3,9

Об истоках цивилизации. О людях, падких до войн, темных удовольствий и обнаженных танцовщиц. О гениальных художниках, воспевших красоты Средиземноморья.
От Мориса Дрюона, подарившего нам сагу…
Серия: Интеллектуальный бестселлер
Издательство: Эксмо, Домино

AVS

3 января 2020 г. 10:49

5 Великолепно написанные очерки о странах Средиземноморья

Чем же меня так привлекла эта книга? А тем, что речь в ней идет о городах и странах, омываемых Средиземным морем. Средиземноморье - это прямо мое. Я обожаю эти белые и цветные домики, эти античные развалины и статуи, оливковые рощи, очень люблю греческую мифологию, итальянскую и греческую кухню, и, конечно, само голубое Море.

Книга представляет собой сборник очерков, написанных автором в разные годы. Первым делом мы отправляемся в Прованс. Описания провансальской природы просто кружат голову. Отдельные строки посвящены Оливе и Кипарису (в книге они написаны с маленькой буквы, но по смыслу - с большой). Тонко и поэтично наделяет автор своим характером эти деревья.

"Безмятежно встречает олива любое время дня, одеваясь то тем, то другим светом, по мере того как кружит вокруг нее солнце. В…

Истоки и берега

Перевод: Наталья Василькова, Серафима Васильева

ISBN: 978-5-699-45538-6

Год издания: 2010

Тираж: 6000 экз.
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)
Количество страниц 192

AVS

3 января 2020 г. 10:49

5 Великолепно написанные очерки о странах Средиземноморья

31 января 2018 г. 22:12

Шесть статей (лекций?) о Средиземноморье – это тот редкий случай, когда 1) читать описания природы и городских пейзажей не просто приятно, но даже увлекательно; 2) путевые заметки не прессуют хвастовством «вот тут я был, вот так я жрал-тусил»; 3) эрудиция автора работает на глубину его восприятия и не выглядит дурацким кокетством.

Весь свой опыт, историко-культурные отсылки и наблюдения автор подает дозировано, уместно и ненавязчиво, сохраняя баланс между фоновыми знаниями обычного человека, неспециалиста-историка или культуролога, и незаметными на первый взгляд тонкостями в привычном. Если Дрюон и в самом деле читал лекции, то вниманием аудитории он, должно быть, владел прекрасно.

Примечательно, что Дрюону удалось уйти от однообразия, практически неизбежного, когда речь идет об описаниях…