AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

11 июля 2020 г. 06:37

4.5 "Просто что чувствуешь, то и надо говорить"

Ведь жалко безумно, что мы не высказываем своих чувств.

Было сложно начать читать, еще сложней с написанием рецензии. С первых строчек поняла, что передо мной не простой текст, этот роман либо принимаешь целиком, либо откладываешь в сторону без всякого желания еще раз взять в руки книги Вирджинии Вулф. И то и другое нормально, я могла бы и отложить, но меня заворожили слова, предложения. Через эти метафорические образы я пробралась в сознание Клариссы и так постепенно к другим персонажам. Так фраза за фразой я увлеклась и перестала замечать время

- и фраза потекла дальше - кап-кап-кап - как веселый кран, который забыли закрыть.

Иногда кажется, что ты стал телепатом и бредешь по улице Лондона, а вокруг роем мысли всех, кто проходит мимо тебя.
Все происходит в течении одного дня. Я бы не сказала, что событий в этот день мало произошло, но события не главное, а главное все мысли, переживания, чувства персонажей. Порой казалось, все я потеряла нить - кто это думал Питер или Кларисса, или Элизабет? Отвлекаться не рекомендуется. Это не тот роман, который легко слушается параллельно с домашними хлопотами. Я смогла именно вчитаться в роман, на слух поначалу не воспринимала, но когда я соединила свои мысли с Клариссой, ее "потоком сознания" (беру в кавычки, потому что это словосочетание постоянно везде употребляется при описании романа), смогла и слушать книгу. Можно сказать, что я книгу прослушала и прочитала.
Кроме наслаждения великолепным языком, в книге сгусток глубоких, красивых мыслей. Она точно не о шляпках и перчатках, хотя о них думает героиня. Роман затрагивает серьезные социальные проблемы, вопрос отцов и детей, послевоенного "потерянного поколения", но главное он о человеке, о том какой разной бывает любовь, о смысле жизни, то о чем каждый задумывается, кто чаще, кто реже.
Не важно какое место в обществе ты занимаешь, где ты живешь, несчастным и счастливым можно быть совершенно по-разному.
Мои интересы далеки от интересов главной героини, а вот ее переживания, сомнения, страдания и радости затронули меня.
Готовясь к вечернему приему гостей, Кларисса постоянно переносится в свое прошлое.
картинка Moon-Is-Up
Мы слышим мысли ее бывшего возлюбленного, дочери, мужа, подруги. Каждая деталь тщательно прорисована, каждый образ проработан до деталей, его видишь и слышишь.
В романе есть еще печальная линия Септимуса, его жены Реции. Очень странно взаимосвязаны их жизнь и мировосприятие с образом мыслей и чувств Клариссы Дэллоуэй.
Есть и весьма неприятные, уродливые персонажи.
Не знала, что по этому роману в 1997 году был снят одноименный фильм. Теперь можно и посмотреть. картинка Moon-Is-Up

Рецензия написана в рамках Игры в классики (Советы классиков). За смелый совет спасибо namfe . Спасибо, Надежда, сама бы еще не скоро взялась за эту книгу и сама не решусь ее посоветовать, а книга этого стоит.
Белая сова
Мир аудиокниг
Книга лучше

Замечательная рецензия! Я рада, что понравилась :)

Еще раз спасибо за книгу. )

Вика, и снова замечателтная рецензия!
Очень понравилось кае ты, словно Ариадна, за метафорической нитью Вулф, вживалась и проникала в лабиринты сознания и душ главных героев.
И про тебя телепатку, очень мило!
Ещё вчера ты сидела в парижском кафе ранним утром ( где к тебе подошёл странный незнакомец)), и вот сегодня ты уже прогуливаешься по улице Лондона. Ну не чудо ли?
И, знаешь, это даже чудесно, что ты порой теряла нити голосов главных героев.
Это ведь.. суть поэтики Вулф - всё в мире связано, и даже дерево может вскрикнуть от боли.... Ах, Септимус, трогательный персонаж.
Не смотрела фильм ,Часы с Николь Кидман?
Там одновременно и про жизнь Вулф и про этот роман.
Но там Септимус выведен иначе, ещю более трогательно и трагично.

Викуш, большое спасибо за такую чудную рецензию)
Чудесного дня)

Часы с Николь Кидман?

Слышала, не смотрела. Теперь уж точно посмотрю.
Странный незнакомец, прогуляемся по улицам Лондона и послушаем мысли прохожих? :)
Саш, спасибо, всегда рада твоим комментариям.)

Прогуляемся, и не только по Лондону)