4,4

Исторический роман известного писателя Василия Яна "Чингисхан" повествует о великом полководце XIII века. Орды монгольских племен огнем и мечом прошли по земле, устремляясь с Востока на Запад. Не…
Серия: Закон власти
Цикл: Нашествие монголов, книга №1
Издательство: Азбука-классика

10 января 2024 г. 16:09

«Этот царь отличался крайней жестокостью, проницательным умом и победами.» (Из персидской сказки)

Первый роман трилогии посвящен походу монгольского войска в Центральную Азию и завоеванию царства Хорезм. Под натиском кочевников пали и были разрушены древние Бухара, Самарканд, Гургандж, были убиты и угнаны в рабство тысячи жителей. Войско Чингиз-хана отличалось дисциплиной, быстротой, выносливостью и жестокостью. Да и сам "рыжебородый повелитель вселенной" обладал такими же качествами.
И все же монголам можно было противостоять. Если бы пышный Хорезм не прогнил изнутри, не струсил, а оборонялся во главе с сыном шаха Джелаль эд-Дином, то избежал бы печальной участи. И не было бы нашего позорища на Калке в 1223 г., если бы русские князья захотели объединиться перед лицом опасности. И не надо…

Чингисхан, роман

ISBN: 978-5-91181-319-2

Год издания: 2007

По словам автора, идея написания повести об одном из величайших завоевателей Азии преследовала его много лет, но смогла осуществиться только, когда его «скитания по „равнине вселенной“ заменились скитаниями по страницам бесчисленных книг» Ленинской библиотеки в Москве. Произведения автора оказались очень актуальными во время их появления: договор с издательством «Молодая гвардия» на написание первой повести был заключён 20 августа 1934 года — вскоре после прихода к власти в Германии Гитлера, вышла она в апреле 1939 года за четыре месяца до начала Второй мировой войны.

Лауреат: 1942 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

Кураторы

10 января 2024 г. 16:09

17 декабря 2023 г. 02:51

3 Не мое

Ожидал повествования от 3го лица о Чингисе, но оказалось, что он напрямую тут не присутствует, обычно мир раскрывается от взаимодействия героя с миром, тут же все наоборот. Тут представлен набор третьих лиц, которые взаимодействуют с ним, а сам Чингис тут как следствие, не причина. И все раскрывается через этих 3х лиц, их переживания, но не переживания и мысли Чингиса.

Чингис тут чисто как фоновый персонаж, персонаж-реакция, но не причина. Ожидал становление, путь героя, тут же просто герой есть и все, и как все происходит когда, другие, главные действующие лица с ним взаимодействуют. Думал прочитать трилогию, но пожалуй не буду.

Подборки