Рецензии на книгу «Сиддхартха»

ISBN: 5-352-00925-4
Год издания: 2004
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Герман Гессе, лауреат Нобелевской премии, автор знаменитых романов "Игра в бисер", "Степной волк", повестей "Нарцисс и Гольдмунд", "Демиан" и т.д.
Повесть "Сиддхартха" (1922) обобщает ранние произведения Гессе, связанные с индийской тематикой. А сильные психосимволические мотивы роднят ее с поздним творчеством писателя.
Герой повести - один из просветленных, тезка исторического Гаутамы Будды.

Рецензия экспертакакие-то невнятные мысли
Дополнительные действия
Оценка i_am_dashka:   3  /  4.4

Скільки всього я чула про Гессе, скільки всього очікувала від його книг. Прочитала 2, і обидві, на жаль, пройшли трохи повз мене. А історія про Сіддхартху сподобалася мені навіть менше, ніж «Степовий вовк» Герман Гессе (рецензія).

Я взагалі не люблю книги про буддистський пошук себе, про аскетів, які голодують і намагаються так зрозуміти світ. Це настільки не моє, що навіть пробувати ще раз не варто, напевно. Історія нагадувала мені за атмосферою книгу «Монах, который продал свой «феррари»» Робин Шарма , яка мені також не надто сподобалася.

Книга розповідає про юнака на ім'я Сіддхартха, який покидає рідний дім, де на нього покладали так багато надій, і вирушає на пошуки своєї долі. Він зупиняється в різних місцях, сповідує різноманітні вчення, знайомиться з кардинально протилежними… Развернуть

Оценка HarperBronks:  3.5

"Когда становится совсем невмоготу, убираю гармошку и берусь за индийские сказки. Я часто их перечитываю. Очень успокаивающее занятие" (с)

"Сиддхартха" ждал своего часа долго - я все никак не могла взять себя в руки и решиться; все время казалось - немец, написавший индийскую сказку, что ты там вообще разберешь в этом темном лесу, и начинать не стоит. Но нет, пришло время - и я открыла, и прочитала мгновенно, как одним вздохом; я не скажу, что в восторге; я скажу - чужая душа потемки, а чужая культура и подавно, но как же все-таки интересно к ней хоть на секунду прикоснуться.

Медитации и осознание единства в мире и мира в себе от меня далеки, как только может быть одна вещь далеко от другой (хотя Сиддхартха говорит, что даже противоположная истинной вещь истинна, потому как настоящая… Развернуть

Оценка MccommonMiscolor:  5
после книги хочется молчать и жить

простая, льющаяся, проникающая, ненавязчивая, переполненная любовью книга. здесь не чувствуется превосходства мудреца, повествующего о истинах, которые он постиг. история поется (именно это слово хочется употребить о слоге автора) свободно, от этого пения пахнет любовью к тебе. книга о простом умении видеть мир и принимать его, но о таком сложном понимании этого. книга о искании жаждущей души, о том, что нельзя только искать, о том, что нужно успеть жить. о двумерности всего сущего, о относительности, о возможности единовременного существования в одном живом и неживом ада и рая. о том, что если успеть полюбить мир безусловной любовью, то есть не воображать того, как якобы должно быть, а принимать жизнь, принимать свое я, свои слабости и грехи, очищать душу от сравнений и недовольств.… Развернуть

Оценка AnixElly:  0

Был ли он особенным для этого мира? – нет.
Нашел ли он счастье? – несомненно да!

С самого детство Сиддхартху сопровождал ореол возвышенного трепета окружающих. Его друг, отец и жители деревни, где прошло его детство, относились к нему с подчеркнутым почтением, достойным святого, да и юноша своим повелением оправдывал оказанное внимание. Он живет, мыслит и рассуждает о высших мирах и значении человеческой жизни в этом мире, более мудро и глубокомысленно чем его сверстники. Возможно, он был единственным, кто вообще интересовался этими вопросами. И хоть в книге, это явно не говориться, все же чувствуется, что Сиддхартха был свободным от забот простых детей и мог посвятить время изучению стихов и священной литературе.
На мой взгляд, любой человек способный, при достаточном количестве времени… Развернуть

Оценка corsar:  0

неоправданные ожидания...
Судя по отзывам других читателей и по высочайшему рейтингу книги ожидала чуть ли не откровения! Книга изменит взгляды, заставит задуматься, возвысит духовно, очистит ментально.... К сожалению, не удалось... Или банально опоздала с прочтением, причем намного... Думаю в ранний пубертат вполне бы зашло, но тоже не откровение. Возможно для современников выхода книги (сто лет назад!!!) тут было что-то новое. В разгаре декадентство, оккультизм, увлечение восточными практиками, поиск мудрости у древних - и тут "горячий пирожок" - адаптированная для западного читателя сказка про восточных мудрецов и поиск нирваны. Книга стилизована под индийские мотивы, лубочная картинка под старину.
Галочка в списке знакомства с классикой поставлена, а более ничего(((

Оценка lolozzz:  5
Красиво и тонко

Герман Гессе, будучи немцем, очень тонко прочувствовал философию буддизма.
Высокие и весьма сложные для обыденного понимания идеи Будды Гаутамы описаны невероятно красивым языком. Книга написана очень поэтично. Чувствуется, что автор писал сердцем, а не умом, что есть большой плюс.
Эта книга помогла мне глубже погрузиться в мир буддизма и почувствовать себя на месте главного героя. Потрясающее произведение!

Оценка BlanquetFormatters:  3
До свидания там, у Будды

Путь к себе всегда сложен. Осознание самого себя и принятие себя в мире требует силы воли, жажды знаний и терпения. Но в итоге всё накопленное за жизнь – это и есть вы. Причем, так не стало за день или годы, а было всегда. Только к понимаю этого нужно прийти, а путь у каждого свой.

Повесть «Сиддхартха» наверняка каждый поймёт по-своему. Для меня её смысл был очевиден: то, что ты ищешь – уже есть в тебе самом и вокруг тебя, а слова, учения, женщины и поиски лишь усложняют прибытие в пункт назначения, но не уводят с пути.

Можно прочитать, чтобы узнать точку зрения конкретно Германа Гессе, но если вы знакомы с Ошо, знаете о буддизме или любите нон-фикшн по самопознанию, нового не откроется ничего.

спойлер
Оценка ami568:  3

Очень необычная для меня книга, философия, буддизм, смысл существования. Не скрою, было нудновато, затянуто. И читать тяжеловато.

Немного удивил сюжет и жизненный путь героя монах- богач и любитель материальных благ - мудрец.

Уверена, есть люди, которым данная повесть откроет что то в себе. Да и мне понравилась мысль осознания пространства через предметы, полезность воздержания в пище. Есть люди созданные для увеселений, или для власти, или для монашества. А замахиваться на то, что не твое, не стоит. Во всех смыслах.

И еще. Стоит постоянно познавать себя, пытаться понять, открыть.

Оценка Gulchatai:  3

Я уже давно узнала про эту книгу, и слышала много хороших отзывов от друзей, но прочитала вот только сейчас. Первое, что меня удивило, это не рассказ про Будду Шакьямуни, в стандартном представлении, а я была уверена, что про него. Но от этого книга не потеряла, а пожалуй даже выиграла. Буддизм меня интересовал давно и кое-что про это течение я уже читала, так что в общем ничего нового книга мне не открыла.

Слушай себя и иди своим путём - в общем-то избитая истина, но практически ей очень сложно следовать. Услышать голос своего сердца сквозь призму общества и своих собственных суждений бывает ой как непросто. Жизнь длинна и коротка одновременно и в ней могут происходить совершенно разные вещи: можно быть отшельником без имущества, а можно быть богатым купцом, а можно быть просветлённым.

Не… Развернуть

Оценка Santa_Santa:  2

Так-так-так.

Кажется, мой мозг потихоньку начинает выдыхаться. Первые месяцы 2019 года я решила посвятить книгам XX века - и некоторые, особенно написанные уважаемыми модернистами, не заходят у меня совершенно. То ли я абсолютно отвыкла от романов, где нужно думать (надеюсь, нет), то ли я не признаю ничего, кроме реализма и «Гарри Поттера».

Итак, Гессе. Про него я читала много, но с его книгами знакома не была. До сегодняшнего дня. Начинала «Сиддхартху», ничего не зная о сюжете притчи (и о том, что это притча, тоже не подозревала). Вскоре выяснилось, что это повесть про восток, буддизм и персонажей, которые постоянно что-то ищут (нирвану, еду, смысл жизни и так далее). Забавно, что днём равнее я закончила «По эту сторону рая», где ГГ был уверен, что он отлично себя знает. А тут ГГ… Развернуть