Степной волк

Степной волк 4,2

Это - "Степной волк".
Роман, узаконивший для нонконформистской культуры второй половины минувшего столетия принципы постмодернистской литературы.
Роман, без которого не было бы в авангардизме XX века очень и очень многого - в живописи, кино, музыке.
Вы удивляетесь - почему?
Перечитайте - и поймете все...

Серия: Классика
Издательство: Издательство АСТ

29 октября 2020 г. 21:39

"Степной волк" - роман Германа Гессе, опубликованный в 1927 году между мировыми войнами. Книга рассказывает о неком Гарри Галлере - человеке, находящимся во внутреннем кризисе, и называющем себя Степным волком. Личность Галлера сложная, раздираемая двумя личностями: человеком высокой морали и идеалов, и самим "степным волком". Вторым героем книги, от чьего лица ведется рассказ, выступает сосед Гарри Галлера. как раз у него "Степной волк" снимал комнату на чердаке. В какой-то мере, роман Гессе напоминает по своей структуре "книгу в книге".

По мере продвижения сюжета, события набирают обороты и растет степень безумия, что ощущается все сильней. С появлением Гермины (олицетворение анимы) отголоски раздирающего безумия, чо так терзает главного героя, ощущаются все более явно.

Книга…

Степной волк — Герман Гессе , роман
Перевод: Соломон Апт

ISBN: 978-5-17-059964-6

Год издания: 2009

Роман по своей структуре является своеобразной «книгой в книге». Повествование начинается с предисловия издателя, который решил опубликовать записки, оставленные ему главным героем и озаглавленные «Записки Гарри Галлера (только для сумасшедших)».

Гарри Галлер находится в тяжелом внутреннем кризисе. Во время блужданий по городу он встречает человека, который дает ему небольшую книгу, «Трактат о Степном Волке». Трактат повествует о «Гарри, по прозвищу Степной Волк», который, также как и протагонист романа, разделяет свою личность на две части: человека высокой духовной морали и животного — волка. При этом в книге указывается, что личность «Гарри» является в действительности гораздо более сложной и многогранной, и раскрываются его суицидальные наклонности.

На следующий день, вновь блуждая по городу перед возвращением домой, где он решает совершить суицид, Гарри заходит в ресторан. Там он встречает девушку, которая обещает ему встречу, что откладывает его решение о самоубийстве. При следующей встрече выясняется, что ее зовут Гермина, и она просит убить ее, когда она ему прикажет.

На протяжении романа не всегда понятно, где проходит грань между внутренними переживаниями героя и внешним миром.

В конце романа Гарри открывается новая реальность, но чтобы остаться в ней, необходимо пожертвовать собственным разумом, на что и решается главный герой.

Часто внутреннюю сущность Галлера Степного Волка ассоциируют с тем, что Юнг называл тенью, в то время как Гермину ассоциируют с анимой.

Информация из Википедии

"Степной волк" (англ. Steppenwolf, итал. Lupo della steppa) — художественный фильм 1974 года года совместного производства США и Швейцарии, фильм-притча, снятый режиссёром Фредом Хайнсом.

oh_subbota

27 сентября 2020 г. 20:13

5 Этот мир должен погибнуть, и мы с ним вместе (с)

Хотелось бы начать с дисклеймера. Прежде всего, это моё знакомство с Гессе и с гениальными трудами Юнга, — который, насколько я поняла, оказал влияние на автора при написании «Степного волка», — я знакома шапочно. Моя трактовка произведения — лишь маленькая песчинка в огромной пустыне мнений.

Жил-был на свете один человек, звали его Гарри Галлер, ну, как жил?, существовал в борьбе с самим собой, ясно осознавая, что он состоит из двух личностей — обычного человека, скованного нормами, вероятно стремящегося к обыденному тихому счастью и зверя-одиночки, которой смотрит на мир, скаля зубы, и стремится отдаться инстинктам. Эта удивительна история показывает читателям, как время, в которое ты родился и существуешь, не принимает тебя и выплёвывает словно мусор. Когда твои идеалы и принципы выше…

10 октября 2020 г. 19:05

4 Финальный фейерверк

Товарищ Гессе долго мутил воду, нагоняя тоску и безысходность, в которой от безделья утопает главный герой. Степной Волк считает себя намного выше всех обывателей-мещан, но в своих ценностях безмерно одинок и тихо спивается, малодушно помышляя о самоубийстве. Пока не встречает роковую женщину и не погружается в мир чувственных удовольствий... Финал вытягивает всю историю, стирая с Гарри, главного героя, все наносное, надуманное, представляя ему шанс по-новому взглянуть на жизнь, испытать всё, в чем себе отказывал Гарри в течение жизни, разрешить себе быть счастливым.

8 ноября 2020 г. 01:47

3 Неплохой бы вышел фильм)

Я не претендую на рецензию знатока модернизма, книги люблю по-большей степени с подвижным сюжетом, поэтому мой отзыв исключительно обывательский)

Книга попала ко мне в руки по рекомендации, прочиталась довольно быстро (язык мне показался не слишком заковыристым, что порадовало)  основная сюжетная линия краткая и поместится в пару предложений. Основное место занимают описания состояний главного героя, смакование одиночества, трактаты о шизофрении, призывы жить и причины умереть. Закрыв книгу, первая мысль была «неплохое артхаусное кино бы вышло» и оно есть. Такое же пьяное, одинокое и наркоманское.

В общем для любителей «призадуматься» и «порефлексировать» должно зайти.

28 сентября 2020 г. 22:05

С четвёртого раза - прочитано, чему я очень рада.
Самое неудачное, что есть в этой книге - её название, вернее, выбранный образ.
Степные волки, предположу, так себя не ведут, как наш герой)
Это скорее трактат, чем роман, по философии и психологии, с худ. элементами.
Чтобы его осилить и не плеваться, нужно отбросить ЧСВ, продраться через первую треть, ничего не ожидать, просто внимательно ознакомиться с тем, что накопал автор.
Не буду бесполезно разливаться мыслями по древу, ибо книгу эту нужно читать не один раз.

25 сентября 2020 г. 15:32

4 Сын своей эпохи

Гессе мне кажется замечательным художником, передающим настроение эпохи. Как внешние ее признаки, чувственные и событийные, так и приметы внутренней жизни людей модерна. Живо  откликаются во мне его юнгианские мотивы - множественность субличностей, присвоение тени, исследование анимы и анимуса.

Но вот что никак мне не симпатично, не близко и не интересно, так это его бунт против мещанства.

Я осознаю, что мещанство для Гессе могло ситуативно, в силу исторических обстоятельств, значить не то, что для меня. Но его рьяное романтическое стремление отделаться от мещанства, вытравить его из себя, кажется мне чересчур инфантильным.

Я воспринимаю мещанство в «Степном волке» не только буквально, но и в метафорическом плане. Гессе настраивает на этот лад всем своим текстом. И это не просто погрязшие…

12 сентября 2020 г. 13:26

4.5 Оооо, поехали

Определенно советую прочитать. Это легче Канта, Ницше и т д. Но и столь глубокое произведение. Читая 10 страниц романа, я 5 дней приходила в себя. Не потому что так сложно, просто была какая-то апатия что ли. Но после 70-80 страниц все пошло как по маслу, очень интересный трактат о степном волке. Тут-то ты задумываешься и понимаешь "А ведь во мне тоже живет и человек, и степной волк". Затрагивается тема мещанства. Сам герой консервативен, но вскоре все поменяется, хоть и чуточку. Что ж еще написать? В итоге все мы встретим Моцарта, но это не точно

boservas

29 марта 2020 г. 11:03

5 Только для сумасшедших

Если вы сомневаетесь, читать ли мою рецензию, исходя из её названия, то можете не беспокоиться - слово "только" здесь лишнее, потому что все мы в той или иной степени сумасшедшие - можете продолжать чтение без опасений :)

Соглашусь, что книга довольно спорная, и я вполне понимаю тех читателей, которые её не приняли и выставили крайне низкие оценки. Чтобы "понять" "Степного волка", нужно дружить с модернизмом, а это течение по вкусу далеко не всем читателям, и со знанием и пониманием подходить к такому явлению как психоанализ, причем именно юнгианского толка.

Карл Густав Юнг описал архетип, который назвал тенью, имея в виду автономную часть личности, несовместимую с сознательным представлением о себе. Герман Гессе, используя такой подход, попытался разобраться с собственной "тенью". Почему…

25 августа 2020 г. 18:56

4 Живи, чтобы жить

Все мы поглащены поиском себя, разбором своей личности. Данная книга именно об этом, она дает альтернативный вгляд на многие клише в данном вопросе.
Только тонкий юмор.

_night_visions

7 августа 2020 г. 15:18

Гессе - это определенно тот писатель, которого проглатывать за пару дней уж точно никогда не получится (у меня так точно!). Здесь столько всего - и психология, и философия, что порой приходится перечитывать некоторые моменты, чтобы до конца разобраться в их сути.

"Степной волк" - это роман не столько о человеке, сколько о его душе. Вот, кто здесь главный герой. Вот место, в котором читателю предстоит прогуляться, и прогулка эта не из легких. С каждой страницей тебя все сильнее будет засасывать в глубины отчаяния, Гарри Геллер вместе со Степным волком вцепятся в тебя и потянут на дно, красочно распишут тебе, что такое одиночество и каким тяжелым грузом оно бывает. И когда ты уже совсем отчаешься, мир вдруг обретет краски, и в следующую секунду под руку с Герминой ты уже закружишься в…