4,1

И.И.Лажечников (1792 - 1869) - исторический романист. Его книга "Басурман" (1838) знакомит нас с эпохой Ивана III, с бытом и нравами русской жизни XV века.
Серия: Классики и современники
Издательство: Художественная литература

20 декабря 2023 г. 11:36

3.5 Обманчивые ожидания и тяжелый текст

Антон Эренштейн, рожденный в немецкой баронской семье, оказывается воспитанником врача-итальянца и повинуясь зову сердца и сложившимся обстоятельствам едет в страну Московию, слухи о которой наконец стали достигать Западной Европы. Благодаря протекции учителя и своему заморскому происхождению он становится приближенным русского царя Ивана III, встречает свою любовь и обзаводится друзьями из числа людей, не последних на Руси того времени.

«Басурман» - история, которая могла бы быть приключением итальянского врача в России XV века, но по факту  назвать ее таковой сложно. Есть события, но самих по себе приключений, с авантюрой, с какими-то тайнами, накалом и стремительностью событий, здесь почти нет. Для меня книга скорее стала историческим любовным романом, нежели тем, что я ожидала…

ISBN: 5-280-00499-5

Год издания: 1989

Мягкая обложка, формат 84x108/32 (~130х205 мм).
Тираж 2 000 000.
368 стр.

Первый тираж романа был издан по особым правилам. Лажечников пытался реформировать русскую орфографию, совершенно отказавшись от буквы ѳ, используя о после шипящих, допуская отступления в написании окончаний прилагательных и местоимений (ничево, старова, дальнева) и предлагая, в соответствии с произношением, писать «щ» вместо «сч» и «зч», то есть щёт, расскащик и т. д. Б. Я. Бухштаб высказал предположение, что необычная орфография послужила поводом эпиграммы Е. А. Баратынского «Увы! Творец не первых сил!». Идея не прижилась и следующие издания соответствовали принятым нормам языка.

Насмешки современников также вызывало пристрастие Лажечникова к архаическим выражениям и вычурным «красотам слога». При последующих изданиях автор сделал попытку приблизить язык романа к современному.

Наш мир

20 декабря 2023 г. 11:36

3.5 Обманчивые ожидания и тяжелый текст

4 декабря 2018 г. 19:22

странно, почему - то в моем экземпляре этой книги страниц пятьдесят посвящены особенностям эксплуатации промышленных трансформаторов, наверное какой-то брак в типографии. Как говорится, на самом интересном месте.