Zelenoglazka

18 апреля 2012 г. 22:52

Нам было вполне достаточно своей маленькой войны, поэтому большая война со своими побоищами, расстрелами и убийствами была от нас далеко.

С ума сойти, какая книга!

Везет мне последнее время на книги, которые читаешь пол ночи, "вставляя спички в глаза", чтобы не засыпать, потому что интересно, интересно! А потом просыпаешься с мыслью об этой книге, хватаешь ее за завтраком, на бегу... А она, как назло, такая короткая!

Это мой первый опыт в таком жанре - где не понятно, кто злодей, а кто жертва. Вернее, все так запутано, что все они меняются местами, превращаясь то в дичь, то в охотника, то в постороннего. А то вдруг кажется, что все они будто сговорились дурачить читателя и одинаково принимают участи в дьявольской игре.

Лучше всего здесь психологический поединок четырех персонажей. Каждый за себя. Все против всех. Практически никаких внешних проявлений, герои сдерживаются из всех сил, а внутри каждого клокочет буря. Обида, ненависть, ревность, страсть, жадность, страх... Много-много страха. Война не на жизнь, а на смерть.

Вначале главный герой вызывал чуть ли не отвращение. К концу - брезгливую жалость. Вот уж точно, как говорится "вор у вора дубинку украл". А был ли у Жервэ хоть какой-то шанс вернуться к настоящей жизни и стать, наконец, нормальным человеком, а не загнанной в угол крысой? Думаю, что нет. Наверняка - нет.

Clickosoftsky . Олечка, спасибо огромное, что прислала мне эту книгу. Я получила большое удовольствие:).

Спасибо, Оксаныч. Рада, что тебе понравилось.

Это мой первый опыт в таком жанре - где не понятно, кто злодей, а кто жертва.

Отлично! Впереди ещё много интересного! Сама такие вещи люблю без памяти!

А что-нибудь еще в таком ключе можешь посоветовать? Что-нибудь интересненькое и такое, что... брррр.... :)))

Себастьен Жапризо, адназначна :)) И начать лучше всего с "Ловушки для Золушки" или "Купе смертников".

Спасибо:))) Попробуем. Оставлю пока на отпуск - на сладкое. :))

Плюсуюсь - да, да, еще раз да!

Да, обе читала и обе очень понравились!

И я такое люблю!!!!!

Спасибо за рецензию! Очень люблю Буало-Нарсежака и Жапризо! Французкий психологический детектив-это что-то!!!

О да, я теперь буду это для себя открывать:)) Замечательный жанр:))

Ага, попалась на эту "удочку" :-)

Еще как:))) Хойти знает, чем потешить:))

Мне тоже этот дедуктив понравился в своё время :)

Еще из разряда "Кто злодей, кто жертва" Та, которой не стало

О, спасибо!

Для Буало/Нарсежака такие сюжеты вообще характерны.
А у Жапризо мне больше "Дама в автомобиле" понравилась.

Мне тоже. Но для начала всё же "Ловушку для Золушки" Зеленоглазке (и другим желающим) рекомендую.

Спасибо большое, утащила в хотелки :)

Правильно-правильно:))

Знакомое и вместе с тем всегда волнующее чувство ненасыщаемости книго, спасибо, увлекли, обязательно прочитаю!

Плюсуюсь к совету Жапризо "Ловушка для Золушки" и еще советую его же "Даму в очках и с ружьем в автомобиле".
А сама я, страшно признаться, Буало-Нарсежака еще не читала, но очень хочется восполнить этот пробел)

Он пролетел так быстро, что я жалела, что роман не длиннее:))

Очень нравятся Буало и Нарсежак. Люблю эти психологические ловушки ) Оторваться от них невозможно просто пока не дочитаешь )))
А ещё мне нравится ''Лифт на эшафот'' Калефа.

Спасибо. Посмотрю:)

в хотелки.спасибо.

Это все Хойти.:)

Полностью разделяю такое мнение о книге!!!))
Очень она меня захватила!