Первые поселенцы на Бельтане собирались выращивать из своих детей научную касту. Основная цель исследований – мутанты из горных заповедников. Но война помешала этому плану, как и многому другому.…
Серия: Boy`s Club (Pocket books)
Издательство: Книжный мир

26 ноября 2022 г. 13:58

5 Темный трубач

Эта небольшая повесть - один из классических примеров того, как теряет аллюзии книга при переводе.

Название ее - Dark piper - намереннонеоднозначное, его можно по-английски читать и как "мрачный трубач", и как "музыкант тьмы",и собственно как осталось в названии при переводе. Перевести, как было - невозможно.

Поэтому для англофонного читателя это одновременно и повесть об исполнении апокалиптического пророчества "ангел вострубил...", и перефраз Гаммельнского крысолова, который увел детей в пещеры, и прямое описание главного героя, неприветливого ветерана какой-то условной войны будущего. Читать ее в один слой, конечно, не очень интересно. Если у вас когда-нибудь ломались наушники так, что играла только часть мелодии, например только верхние ноты - вы понимаете, о чем я. А вот как…

Угрюмый дудочник, роман

стр. 249-250

Год издания: 1991

Тираж: 100000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 256

Иллюстрация на обложке А. Кытманова.

26 ноября 2022 г. 13:58

5 Темный трубач

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 августа 2021 г. 11:22

Друзья высоко оценивали эту небольшую повесть и рекомендовали взять для знакомства с автором. Ну, с автором я познакомилась в других книгах, но сейчас решила последовать их совету и … разочаровалась. Я вполне понимаю, что она просто обязана была понравиться в подростковом возрасте, но сейчас она не пошла.

Группа детей, от малышей до подростков оказывается единственной уцелевшей группой на далекой планете и выживает в борьбе с ужасными препятствиями во враждебной среде. Вот вкратце и все. Описано реалистично, убедительно, но как-то бесцельно. Нет предмета для подумать, это не отчасти философский Перевал , и совсем ничего нет от Повелителя мух . Просто на планету высадились беженцы-преступники и угробили всех и себя в том числе *. Осталась группка детей, которым предстоит выживать.

Само…

Подборки