Рецензии на книгу «Извлечение троих»

№99 в Топ 100
ISBN: 978-5-17-004917-2
Год издания: 2007
Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений (мягкая обложка)
Цикл: Темная Башня, книга №2

Юный Роланд - последний благородный рыцарь в мире, "сдвинувшемся с места". Ему во что бы то ни стало нужно найти Темную Башню - средоточие Силы, краеугольный камень мироздания. Когда-нибудь он отыщет эту башню, а пока ему предстоит долгий и опасный путь - путь по миру, которым правит черная магия, по миру, из которого порой открываются двери в нашу реальность...

Показать все

Оценка: 5  /  4.5

Путевые заметки на маршруте «Темная башня». Привал второй.
Пока Роланд извлекал из нашего мира своих спутников для дальнейшего пути, вот что Кинг (который наверняка сидит в этой самой Башне и смотрит через стеклянный шар, как мы тут корячимся под жарким солнцем мира, который сдвинулся с места) извлек из меня.
Далее опись извлеченного:
- испорченный маникюр (странно, раньше я не грызла ногти)
- зажигалка (слишком часто использовалась)
- восторг от посещения кунсткамеры с мерзкими персонажами (буэ, конечно, но дико интересно)
- легкое чувство собственного величия (усиливается по мере прохождения маршрута)
- единодушие с подругой (ты дочитала? Я вчера до трех ночи сидела. Как он с теми полицейскими разобрался, а? красавчик!)
- чтение с фонариком (это когда все уже спят, а ты лежишь такой в кровати, отвернулся к стенке и читаешь с телефона)
- если вижу в магазине крабовое мясо, про себя называю его теперь только «дид-а-чик»
- напутствие идущим позади – не останавливайтесь, всё самое интересное еще впереди
- изменение планов (Ты же вроде кино хотела посмотреть? Я передумала. Идешь спать? Нет.)
- ежедневно возносила хвалу всем литературным богам и музам, что цикл закончен

- тошнота (обычное явление при чтении Кинга)
- работая под аудиокнигу, выполнила за день недельный план
- около 16 часов моего свободного времени
- искушаю и подговариваю друзей стать башнепоклонниками (для этого надо напустить на себя таинственный вид и с мечтательно-отсутствующим взглядом сказать – а я вот сейчас Кинга читаю…)
- хентайский румянец (Детта отожгла)

А как Кинг действует на вас?

Оценка: 4  /  4.5

Всем тем кому не нравится "Стрелок", или тем, кто считает его нудным: именно эта книга "Извлечение троих", по моему убеждению, разжигает у читателя совсем недетский интерес, и остановиться потом очень сложно. Вторая часть уже намного живее и интереснее первой, думается введение новых персонажей привнесло свежую струю в серию. Вестерна и фэнтези как не бывало, зато сюрреализма хоть отбавляй. Одна только дверь в песке чего стоит. Книга получилась захватывающей. Стивен Кинг добавил в произведение динамичности, обеспечив тем самым легкую читаемость, что вкупе с его стилем делает роман весьма годной и специфичной литературой, как раз в стиле Короля Ужасов. Именно с этой книги я поняла, что уже сама путешествую по миру, который сдвинулся с места и мне интересно как будет складываться дальше их непростая жизнь и кто из них дойдет до Темной башни, которая как маяк светит им и как магнит тянет к себе.
Роланд продолжает свой великий путь, и теперь пришло время сформировать свой ка-тет. Извлечение новых героев из других времен, двери на берегу моря, странные чудовища. Мы продолжаем познавать мир героя, его жизнь, его чувства и взгляды. Порой кажется, что это бремя, тяжкий груз, давящий на плечи Роланду, но он сильный и умный человек, его готовили к этой миссии. Он извлек своих новых друзей, поражаясь его будущим спутникам: наркоман и женщина-инвалид, с раздвоением личности. Разве они могут составить полноценный ка-тет. И мальчик, с которым он жестоко расправился на переходе, он жив, он снова рядом с ним. Какое облегчение, груз свалился с его плеч, ведь он не выходил у него из головы, постоянно думал об этом мальчугане. Ка-тет сложен, путешествие продолжается.
Эту книгу Кинг снова пропитал глубокой философией и чувством долга. С каждой страницей мы то обвиняем героя, то осуждаем его, то жалеем. Ведь он отдает свою жизнь ради других людей, миров, не обращая внимания на свою жизнь. Остались только воспоминания о прошлой жизни и великая цель во имя спасения.

Помни лицо своего отца!
Мой долг – мое проклятие. А проклятым незачем сворачивать с пути!

Продолжаю читать цикл "Тёмная башня" и чувствую, что остановлюсь нескоро. Это обнадёживает, потому что все книги написаны, есть в чём развернуться)

Итак, вторая книга, в названии которой заявлено трое человек - будущих друзей Роланда. Их необходимо извлечь, то есть перевести из того мира, где они сейчас живут, в мир нашего Стрелка. Так гласят карты Таро в руках у Человека в чёрном, а ему можно доверять в деле предсказания будущего.
Кто эти люди герой понятия не имеет. Он знает только имена: Узник, Госпожа теней и Смерть (но не твоя). Обстоятельства при которых Роланд начинает процесс извлечения себе сподвижников, друзей, людей связанных между собой узами судьбы, хуже некуда. На пустынном пляже обитают Омары Лесторы, как шутливо назвал мерзких существ Эдди, то есть омарообразные существа, откусывающее клешнями всё, что попадает в их поле зрения. И они лишили-таки нескольких пальцев Стрелка. А это очень плохо: начинается заражение крови, болезнь выматывает последние силы. Как тут извлекать, когда еле держишься на ногах? Лекарства нет, патроны намокли... А тут ещё непонятная загадочная дверь маячит посреди песка. Стоит себе и ждёт, когда её откроют. Что же за ней? Роланд без лишний раздумий поворачивает ручку...

А дальше нас ждёт фееричное действие со стрельбой и удивительными перемещениями из мира в мир. Подумайте, какая классная идея: ты можешь видеть происходящее глазами того человека, в сознание которого шагнул. Можно что-то перетащить в свой мир. К примеру, лекарства. Можно помочь Узнику, сбросить оковы. И дверь вот она - маячит за твоей спиной.
Правда не особое удовольствие сидеть внутри головы такого маньяка, как Джек Морт.

Стрелок найдёт способ переместить Эдди - наркомана, подсевшего на наркотик благодаря своему брату Генри, вернувшемуся из Вьетнама. Получится у них и обмануть таможенников, и расправиться с итальянской мафией.... Эдди парень неплохой даже в начале нашего с ним знакомства. Что уже говорить о более позднем времени. Он умный, пусть и вспыльчивый, он умеет любить и дорожить дружбой. Напарник из него получился толковый.

Но пора выйти из тени второй извлечённой - Госпоже теней. Она же Одетта, она же Детта, она же Сюзанна Холмс/Дин. Дама, конечно, очень непростая. Причём не своей вине. Мне её жаль. Тема расизма затронута здесь очень ярко, и хотя Детту хотелось пристукнуть, я понимала, что Одетта ни в чём не виновата - такой её сделали.

Насчёт третьего человека в синем костюме и золотых очках я ничего не могу сказать, кроме: "Какая же ты мразь!" Честно, я недоумевала, как можно идти к Башне в компании с таким маньяком? Это просто стёб какой-то у Кинга на компанию Фродо, всяких там милых эльфов и гномов с Арагорнами. Типа, вот она реальная компашка, с отъявленным убийцей среди друзей.
Но Король на то и Король, чтобы выйти из создавшегося положения поистине шикарным образом и не покривить душой против названия книги. Извлечь троих, да. Но ведь держат путь по берегу океана тоже всего трое людей, вместе со Стрелком.)

Снова хочется сказать браво автору за искромётность и мудрость, за умение совместить разговор по душам с крутыми виражами действия. За реалистичность и фэнтази, за психологию и тонкий юмор, за всё что уже было и только-только начинается! Вперёд, друзья, и я снова с вами)

Дальше...

"Искра чистой интуиции..."
"Есть и другие миры..."

Невозможный Кинг, совершенно невозможный. Он точно знает что-то эдакое, потустороннее. Это же настоящий "горшочек с медом", а еще с орехами, листочками базилика и мяты, финиками и волшебной кашей. Как хорошо, что я не так уж сильно надолго отложила наше путешествие с Роландом к Темной Башне, сколько бы впечатлений потеряла, если бы цикл завис. Теперь уж совсем останавливаться не хочу. Стрелок идет, да не один, и я за ними с биноклем, да периодами в обмороке от того, что творится-то в мире... ладно, в мирах...

Если первая книга "Стрелок" это сочетание фэнтези и вестерна, то вторая - скорее сочетание фэнтези и социального романа, а еще детектива. Ага, вот и соединяйте теперь. А Кинг делает это, как волшебник. Прошло семь часов после событий первой книги. Роланд наслушался предсказаний Черного человека и увидел перед собой огромных омаров, которые что-то там бормочут по-своему. Но это же извлечение троих. Роланд ищет своих будущих спутников за чудесными дверями, которые находятся прямо в пустыне и открывают нам вид на ... Нью- Йорк, да, наш мир, время - 60 и 80 года 20 века. И тут мы встречаем наркомана Эдди, которые пытается перевезти белый порошок, на спине его сидит обезьяна, метафорическая, конечно, обезьяна,
зависимость от наркотиков. За следующей дверью будет девушка с расщепленным сознанием. А потом - Толкач, серийный убийца. Но пойдут они вместе не совсем в таком составе. Роланд их вытащит в тот неведомый мир, где находится странная башня, в которой должно быть заключено нечто, что спасет сдвинутый с места мир. Но сдается мне, что путь здесь гораздо важнее цели.

Будет много преодоления, себя, своего проклятия, будет и любовь, осознание многого, потери и обретения себя вновь. Эти трое ... они уже потеряны для своего мира. Изменив нечто в себе, они смогут помочь Роланду, Роланд помогает им, они ему, и вместе они - сила. Стрелок увидит людские чувства, при этом вспомнит свои, свое прошлое, свою любовь, свое проклятие, свои потери.

Это, конечно, не просто дорога, не знаю куда с целью принести не знаю что, как в сказке, это скорее приключение духа, путь духа, духа и конкретных людей, и чего-то всеобъемлющего, принадлежащего всем мирам. Темная Башня - это ориентир, маяк, святой грааль, это конец пути, по окончании которого кто-то, а скорее, все человечество, обретет себя. Поэтому дорога и есть, и будет безумно интересной и захватывающей. Экшена здесь тоже хватает, в обоих мирах, яркого, захватывающего. Просто восторг.

"Там я прославлю все их имена."
"И Башня стала чуть ближе."

Как я рада, что все книги "Башни" уже написаны, весь путь передо мной, первая книга заинтересовала, но вторая захватила окончательно в плен, никаких сомнений, что надо идти к Башне. Здесь будут и мысли, и чувства, и переживания, и яркие образы, и сногсшибательные события... А какие миры!
Стрелок... Стрелок... читаю третью книгу, и уже скучаю.... и предчувствую дальнейший путь. Эдди, Сюзанна, Роланд... я с вами, за вами, конечно, путь опасен, а вы - настоящие, не герои, но настоящие, живые, я в вас верю. А Стрелок... я теперь знаю примерно из какого он мира, раз был упомянут Флегг, сразу вспомнилась замечательная сказка-фэнтези "Глаза Дракона". Значит, он оттуда, наш Стрелок. Конечно, оттуда. Как я могла забыть Роланда?! Он и рыцарь, он и заблудший слабый человек, он и охрана всего мира, он и человечен, и способен жертвовать всем человеческим в себе во имя спасения мира.

В путь!

Дальше...

Оценка: 4.5  /  4.5

Если после прочтения первой книги я еще сомневался, что буду читать этот цикл, то после второй книги я просто обязан дойти до Темной Башни, каким бы не был этот путь.
Во второй книге Стрелок приобретает товарищей и сподвижников. Происходит это необычным образом. Стрелок извлекает их из нашего мира и разного времени. Проще говоря Стрелок собирает команду, как ему нагадал на картах Человек в Черном. Немного больше становится понятно об устройстве мира Стрелка и его связи с другими мирами.
Сама по себе книга представляет собой старый добрый боевик или крутой детектив, которых было в изобилии в лихие 90-е. Кровь от потери конечностей и разных частей тела окрашивает уже первые страницы книги.
Весь роман это сплошной экшен из стрельбы, мата, боли и прочих атрибутов жанра.
Однако это по прежнему путешествие. Только здесь Роланд бродит не по пустыням и весям, а по душам человеческим.
Вместе со Стрелком мы побываем сознании наркомана, шизофреника, маньяка.
Несколько портили впечатление психотерапевтические экскурсы на тему, что вся жизнь пошла наперекосяк от того что мама опоздала забрать тебя из детсада на час.
В остальном же всё просто круто.
Ответы на кое-какие вопросы получены, однако чем больше узнаешь тем больше появляется вопросов!

Оценка: 5  /  4.5

Большую часть книги я гадала, что же останется в конце от Роланда, если у него и так оттяпали пальцы на руке и ногах. Но раз уж в цикле такое количество книг, значит, он всё же выживет и закончит своё дело. Быть может абсурдно идти туда, куда не знаешь и за тем, о чём не ведаешь. Раньше бы я сказала, что не понимаю концепции книги, но сейчас она стала очевидна. На что готов человек ради своей мести, стоит ли собственный гнев тех жертв, что приходится отдавать? Я помню одну фразу «все страхи и вся ненависть лишь в нашей голове». Лишь мы решаем, существует или нет вселенское зло. И, я думаю, со временем Роланд это осознает.

Я люблю юмор Кинга, я люблю его игры с судьбами людей. Да, он жесток, откровенен, не гнушается матерных слов, но всё это реальность. Мир вокруг он точно такой же, нет идеальных людей, и Сюзанны не всегда будут ходить по улицам, неся луч света. Три героя с разной судьбой. По сути дела у всех их нет будущего. Роланд изгнан и вынужден странствовать между мирами и эпохами. Эдди, у которого не было сил и воли остановиться на гибельном пути. Ну, сколько бы он протянул? Неделю, год, но не на каплю не стал бы от этого счастливее и свободнее. Это только начало пути, но самое главное, что он уже приобрёл – волю. Одетта/Детта/Сюзанна тоже отверженная в мире людей. 50-60е годы в Америке, расовые предрассудки, да ещё и когда ты в инвалидном кресле. Каждый день ты задаёшь себе вопрос, зачем я нужна, зачем жить? Так что это «бегство» в параллельное измерение, своего рода шанс, шанс начать жизнь с нуля, пусть и странным образом.

Знаете, я думала, что Роланд циничный человек, не видящий ничего, кроме своих желаний. И эти встречи с новыми людьми в какой-то степени помогли ему понять себя. Что есть вещи, которые сильнее гнева – любовь и умение прощать. Я не сторонница убийства, но считаю, что то, что Роланд столкнул под поезд одного гнусного человека было абсолютно правильным выбором. В мире должна быть какая-то гармония и какое-то уравновешивание. Если человек подонок, то, в конце концов, он должен ответить за свои поступки. У меня нет симпатии к тому, кому убийства доставляют радость, кто испытывает удовольствие толкнув ребёнка под колёса автомобиля. К тому же это никакое не психическое расстройство, особенно в данном случае, просто человеку это нравится. Вот в чём разница. Роланд никогда не будет убивать ради наслаждения, у него есть мотивы, элементарная самозащита. Уже в первой части, было показано, насколько тяжело ему дался выбор, жизнь ребёнка или его путь. И здесь он смог исправить ту ошибку. Я конечно не идеалист, и думаю, что если уж этому мальчику было предначертано умереть, то это всё равно произойдёт, но только уже другим образом. И постепенно кусочки пазла встают на место. Как человек попадает в этот мир Башни? Через гнев и агрессию. Гнев Роланда, Эдди, Одетты, а мальчик, погибший в первой части, попал сюда из-за чужой неоправданной ярости.

Мне стало действительно интересно путешествовать с этими героями, их жизнь заставляет о многом задуматься. Прежде всего, о том, как мы смотрим на других людей, умеем ли мы прощать, можем ли мы побороть свои слабости и свои плохие привычки. В какой-то степени это заставляет жить и ценить любую выпадающую возможность. Спасибо Кингу за то, что он даёт магический пендель.

Оценка: 4  /  4.5

А вот вторая книга такая, такая... Во какая. Более того, буквально перед ней я прочитала "Глаза дракона", а во второй части ТБ Роланд вспоминает тот мир и те события. Для меня это было просто как нечто сверхъестественное. Теперь интерес разгорелся не на шутку. Тут и любопытство от связи с миром "Глаз", и сам сюжет уже гораздо закрученнее. Вроде бы и дан какие-то ответы, но они не помогают. Наоборот, вопросы растут просто как лавина от громкого вопроса. Мне вот дико интересно откуда растут ноги у самой связи наших миров и возможностей переноса из одного в другой. В общем чуток пережду, но не очень долго, и буду погружаться дальше.

Рецензия на книгу Powołanie trójki
Темная Башня 02. Извлечение троих
- Поиски, приключения, Башни, миры, которые нужно завоевать, --- Эдди улыбнулся бледной улыбкой. Ни он, ни Роланд даже не обернулись, когда первые струи слезоточивого газа ворвались в помещение сквозь выбитые окна, с шипением расползаясь по полу. Первые едкие щупальца газа уже просачивались в кабинет Балазара. --- Звучит даже лучше, чем "Марсианские истории" Эдгара Берроуза, которые Генри читал мне в детстве. Ты только забыл одну вещь.
- Какую?
- Прекрасных дев с голыми сиськами.
Стрелок улыбнулся:
- На пути к Темной Башне возможно все.

Воистину, на пути к Темной Башне возможно все. Возможно, что после откровенно неинтересное первой книги цикла, "Извлечение троих" захватывает с первых же страниц. Возможно, что тебе хочется отложить все начатые книги в сторону, и следовать вдоль луча вместе с Роландом и его еще не до конца оформившимся ка-тет. Возможно, что "Роланд" на самом деле гениален, особенно если вернуться к нему после последней книги цикла. Много всяких разных возможностей. Так же много, как миров, в которые ведут притаившиеся двери.

Я не верила своим глазам, читая "Стрелка". Кинг не могу написать что-то настолько неинтересное. И как же я была рада, что вторая книга цикла захватила меня и не отбила желание продолжать знакомство с миром Черной башни.

Нужно отметить, что эта часть значительно более основательная, чем первая книга. Персонажи начинают обрастать мясом и прини
мать форму людей, а не воздушных призраков, как было в первой книге. Да и побольше их становится) В "Извлечении троих" есть все то, что я так люблю у Кинга - непередаваемая атмосфера, отличный стиль, захватывающий сюжет, и то, чего мне больше всего не хватало в "Стрелке" - эмоции. Просто невообразимое множество самых разных эмоций. Тут вам и мрачная атмосфера, и ощущение нависшей угрозы, и трудный выбор. Есть Добро и Зло, и герои ночных кошмаров. Есть одиночество и жертвенность, отвага, решительность и слабость. Есть дружба. Пока еще только-только зарождающаяся, но уже много обещающая.

Именно после этой книги начинаешь понимать, почему "Темная Башня" считается жемчужиной творчества Кинга. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда :)

Оценка: 5  /  4.5

Итак, приключения продолжаются. На очереди вторая часть замечательного цикла «Темная башня». Признаюсь, она мне нравится несколько больше, чем «Стрелок». Здесь меньше вестерна, больше фантастики и необычных, порой мистических идей.

Роланд, после долгого разговора с Человеком в черном, просыпается на берегу Крайнего моря. Просыпается от нападения странных омароподобных существ. Он лишается нескольких пальцев и получает заражение крови. Но, несмотря на все препятствия, ему необходимо найти двери и забрать из нашего мира своих будущих спутников – Узника, Госпожу Теней и Смерть. Мда, та еще компания. :)

И снова главные сцены в книге боевые – перестрелка у Балазара, «разборки» с Мортом. И тут опять проявляется мастерство Кинга. Я не люблю всякие перестрелки, разборки и так далее, но тут… здорово же.
Самой же интересной идеей книги, на мой взгляд, помимо собственно дверей, является «путь башни» (как я называю про себя). В полной мере он проявляется именно здесь. Все служит Башне, все переплетения судеб героев (кхеф), все главные события в их жизни – все служит Башне. Вот эти переплетения и доставляют для меня главное удовольствие в книге. В «Бесплодных землях» будет продолжение этих историй, но начало положено именно в «Извлечении троих».

Еще одно замечание. На мой взгляд, книга настолько отличается от «Стрелка», что сразу заметно разница между их написанием. Дальше она так бросаться в глаза не будет.

В общем, вторая часть мне нравится больше, чем первая, но при этом она не самая любима. Все еще впереди, а я перехожу к третьей. :)

Оценка: 5  /  4.5

Когда пару месяцев назад мне говорили, что продолжение куда лучше первой части, я откровенно говоря относилась к этому достаточно скептически, ну не верилось мне, что из этого может выйти нечто интересное и захватывающее, даже не смотря на то, что автор Стивен Кинг, а он меня никогда не разочаровывал. И вот, закрыв вторую книгу о Тёмной башне, всё что я могу сказать это: "Дид-а-чик?"

Пролог, как и предыдущая книга, дался мне с огромным трудом, я даже забросила чтение на какое-то время, т.к уже представляла, как буду мучится и грызть этот кактус. А потом появился Эдди и я уже не могла оторваться. Извлечение Одетты лишь подтвердило мою ощущение, что с этой компанией мы подружимся. Последний Стрелок должен извлечь из нашего мира троих спутников, что бы вместе с ними отправиться на поиски Башни.
Эдди Дин, двадцатилетний наркоман, эмоционально искалеченный мальчишка, который занимается контрабандой наркотиков и сидит на героине. Его брат мёртв и больше Эдди ничего не держит в этом мире. Одетта Холмс и Детта Уокер, ещё одна сломленная душа, при чём во всех смыслах. В теле одной чернокожей женщины живут сразу два человека и вскоре им предстоит стать кем-то третьим.
Роланд Дискейн больше не последний стрелок, он один из Последних Стрелков. Да, я всё так же настороженно и с недоверием отношусь к нему, и боюсь это изменится лишь тогда, когда я пойму, почему он идёт к Башне, но Эдди и Сюзанна, я уже люблю их и последую за ними к Тёмной башне!

Раньше, когда в голове было пусто, мы с друзьями говорили, что там поселилась заводная обезьянка Арнольд с тарелками от ударной установки, а теперь у меня там лишь тихое вопросительное "Дид-а-чик?".
Так вот, в голове "Дид-а-чик?", а я в восторге, это было настолько круто, что я просто захлёбываюсь в эмоциях и с трудом нахожу слова! В этой книге мне понравилось всё, даже не смотря на то, что я не особо люблю нецензурную брань (в таком количестве так точно) и нарко-разборки, а этого добра тут предостаточно. Но образ Детты очень яркий пример того, когда нецензурная лексика в книге не просто оправдана, а жизненно необходима; а по поводу "криминала" и мафии, это как в анекдоте: "Вы не любите кошек?! Вы просто не умеете их готовить!"

Сейчас я понимаю лишь одно, ну, как, как я могла сомневаться в Стивене Кинге?
Это же Стивен, мать его, Кинг!