Рецензии на книгу «Области тьмы»

ISBN: 987-5-17-051172-3, 978-5-93827-121-0
Год издания: 2008
Издательство: АСТ, Азбука, Азбука-Аттикус, Адаптек Пресс
Серия: Альтернатива

Представьте, что ваш мозг функционирует на такой высокой мощности, о какой вы даже мечтать не могли, высасывая базисные ресурсы вашего интеллекта и энергии. Мозг Эдди Спинолы способен на это, потому что он открыл для себя крошечную белую таблеточку под названием МДТ-48. Это Виагра для мозга, творческий наркотик, меняющий всю его жизнь. Но теперь, когда Эдди легко делает такие суммы денег, о которых прежде и мечтать не мог, он начинает страдать от зловещих побочных эффектов. А когда пытается найти других МДТ-наркоманов, чтобы понять, как можно справиться с этим пристрастием, он узнает страшную правду. Многие из них умирают... А остальные уже мертвы.

Оценка Miria:   4  /  4.0

Эдди Спинола - типичный неудачник. Его жизнь крутится вокруг маленькой захламленной квартирки, крошечного проекта по работе, который ему лень делать, кружки пива в местном баре и телевизора. Жена давно ушла, завела детей, а он все еще сидит на своем диване, вспоминая кокаиновую молодость. И неожиданно кусочек этой молодости настигает Эдди. Он встречает брата своей бывшей жены, который предлагает закинуться очередным наркотиком. Одна таблетка способна заставить мозг работать на все сто процентов, увеличить работоспособность в сотню раз, а утомляемость приравнивается к нулю. За ночь проект с легкостью ложится на бумагу, а Спинола хочет получить еще несколько доз, вот только Вернон убит в своем гостиничном номере.

Я ничего не ждала от этой книги, если честно, и она приятно меня удивила. В… Развернуть

Оценка Shoxmeli:  1

Вялотекущий и невероятно скучный сюжет. Ненормативная лексика, брррр.
Если бы книга не входила в мой список #флешмоб2017, перестала бы читать страницы так после десятой.
Утомительное произведение. У меня сложилось впечатление, что автор полный профан, либо книгу писал бот.
Главный герой безликий, серый, невнятный. Вязко, липко, затянуто и, повторюсь – скучно.
Не понимаю, почему у книги такой высокий рейтинг и вереница хвалебных отзывов. На мой взгляд – низкопробная литература.

Оценка oniXtacie:  5
Неплохой боевик

Книга паразитирует на популярной псевдо-теории, что якобы человеки используют только малую часть способностей своего мозга, и, мол, что же будет, если задействовать всё. Главный герой Эдди Спинола, типичная посредственность с лишним весом и не первой молодости, получает чудо-наркотики, которые как раз и обладают таким эффектом. Таблеточки раскрывают у него, в том числе, способности к языкам и анализу, что позволяет ему сделать стремительную карьеру в мире трейдинга и вообще почувствовать себя сверхчеловеком, а не неудачником (как всегда было). И всё бы хорошо, но у таблеточек есть побочные эффекты, они вызывают привыкание, а запас их ограничен. Кроме Эдди, в сюжете есть проходной персонаж с меньшими задатками, так вот на него таблетки явно имеют меньший эффект.

К минусам книги можно… Развернуть

Оценка martishka:  2

А вот в этом случае фильм "Области тьмы" (Limitless, 2011) явно пришелся мне по вкусу значительно больше, нежели первоисточник. Я вообще поражаюсь теперь, как по такой невыносимо скучной книге можно было поставить динамичный, яркий фильм. Визуальной прелести ему, конечно, добавило участие популярного сейчас Бредли Купера и умудренного опытом Роберта Де Ниро. Но - мне кажется, что сценаристы удачно вырвали из книги основу, оставив за кадром все подробности тоскливого существования главного героя. Да и заканчивается фильм как-то пободрее, чем книга.
Не могу рекомендовать.

Оценка dmutpuu_k26:  4

Оказалось что это весьма интересная и захватывающая книга, и лично мне понравилась гораздо больше фильма. Читается легко, даже не смотря на обилие мата в официальном переводе.
Самое главное, что заканчивается книга правильно, а не так слащаво как в фильме.
В принципе, фильм и книга это два разных произведения. Лично я не пожалел потраченного на неё времени.

А насчет того попробовал бы я "МДТ-48", если бы предоставился шанс, я не могу дать однозначного ответа, а Вы?

Оценка capitalistka:  1

DNF @20%
Еще один дроп, без сожалений и угрызений совести. Мне пересказали фильм по мотивам, я проштудировала развитие книжного сюжета в википедии, и более чем удовлетворена знакомством с The Dark Fields / Limitless в таком формате. Но какая обложка... я влюблен. И обманут, потому что под ней прячется посредственный мужичок с нулевой харизмой, которому на голову свалились чудо-таблеточки, ускоряющие его мозговые процессы и приближающие неизбежную кончину. При этом он не стал интереснее ни на йоту.

Пятая часть книги уже представляет собой нескончаемую бытовуху. Встал, почистил зубы, пошуршал страничками недописанной книги, вышел из дома, прошел по такой-то улице, зашел в кафе, а там мужик за прилавком - латинос, и в очереди стоит еще пять человек, а за столом сидит чувак и читает утреннюю… Развернуть

Оценка leopardinka:  5
"Цветы для Элджернона" в деловой трактовке

Что вы будете делать, если благодаря химическому вмешательству станете в десять раз умнее и обаятельнее, а ваши память и внимание будут работать в многократном объеме и с невероятной скоростью? Чего добьетесь, и будет ли вам хотеться еще? А если химия закончится? А о побочке задумывались?

Прекрасная остросюжетная история о непререкаемом вреде любого биохимического вмешательства в наш мозг. Полная бизнес-гонки, достигаторства, историй о планировании, целях и брезжещем впереди тупике. Есть ненавязчивая любовная линия, пронизанная не столько чувством, сколько тоской по этому чувству. Рекомендую к прочтению всем достигаторам, которые, добившись успеха, смотрелись в зеркало и задавали себе вопрос "это я или это уже не я? Все действительно изменилось или успех зыбок и хрупок?". Потому что за… Развернуть

Оценка skerty2015:  4.5

Внимание!

В книге присутствует много нецензурной лексики. Так что трепетным девам и юношам, а так же тем, кто просто это не приветствует книгу читать нельзя!

Я как-то начинала смотреть одноименный фильм, но бросила. Поэтому впечатления у меня только от книги, а она мне понравилась.

Тема очень интересная и захватывающая. Приобретение сверхспособностей, но не таких, что вы начнете мысли читать или сквозь стену проходить. Здесь это увеличение работоспособности мозга, появление новых интересных идей, скорочтение. Заманчиво, не правда ли? Но какой ценой можно этого достигнуть. Здесь уже не все так радужно.

Эдди Спинола обычный мужчина, успехами в работе особо не блистал, с женой давно развелся, другой семьей не обзавелся. Но однажды к нему попадают чудо – таблетки, с помощью которых можно… Развернуть

Оценка azolitmin:  4

Нет, нет, все должно было закончиться не так, я ведь смотрела фильм, я знаю. И с Мелиссой, и вообще, да хотя бы с Джинни Ван Лун. Да и Брэдли Купер прочно обосновался в образе протагониста. Но кто-то где-то меня обманул, кажется, что автор книги, но нет - это был режиссер фильма, или кто там главный за то что история совсем не так кончается.

Ну ладно, хватит ныть, книга то захватывающая, интригующая, не отпускающая даже если ты посмотрел фильм. Только вот охота продолжение. Ну как так мы бросаем героя в такой момент? Эдди же еще должен все исправить, как то выкрутиться и все должно СТАТЬ ХОРОШО! Ну и пусть наркоман и убийца, парень то ведь хороший.

А о чем книга? О вреде наркотиков? Да не смешите. Книга эта про побег от реальности - вот был ты никем, принял пару таблеток, и сразу гений,… Развернуть

Оценка stilyaga90:  3
Исключение из правил

Читал книгу года 4 назад.
Перед книгой смотрел фильм, что бывает очень редко. И, что бывает еще реже, фильм мне понравился в миллион раз больше. Если честно, то я точно уже не вспомню всех нюансов из-за которых мне было скучно, но было именно так. И описание каких-то действий с акциями, и бесконечные переживания, и внутренние психи главного героя описаны как-то не интересно.
Главный минус лично для меня - это окончание книги. Опять же, если б не было фильма, то, может, окончание и зашло бы, а так - неа. Очень редко так бывает, когда не очень положительный персонаж начинает что-то принимать, как-то подниматься по лестнице жизни и чтобы в конце он резко не рухнул в самый низ. Поэтому фильм для меня предпочтительнее. Ну и, может, еще смутило то, что Купер, сыгравший главного героя просто… Развернуть