strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 сентября 2012 г. 08:46

Вообще довольно часто в аннотациях к этой полумистической повести АБС пишется, что она — повесть — об очередном сошествии на Землю тов. Воланда или фигуры, ему равновеликой. Но если внимательно вчитаться, то всё не так просто — чем наш ГА не воплощение фигуры того же порядка, что и именуемая в повести Гончаром, Гефестом, Ткачом или Кузнецом, а то и, того пуще, загадочно-звучным Ильмариненом, только стоящим с противоположной стороны. И тогда получается, что в книге имеют место фактически едва ли не два сошествия, сошествия двух антиподов, двух ипостасей одного и того же... Хотя и с самим Демиургом совсем не всё так однозначно, потому что вчитываешься/вслушиваешься в текст повести и из разрозненных клочков "рукописи ОЗ" вырисовывается совсем другой намёк, совсем другая картина, совсем другая сущность. Ах, эта вечная биполярность мира — правое-левое, большое-маленькое, светлое-тёмное, доброе-злое!.. Как легко в детстве рисовать одни танки чёрным карандашом и им же нарисовывать на их башнях чёрные кресты, а другие танки рисовать карандашом зелёным с красными звёздами... Да ещё чтобы зелёные танки побивали чёрных! И как всё это в реальной жизни далеко не так однозначно и не так отчётливо полярно...

Да и вообще, кто сказал, что главная фигура здесь этот самый пресловутый Птах или Хнум со своим Агасфером Лукичём? И что эта книга про их явление? Мне так кажется, что главное здесь не то, с чем и для чего они явились сюда, главное то, с чем к ним идут люди... простые люди, наши бывшие современники, жители середины восьмидесятых годов, конца девяностых годов, конца века двадцатого. Что они просят и что предлагают взамен этой самой своей бессмертной "субстанции"... И на что они готовы сами, без всяких побуждений и подстрекательств со стороны этого самого Агасфера Лукича и его патрона и босса. Вот в чём фишка — не в тех, кого мы считаем своими совратителями и соблазнителями, а в нас самих, вот таких чистеньких и беленько-пушистеньких... И главы про Флору и про поведение власть имущих и деющих, со всеми их якобы благими намерениями... разве эти главы ничего нам, нынешним и современным, не напоминают? И не заставляют задумчиво и трезво посмотреть в зеркало?.. Посмотреться сейчас, уже в веке XXI.

В общем — очередное перечитывание/переслушивание, и очередной ошеломление и взрыв души. Оценка 10/10 и, естественно, перемещение в разряд "любимые".

Небольшое отступление в сторону от самой повести. Книги братьев Стругацких тем и хороши, что не дают никаких ответов, а многие из них даже не ставят и вопросов. Все вопросы читающий ставит сам, сам и непосредственно перед самим собой. И сам же вычленяет главное и второстепенное, сам решает, каков тут вопрос, и каков может быть ответ. Ответ не всеобщий и универсальный (как универсальная таблетка "здоровья" или "счастья"), а ответ, который выбрал лично он, Читатель. И это признак уважения писателей к своим читателям. Уважения и доверия.

Извините за пафос :-)

Столько слышала про эту книгу, даже приступать к ней боюсь))). Хотя, все равно открою ее когда-нибудь, специально в бумаге купила.))

Да, уверен, что тебе понравится. Пока был неделю в Питере, всё время в метро и по дороге слушал, в аккурат хватило :)

Серьезная книга, наверное, одна из самых сильных и депрессивных, ИМХО

Ох, заинтриговали! Надо будет прочитать.
Странник, а можете посоветовать, с чего лучше начать более близкое знакомство с АБС? А то я только "Улитку на склоне" и читала...

"Улитка..." вообще не самое простое произведение АБС... Наверное всё-таки с классических "Пикник на обочине", "За миллиард лет до конца света" и трилогии о Максиме Каммерере ("Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер")

Да,отправной точкой знакомства со Стругацкими является Пикник))

Анатолий, а как сам аудиовариант? Я ж все выискиваю теперь хорошие аудио-книги. Что скажешь?

Вообще чтец имеет выразительный голос, хорошо переключается на колоритные персонажи и их особенные состояния, звуковая дорожка всякого рода спецэффектами не перегружена — мне понравилось :)

Скачивал ОТСЮДА

Ты за последнее время все у Стругацких переслушиваешь:))) А почему не перечитываешь?) На слух что-то новое открывается?

На самом деле всё просто: читаю я преимущественно дома, иногда минутка на работе выкраивается, но вот время, которое занимает дорога "туда-сюда" чтением не охвачено, потому и выбрал вариант переслушать всё, что записано из АБС на аудио. Потом и другие авторы пойдут, непременно :)

Теперь понятно. У меня вот аудио книги пока не очень идут. Но буду пробовать дальше, это и правда много времени экономит.
Я слышала, что на слух воспринимать не всем дано)))

Да, конечно, ведь внимания требуется не меньше, чем при обычном чтении. Неудобство состоит в том, что если сбился или отвлёкся, то нужно начать слушать файл с начала (если нет функции перемотки =назад=), а это порой происходит не один раз, когда отвлекают :)

Дело привычки, честное слово. Для маршрутки или велопрогулки -- самое то. Ну и монотонная механическая работа идеально подходит.

Да, именно для вело, для пешей прогулки и для траспорьта, только бы не отвлекали :-)