3,8

Морис Дрюон — один из самых знаменитых французских писателей — никогда не запирался в башню из слоновой кости, не был писателем-отшельником. Всю свою долгую жизнь он был окружен столпами искусства,…
Серия: Интеллектуальный бестселлер
Издательство: Эксмо

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

22 июля 2018 г. 12:51

Если вдруг кто-то ожидает воспоминаний о войне, то, боюсь, жестоко разочаруется. Поскольку если непосредственные военные действия там и есть, то только в самом начале. Франция, как известно, достаточно быстро была оккупирована, и боевых действий на протяжении значительного времени во время второй мировой на ее территории не велось. Книга не представляет из себя цельной, выстроенной во времени автобиографии. Это скорее набор заметок, посвященных разным событиям и известным людям. И даже о французском Сопротивлении написано не особенно много. Так, отдельные истории и общие сведения. Но книгу читать лично мне было интересно именно из-за каких-то мелких, незначительных деталей, из которых в том числе состоит история.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

ISBN: 978-5-699-54125-6

Год издания: 2012

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 256

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

22 июля 2018 г. 12:51

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

28 декабря 2017 г. 13:13

1.5

Взялся читать эту книгу с мыслью, которую можно выразить следующим образом: «Мемуары о второй мировой войне от создателя «Проклятых королей»! Что может быть лучше?». И, к сожалению, мои завышенные ожидания не оправдались. Книга оказалась невероятно скучной с огромным количеством ненужных и незначительных персонажей. Информация изложена крайне сухо, как приказ в армии, никакого литературного изыска. Вызвал некое недоумение, описанный патриотизм французов, учитывая, что в движении «Сражающаяся Франция» участвовало менее 75000 человек, при населении свыше 40 миллионов. Единственное что понравилось так то, как автор сумел передать свою боль от оккупации Франции, в искренность которой веришь. Интересно было бы почитать мемуары, написанные нашим автором, не прошедшие политическую цензуру.

Подборки