Один день из жизни трехлетнего мальчика из состоятельной городской семьи. Автор пропускает события через восприятие ребенка. Зарисовка быта и взаимоотношений в буржуазной семье.
Серия: Библиотека журнала "Иностранная литература"
Издательство: Известия

boservas

6 мая 2021 г. 20:14

4 День как жизнь

Желание быть оригинальным двигало автором, по крайней мере, мне так показалось. Иначе как объяснить наличие в его творческом багаже этого "романа", который по объему уступит многим повестям и даже (о, ужас!) некоторым особенно обстоятельным рассказам. А может это переводчики накосячили, на самом деле это новелла или повесть, насколько я знаю, испанский язык в этом вопросе не слишком привередлив и все три жанровые формы по-испански именуются одинаково novela.

Но это не отменяет желание автора выглядеть оригинально, поскольку он выбрал очень нестандартный сюжет - один день из жизни трехлетнего мальчика из зажиточной испанской семьи. Насколько удачно удалось реализовать Делибесу свою задумку так сразу и не определишься. С одной стороны, ему кое-что удалось, например, он очень хорошо показал…

Год издания: 1983

128 стр.

boservas

6 мая 2021 г. 20:14

4 День как жизнь

Amatik

16 октября 2015 г. 20:40

Делибес хотел написать простую историю о том, как видит мир трехлетний ребенок. Помимо этого где-то спрятал скрытый смысл и подтекст, а может что еще. Я не нашла да и не было желание пускаться в поиски. В итоге чтение получилось пресным, скучным, к середине произведения (а оно небольшое) стало неинтересным.