mmatveyeva

21 марта 2024 г. 14:35

5 Моя мысль рождает мир

Что значит поток мысли для человека? Лишь мгновение или вся жизнь и вселенная? Этим вопросом очень тесно интересовалась Вирджиния Вулф. Что есть мы, как ни говорящий голос мысли в голове? А что есть мир, и существовал бы этот мир без наших мыслей... Сознание. Но тут уже погружение в ее философские думки. Однако большинство ее произведений основываются именно на этой "мысли" или на сознании, которое проецирует эти "мысли". Действительно, а что если бы эти "мысли" были бы у меня немного иначе. Значит ли, что и мир вокруг меня был бы совсем другим? Слишком много знаков вопроса образовалось. Но хотелось бы остановиться на "Миссия Дэллоуэй".

"Миссия Дэллоуэй" совершенно ничем не примечательный роман, с практически бессюжетной линией. В романе описывается всего лишь день, один день из жизни уже…

Mifty

18 февраля 2024 г. 18:32

Можно сказать, что я готовилась бороться с романом, а не читать. Попавшиеся на глаза отзывы предрекали отсутствие сюжета, невнятность и скуку. Пугало словосочетание  "поток сознания".  Еще и оценка на ЛЛ - 7,6 из 10, тоже добавляла беспокойства.
А роман, раз, и понравился. Как начала читать, так и радовалась все время. Этот самый "поток  сознания" оказался чудо как хорош. Мне кажется, я и сама  вот как-то так в действительности всё время  размышляю и думаю обо всем, что в голову придет и сама с собой за всех разговариваю.  Очень приятное состояние. Только обычно-то я одна за всех. Здесь же (раздолье -то какое!) сознание из одного персонажа в другого переходит и думы-мысли каждого из них на рассмотрение выдает.  И без особых событий мы узнаем о людях множество вещей. В том числе и таких,…

2 марта 2024 г. 08:51

Смешанные чувства после прочтения, местами книга увлекательная, интересно узнать о некоторых героях, но другие кажутся совершенно не интересными. Вообще мне это чем то напомнило встречу выпускников, каждый думает о том чего добился другой, кто то пришел посмотреть, кто то покрасоваться, кто то просить помощи, а кто то все это устроил, для чего, доводы сомнительные. Сложно рассказать впечатления без того, чтобы полностью не рассказать весь сюжет. Если бы книгу можно было отнести к легкому чтению, то безусловно порекомендовала бы, но не смотря на то, что книга небольшая по объему, на мой взгляд читается тяжело.

27 февраля 2024 г. 19:58

4 Подышал воздухом Лондона

Именно такая ассоциация возникла во время чтения книги. Дышишь воздухом, наслаждаешься погожим днём, слушаешь шуршание шин, оглядываешься на шикарных дам, всё легко и в то же время жизненно и тонко. В книге ярок и точен и пейзаж, и внутренний мир героев. Вирджинии Вульф удалось создать именно атмосферу, мне кажется, это главное впечатление от книги. Интересный прием, не избитый: нить повествования словно эстафетная палочка передаётся от одного персонажа к другому, один её долго несёт, другой буквально несколько минут... Темп высокий, ведь надо вместить все события и персонажи дня! Позитив - такое настроение создаёт книга. несмотря на присутствие немалой доли трагизма. Как же ему не быть, ведь так свежо в головах ощущение минувшей мировой войны... Но - она закончилась! И поэтому позитив…

29 января 2024 г. 23:16

4 путешествие во времени? чтение мыслей ? грёзы среди овощей? главный герой – Биг Бен?

это произведение является первым моим знакомством с творчеовом Вирджинии Вулф.  я в страшнем восторге.
редко когда удаётся автору с первых строчек; с первых страниц поместить тебя в свой мир, где протекают свои правила игры.
а правила таковы: вам предстоит бродяжничать по сознанию; по мыслям; по raisons d'être разных персонажей по отношению к одному и тому же миру.

перечислять важные сюжетные моменты и завязку-конфликт-развязку будет делом бесполезным. сколько персонажей, столько и ракурсов, под которыми можно просматривать историю и раскрывать её по новому для себя.
но я выберу один ракурс.
взгляды на бытие, через призму каждого персонажа уникальны, но одно остаётся верным постоянству — время.
в этом романе воплощением времени является молчаливый, громкий и неоспоримый Биг Бен.
только лишь…

17 января 2024 г. 14:08

5 Целая жизнь в одном дне

"Миссис Дэллоуэй" - роман, который поражает своей прогрессивностью даже сейчас, хотя написан был еще в начале 20 века! Тяжело выделить конкретную тему, потому что сюжета как такового в книге нет, это поток мыслей, которые вытекают одна из другой. Деления на главы по этой же причине тоже нет. По началу мне нужно было привыкнуть к этому "потоку мыслей", но спустя 20 минут он меня уже не напрягал.

Язык романа прекрасен, читать сплошное удовольствие! Вас полностью погружают в картинку Лондона времен после Первой Мировой войны и жизни главных героев. Миссис Дэллоуэй - женщина старше 50, у которой сегодня прием. По сюжету всё) Остальное крутится вокруг мыслей, ощущений и жизней людей, которые каким-то образом связаны с Клариссой Дэллоуэй. Тут и любовь, и выбор, и светская жизнь, и травматика…

keep-a-book

30 ноября 2023 г. 11:01

4 "...у нее всегда такое чувство, что прожить хотя бы один день - очень-очень опасное дело"

Я не читала "Улисса" Джеймса Джойса целиком, только несколько отрывков, но где-то в середине чтения романа Вирджинии Вулф поняла, что вот он, "Улисс", только в миниатюре и написанный женщиной.

Что же между ними схожего? Вулф, как и Джойс, показывает нам ровно один день жизни своей героини, миссис Клариссы Деллоуэй, все события также показываются через мысли и поток сознания Клариссы, которые в основном направлены в прошлое и анализ прошлого с точки зрения настоящего.

Кларисса Дэллоуэй только что выздоровела после тяжкой болезни и решает устроить вечерний прием в своем доме, для этого приема ей нужны цветы, за которыми она и выходит на улицу. Вместе с Клариссой мы бредем по Лондону и следим за тем, как скачут её мысли с темы на тему - Кларисса вспоминает о бывших возлюбленных, думает о…

Amelie56

15 ноября 2023 г. 18:09

4.5 Прожить хотя бы день — очень-очень опасное дело

Получила неизгладимое литературное удовольствие. И да, взглянула на Вирджинию Вулф под другим углом - все, что меня так раздражало в "Орландо", в коротком (я бы сказала, мимолетном) романе "Миссис Дэллоуэй" казалось мне теперь органичным, уместным и чарующим. И не могу не отдать дань таланту писательницы - в один день (а в романе все происходит в рамках одного дня) вместить целую жизнь, рассказать всё не в лоб, а тончайшим образом. Это великолепно. Миссис Дэллоуэй - настоящая леди, и это безусловно. Леди, которая устраивает очередной свой прием, она безупречна, очаровательна обаятельна. Но что у нее на сердце? Несчастливый брак, сложные отношения с дочерью, внезапно нагрянувшие люди из далекого прошлого. Узкая кровать на чердаке, холодные простыни; милый Питер, старый добрый Питер,…

15 декабря 2023 г. 07:56

Попытка познакомится с автором не увенчалась успехом