Yulichka_2304

8 марта 2020 г. 19:35

С этой книгой со мной случилась странная штука: прослушав её практически до половины я поняла, что уже ничего не понимаю и что нить повествования существует отдельно от моего восприятия. Моё внимание никак не хотело концентрироваться на тексте. Оно постоянно выбирало пути наименьшего сопротивления вроде: "...пожалуй, надо поменять режим в посудомойке..", "... сейчас возьму швабру и сниму наконец того паука с люстры...", "ой, собака опять в какой-то грязной луже изгваздалась...". Вздохнула, отмотала назад и постаралась быть внимательнее. Честно выполнила поставленную передо мной задачу, но морального удовлетворения не получила. Вроде и написано неплохо, и место действия - моя любимая Англия. Дамы в шляпках и элегантные джентльмены, прогуливающиеся по лондонским паркам. Но не зацепило совершенно. И дело даже не в отсутствии сюжета, на протяжении всего повествования главная героиня готовится к вечернему приёму. В конце концов, ведь часто отличный слог или какой-нибудь блестящий литературный приём вполне могут оттеснить сюжетную линию на второй план и выступить в авангарде. Здесь же сумбурные потоки не всегда связанных мыслей утомляют. Иногда течение сознания одного героя плавно перетекает в поток мыслей другого: вроде только что Кларисса размышляла о цветах, а тут неожиданно уже мистер Уоррен-Смит мысленно рассуждает о радостях самоубийства. Вот Питер Уэлш с трогательными воспоминаниями о юношеской любви к Клариссе, и -ррраз - со своими очень нужными мыслями с нами уже делится жена сэра Ульяма Брэдшоу. От препарирования мозговых клеток спаслись только дочка Клариссы, Элизабет, и её пёсик.
И всё равно хочется поблагодарить исполнителя Татьяну Шпагину за попытку придать эмоциональную окраску данному произведению.

Книга прочитана в рамках групп Читаем классику вместе! и Мир аудиокниг.

Удовольствие от этого может получить разве что любитель созерцания пустоты

:)))) вот уж точные слова! PS. С 8-м марта!

Я просто бросила) А вот первая ее книга очень даже зашла.

Мне просто совесть не позволила )) Мммм... а какая у неё первая книга? PS. С 8-м марта!

Аналогичные ощущения, причем тоже в формате аудиокниги)

Я тоже заметила, что у нас похожие ощущения получились )

Мне у Вулф "На маяк" понравилась книга, правда читала. а не слушала. "Миссис Дэллоуэй" все собираюсь прочесть, а то постоянно на страницах ЛЛ мелькает. Может, в бумажном виде зайдет.

Жду впечатлений ))