Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 августа 2021 г. 11:22

Друзья высоко оценивали эту небольшую повесть и рекомендовали взять для знакомства с автором. Ну, с автором я познакомилась в других книгах, но сейчас решила последовать их совету и … разочаровалась. Я вполне понимаю, что она просто обязана была понравиться в подростковом возрасте, но сейчас она не пошла.

Группа детей, от малышей до подростков оказывается единственной уцелевшей группой на далекой планете и выживает в борьбе с ужасными препятствиями во враждебной среде. Вот вкратце и все. Описано реалистично, убедительно, но как-то бесцельно. Нет предмета для подумать, это не отчасти философский Перевал , и совсем ничего нет от Повелителя мух . Просто на планету высадились беженцы-преступники и угробили всех и себя в том числе *. Осталась группка детей, которым предстоит выживать.

Само название повести изначально ассоциировалось у меня со знаменитым Гаммельнским крысоловом , и отчасти этот мотив просматривается. Старый израненный солдат Грисс Лугард оказался единственным, кто предвидел нападение и, будучи не в силах убедить население планеты, сделал что мог – увел детей. Но и его фигура нарисована как-то обрывочно и не впечатляет.

* Любопытна ассоциация с рассказом Брэдбери - все погибли, но техника исправно действует и с готовностью выдает результаты.

Собери их всех, Железный раб
Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka

А я когда-то давно прочитал ещё более жёсткий рассказ. Там космолёт разбился, а оставшиеся в живых члены экипажа построили себе автоматизированный город, который снабжал всем необходимым ограниченную популяцию, а также ограждал их от всех невзгод окружающей среды. В результате через много поколений они разучились что-либо делать и думать. Дошло даже до того, что они перестали быть теплокровными и стали размножаться откладыванием яиц.

спойлер
Потом прилетели "наши" и всё, как обычно, испортили в этом славном мире :)))

Автора не помню, но рассказ назывался, кажется, "Буриданов осёл".

... Не хочем с мужчинами знаться
И будем теперь почковаться...

Мрачная какая история. Мирное безбедное существование ведет к обратной эволюции?

На ЛЛ с таким названием только повесть немецкая, но не об этом, а жаль, интересно