16 февраля 2022 г. 08:36

5 Мальчики с бантиками. Валентин Пикуль

Цитата:

Флот- могучий и сложный организм, лязгающий броней, ревущий бурями воздуходувом, весь в пении турбин та платье дизельных клапанов, флот- насыщенный жёсткими регламентами вези, визирующий беглое скольжение противника на четких линзах оптических датчиков,- этот волшебный флот уже приближался к нам!

Впечатление: Очередная книга для игры, книгу, которую я добавила в подборку. Да, честно, думала, что читать про ВМФ будет скучно, но история оказалось совсем другой и не разу ни скучной.
Идея автора аккуратно отобразила в книге события из жизни реального юнги, реального человека. Вроде понимаешь, что все происходит в годы войны и что да этими стоит, а с другой стороны, какая наполненная жизнь была у мальчишек.
Вся повесть настолько цельная и живая, что читается на одном дыхании и сразу вспомнила, как мы  с папой ходили в музей подлодки и на крейсер. Как это сложно и величественности одновременно.

О чем книга: Простой мальчишка из Блокадного Ленинграда, раз и навсегда решает для себя стать моряком. Но прежде ему предстоит пройти отборочные экзамены и скрыть от комиссии свою болезнь, иначе флот ему не светит. Не легко, но все же парень попадает в Соловки, где и начинается обучение юных юнг. Но это не посто обучение-это уже про реальную жизнь, про любовь к морю.

Читать/не читать: читать

картинка Leksi_l