с интересом наблюдала за жизнью…