22 августа 2018 г. 11:45

Одна из первых фантастических книг, прочитанных в детстве, и одна из самых запомнившихся и запавших в душу. Даже не понимаю почему - нет в книге ни особой оригинальности, ни какого-то особого слога, но эта атмосфера конца цивилизации людей и дети, оставшиеся одни в новом враждебном мире трогает меня снова и снова. Нельзя избежать после прочтения и раздумий над тем, насколько наука и наш мир беззащитны от посягательств искалеченных войной людей, и как хрупка наша цивилизация. Еще одним из плюсов книги является ее образность (читая я неизменно вижу четкие картины этого мира и его разрушений, удивительно при этом что книга не была экранизована) и атмосфера загадочности и грусти. Перекрестные ассоциации с трубачом апокалисиса и гаммельским трубачом, а также античными мифами о погружении в подземелье, где обитает смерть и возвращение в мир живых, делают эту книгу и вовсе не такой простой как она кажется на первый взгляд, но такие ньюансы не каждый читатель заметит. Не самый любимый автор, но одна из любимых книг.