3,6

Glenna

10 марта 2019 г. 17:18

Книга понравилась интересной подачей литературных исследований и своей разноплановостью. О чём-то читала в других источниках, например, о прототипах графа Монте-Кристо и о не-графе Дракуле. Неожиданностью, лежащей на поверхности, явилась версия об Остапе Бендере как следователя по раскрытию финансового преступления . Мне книга была интересна и познавательна.

Glenna

10 марта 2019 г. 17:18

8 мая 2013 г. 10:31

Клугер - человек культурный и я его очень люблю читать. Но данная книга по глубине и виртуозности мысли "Баскервильской мистерии", другой его филологической работе, в подметки не годится. Без огонька, будто ради гонорара. Книга состоит из нескольких очерков, героями которых являются:

- капитан Немо - доктор Блад - Беня Крик - Эркюль Пуаро - Корейко - Мюнхгаузен - Фауст - Дракула - граф Монте Кристо - Голем

автор излагает биографии их прототипов. Быть может, конечно, это я такая суперобразованная, но открытиями для меня стали только факты из очерков про Пуаро и доктора Блада - все остальное давно известно, давно осело в моем культурном багаже. Глава про Монте Кристо - самоцитирование другой его книги. В общем - если вы не знали, что Дракула был валашским господарем, а Беня Крик - Мишкой…

Подборки