28 ноября 2019 г. 10:32

2 Неприятная книга

При чтении книги не оставляло ощущение какой-то мерзости. Но я дочитала до конца, так как имею дурацкую привычку дочитывать, досматривать и так далее, независимо от качества произведения. Книга написана от лица озлобленного на весь мир неудачника, при этом имеющего ЧСВ, достающее до Луны. Правда, своё право на то, чтобы смотреть на всех свысока, он оправдывает только своим хазарским происхождением. А, ну и ещё он очень умный, по его словам.
Спустя время об этой книге осталось только неприятное послевкусие, ни идей, ни особого сюжета.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

19 июня 2014 г. 15:09

Есть смешные моменты, есть юмор, но когда автор пускается в размышления о хазарах, ничего кроме грустной, снисходительной улыбки книга не вызывает. Зачем он туда хазарскую линию приплел? Типа символизм, чтобы придать глубины. Но на деле - это просто аппендикс в виде скучных глав, никак не связанных с основным сюжетом.

12 января 2014 г. 01:40

Не слишком, по моему мнению, интересная книга. Разве только части про Хазарию интересны и познавательны, да еще связи, открывшиеся к концу повествования, впрочем, возможно, связи эти были прозрачны, и только мне до конца книги не раскрывались. Много правдивых вещей сказано про современный российский lower middle class. В общем ознакомиться было интересно, но желания читать что-то еще подобное не возникло.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 октября 2012 г. 16:47

Наверное я сильно отстал от жизни и от современной литературы. Потому что всё чаще попадают в руки изданные совсем недавно книги, значительную часть содержания которых составляет матерная речь, начиная от классических трехбуквенных слов и заканчивая вульгарными изысками с вариациями на тему половых взаимоотношений и физиологии мужских и женских особей вида Homo. Это я сразу предупреждаю возможного будущего читателя этой книги о том, что упомянутые словесные нечистоты в этой книге не просто имеют место быть, но и порой горделиво возвышаются над текстовым полем смрадно пахнущими фекальными кучками и расплывающимися аммиаксодержащими лужицами.

По стилистике это больше похоже на городской, даже мегаполисный офисный роман. Может быть даже уместно будет сравнить в Минаевскими Духлесс и…

6 января 2013 г. 13:42

Герой муравьиной жизни. Роман «Таблетка» хотел прочитать еще в 2009 ,уж очень рекламировал его мой любимый филолог Аствацатуров. Жаль, что сделал это лишь в 2013… Никогда не думал, что буду читать чеченского писателя, а теперь ставлю Германа Садулаева в число своих фаворитов… Прежде чем рассказать о своих впечатлениях, скажу, что само 2 –издание романа «Таблетка» моего любимого издательства «Ad Marginem» читать безумно приятно: чисто белая бумага, большие буковки, ну просто кайф… Кто-то очень много говорил о том, что Герман Садулаев косит под Пелевина, на самом деле это не так, он является его последователем или его сторонником подхода к современной прозе, как Елизаров к Сорокину, а Прилепин к Лимонову… Менеджеры Среднего Звена - м.с.д ,как адская аббревиатура лузеров путинского…

kaffka30

30 сентября 2012 г. 19:00

Прекрасный замес действительности и фантазии очень похожей на действительность. Даже начинаешь задумываться, а вот блин а вдруг меня тоже дурят, таблетки подмешивают, я то думаю например мне работа нравится, у меня книг много, а может мне все это кажется и при трезвом уме совсем не соответствует действительности.. Однако трикстера я ни разу в жизни не встречала к сожалению, хотя в детстве подкатывали ко мне пара странных дядек, но подозреваю это были всего-навсего педофилы, так что книжка полюбому фантастическая (надеюсь)) Концовка какая-то непонятная, то ли растянутая то ли не в тему, то ли заданное количество страниц надо было автору отбить, бесит периодически проявляющийся падонский новояз, но книга клевая, смешная, оригинальная, вполне на 5

biobox

17 июня 2009 г. 04:47

мне показалось что автор смотрит очень много голливудского кино, совсем ничего не курит и пишет по причине бескрайней древнерусской тоски, затаившейся у него неглубоко под сердцем. довольно интересный сюжет, хотя и не такое придумывали. крайне вялая динамика и смазанные финал, на столько смазанный что я его уже совершенно не помню. офисный планктон в принципе ничего другого по отношению к себе и не требует, даже если он всего лишь нарисован на обложке ,)

26 мая 2009 г. 23:01

Казалось бы тема "менеджера среднего звена" уже замылена до нельзя. Но нет, эта книга совсем отличается от себе подобных. Прежде всего новаторскими взглядами автора. Очень тонко, очень метко, очень метафорично. Читала с огромным удовольствием. 10 из 10