Скотт Линч - Обманы Локки Ламоры
4,4

Локки Ламора. Незаконнорожденный бретер, ставший знаменитым "бандитом-джентльменом".
Он и его друзья готовы на все, чтобы пробиться наверх - в общество, путь в которое им заказан.
Однако блестящая афера, задуманная Локки, принимает неожиданно опасный оборот - ведь он случайно становится на пути у легендарного пирата по прозвищу Серый Король.
Начинается долгое противостояние сильных и хитроумных людей, обреченных сражаться до победы - или гибели!
Серия: Золотая серия фэнтези
Цикл: Джентльмены-ублюдки, книга №1
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Aleni11

11 января 2023 г. 00:47

Если не считать некоторой затянутости начала (ну как – начала… примерно первой четверти книги), история оказалась отличной. Главное достоинство книги – это ее главный герой. В кои-то веки – не брутальный самец, не умелый воин, не многомудрый волшебник и еще много всяких героических «не», присущих персонажам подобных сюжетов. Вот уж где Марти Сью и близко не стоит)) Перед нами типичное дитя улицы, особо не блещущее никакими талантами, кроме природной смекалки, которая помогает ему выживать в суровых условиях преступного мира Каморры и выпутываться из разных переделок. Но даже имея в активе эту самую смекалку, помощь друзей и завидную толику удачи огребает Локк Ламора по полной программе. Местами даже кажется, что автор как-то чересчур отвешивает своему персонажу колотушек, превращая его…

Обманы Локки Ламоры — Скотт Линч, роман

Перевод: Т. Минина, Е. Свешникова

ISBN: 978-5-17-059184-8

Год издания: 2009

Переводчики Т. Минина, Е. Свешникова
Язык Русский
Страниц 608 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 1500 экз.
Переплет Твердый переплет

Награды и премии:
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место
- «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Номинации на премии:
- Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета
- Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007
- Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман
- Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман
- Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Aleni11

11 января 2023 г. 00:47

hildalev

8 декабря 2022 г. 21:45

Мне для легкого, увлекательного чтения, нет ничего лучше романа, который хитроумно обводит меня вокруг пальца, и где можно не сомневаться, что герой опять что-то затевает. Даже когда нет никакого сомнения, что мы находимся посреди какого-то очередного грандиозного плана, событие цепляется за событие, и вообще не понятно, куда это приведет и нас, и героя.

А герой тут тоже не из ординарных. Он довольно рано осиротел, и в начале книги его продают очень подозрительному священнику, потому что он сделал что-то непростительное даже для мира воров и проходимцев, и ему пророчат великую славу, и такое же триумфальное падение. При всем его, казалось бы, абсолютном отсутствии морального компаса, им не возможно не восхищаться и даже ему не симпатизировать.

Лично мне книга вообще пришлась как нельзя…