• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-91678-059-8
Год издания: 2010
Издательство: Ломоносов
Серия: История. География. Этнография

Даниэль Клугер написал захватывающую книгу о прототипах известных литературных героев -спорную, но чрезвычайно интересную. Выбор его персонажей широк - капитан Немо и Беня Крик, граф Дракула и Эркюль Пуаро, барон Мюнхгаузен и доктор Фауст, Голем и Эдмон Дантес, гражданин Корейко и доктор Блад... Собрав их биографии - и биографии их прототипов - под одной обложкой и более того - в едином тексте, Клугер попутно сумел рассказать много чего любопытного. "Тайна капитана Немо" - это своеобразное литературное расследование, в котором читатели участвует вместе с автором.

Оценка Glenna:   4  /  3.8

Книга понравилась интересной подачей литературных исследований и своей разноплановостью.
О чём-то читала в других источниках, например, о прототипах графа Монте-Кристо и о не-графе Дракуле. Неожиданностью, лежащей на поверхности, явилась версия об Остапе Бендере как следователя по раскрытию финансового преступления . Мне книга была интересна и познавательна.

Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)