4,6

Восьмилетняя Ольга Яковлева неожиданно для себя подружилась со взрослым шестиклассником Генкой Огоньковым и его дедушкой - настоящим профессором ботаники. Повесть об ученице второго класса, ее…
Издательство: Детская литература

Booksniffer

13 ноября 2021 г. 13:28

Я не очень хотел читать эту повесть – люблю подростковую прозу, но второй класс всё же казался немного слишком детским. Тем не менее, положился на репутацию Сергея Иванова – и доставил себе большое удовольствие. Что же касается рекомендаций, вопрос сложнее. Читайте дальше и решайте сами.

Понятно, что 1975 год – время цветения советской прозы, детской и не только, и повесть вышла вполне программная. Но это очень-очень хорошо, потому что сейчас такое не пишут, и я чувствовал прилив ностальгии, узнавая и школьные порядки тех времён, и практически «обязательные» элементы сюжета.

1) Героиня мыслит старше своих лет и отличается высокой сознательностью. В совлите в целом это часто являлось отягощающим фактором, но Сергей Анатольевич нарисовал нам очень обаятельную и достоверную второклассницу.…

Год издания: 1983

Booksniffer

13 ноября 2021 г. 13:28

1 сентября 2021 г. 21:02

5 «Но что же делать, если повесть, которую ты сейчас будешь читать, началась осенью?»

Одна из самых запоминающихся школьных повестей! Из тех книг, которые можно читать в любом возрасте — и прямо сейчас, если в детстве пропустили. Сюжет вечный: барышня и хулиган. Второклашка и шестикласник-обормот, которого она, тем не менее, выбирает себе в вожатые.

Я эту книгу читала, будучи ровесницей главной героини, и тогда меня поразили две вещи. Во-первых, самостоятельность восьмилетней девочки: она живет практически на самообслуживании, сама подогревает еду и учит уроки (мама на работе и не водит за ручку), а когда оказывается единственным человеком, который может помочь тяжелобольному учителю, то по-настоящему помогает: идет в магазин, покупает хлеб, сыр и колбасу, готовит бутерброд и чай и кормит старика. Она показалась мне тогда такой взрослой.

А во-вторых, хоть на картинках и…

Подборки