24 ноября 2018 г. 02:30

5 Самостоятельная девочка.

Одно из первых произведений Сергея Иванова, подарившего нам Бюро Находок, которое все знают по одноименному мультфильму, "Ольга Яковлева" было напечатано в те годы, когда я сам пешком под стол ходил. Один из лучших трудов, на мой взгляд, трудов на тему младшей школы, затрагивающий такие вопросы как дружба, ответственность и самостоятельность. Маленькая второклассница Ольга (не называть Олей) - прекрасный образец юного инспектора, все начинается с того, что детей распределяют по вожатым. Почему бы, в самом деле, не пятиклассникам брать шефство над малышней, а совсем наоборот.

Эта победа прилежной и правильной девочки, чуткой и аккуратной над двоечником и разгильдяем Генкой Огоньковым, ставит с ног на голову все основы и учит самостоятельно мыслить. Действительно, какая разница, кому там столько лет, если перед нами свой человек, настоящий и с горячим сердцем вместо лап. В детстве эту книгу читал несколько раз, сделал попытку, не очень удачную, прочитать ее собственному ребенку. Как я понял, это не героиня романа моей дочери.

Книга, как мне кажется, больше женская, хотя в том возрасте это не так важно, ибо читать ее можно от пяти лет и до семи. Потом уже, наверное, поздно. Ну, или если кому-то в школу хочется уже с самого горшка. Я к таковым не относился никогда.

Быт и нравы семидесятых проступают в "Ольге Яковлевой" лишь иногда, советская школа, простые ластики, желание нового мужа мамы посмотреть телевизор - такие мелочи бросаются в глаза только взрослому. А проблемы в книге, между тем. поднимаются совсем не детские, это и правильное воспитание, и безотцовщина, и большое горе.