Isaac Asimov - Foundation
4,3

For twelve thousand years the Galactic Empire has ruled supreme. Now it is dying. Only Hari Seldon, creator of the revolutionary science of psychohistory, can see into the future - a dark age of ignorance, barbarism, and warfare that will last thirty thousand years. To preserve knowledge and save mankind, Seldon gathers the best minds in the Empire - both scientists and scholars - and brings them to a bleak planet at the edge of the Galaxy to serve as a beacon of hope for future generations. He calls his sanctuary the "Foundation".
But soon the fledgling Foundation finds itself at the mercy of corrupt warlords rising in the wake of the…
Циклы: Основание, книга №3
Галактическая история, книга №42
Академия. Основная трилогия, книга №1
Издательство: Spectra Books

booktherapy

Some people feel the rain — others just get wet.

17 ноября 2022 г. 19:47

4 «Чтобы преуспеть в делах, планировать мало. Нужно уметь импровизировать.»

Я редко читаю научную фантастику, и с классикой этого жанра знакома довольно поверхностно. У Азимова читала «Конец Вечности» в далёком 2018 году, и обе книги произвели на меня одинаковое впечатление: читать интересно, но без какого-то «вау!» эффекта.

Во вселенной книги вся галактика населена людьми до такой степени, что никто не помнит, в какой солнечной системе произошло человечество. Галактическая Империя правит всей галактикой и обеспечивает бесперебойную работу. Великий учёный разрабатывает область исследований, странно называемую «психоисторией», которая представляет собой комбинацию психологии, истории и статистики, которую он использует для предсказания коллективного поведения больших групп людей. Он предсказывает, что Империя неизбежно падёт. Это невозможно остановить, поэтому его…

Foundation — Isaac Asimov, роман

ISBN: 0553293354, 9780553293357

Год издания: 2004

Язык: Английский

Paperback, 296 pages

* Утверждается, что Айзек Азимов придумал идею романа, сидя в метро, когда его взгляд случайно упал на картинку, изображающую римского легионера на фоне звездолетов. Якобы, именно после этого Азимов решил описать галактическую империю с точки зрения истории, экономики, психологии и социологии.
* Название романа переводилось на русский язык разными переводчиками как «Основание», «Академия», «Фонд», «Основатели», «Установление» и «Организация»;
* По слухам, роман Азимова произвёл огромное впечатление на Усаму бин Ладена и даже повлиял на его решение создать террористическую организацию «Аль-Каида».Бен Ладен уподобил себя Гэри Селдону, который управляет обществом будущего путём заранее запланированных кризисов. Более того, название романа в переводе на арабский звучит как Al Qaida и, таким образом, могло стать причиной возникновения названия организации бен Ладена;
* Действие романа происходит в том же мире, что и действие многих других книг Азимова, в частности, рассказов о роботах и цикла об империи Трентора; таким образом, они объединяются в своеобразную историю будущего.

спойлер

Великий учёный Гэри Селдон создал науку под названием «психоистория», статистически описывающую поведение больших народных масс. Используя свои исследования, он предвидел крах существующей Первой Империи, спланировал и воплотил в жизнь план создания Второй Империи в кратчайшие сроки (тысяча лет вместо тридцати тысяч), после неотвратимого периода полного хаоса и варварства. Он создал Фонд Галактической Энциклопедии, которому официально предстояла задача написания Галактической энциклопедии в качестве роли сохранения знаний, культуры и науки во всё больше скатывающейся в невежество галактике. На суде ему удалось убедить в этом могущественного временщика Линь Чена, который приказал Селдону и его сторонникам удалится на бедную окраинную планету Терминус.
Свою основную цель Академия начала реализовывать после отделения окраинных провинций империи, которые располагались рядом с Терминусом. Используя атомную энергетику, высокие технологии, дипломатические манёвры Академия постепенно захватила власть на окружающей территории и постепенно расширяла своё влияние. На каждом кризисном этапе включалась запись с голограммой Гэри Селдона, в которой он блестяще предсказывал ход событий.

Основная философская нить, проходящая через роман — тезис об объективности хода истории и о том, что экономические процессы являются первичными и определяют все другие исторические процессы.

Лауреат: 1966 г.Хьюго (Роман)

booktherapy

Some people feel the rain — others just get wet.

17 ноября 2022 г. 19:47

4 «Чтобы преуспеть в делах, планировать мало. Нужно уметь импровизировать.»

OksanaPeder

вечный читатель

22 ноября 2022 г. 21:28

Азимов - это один из немногих авторов, книги которых не устаревают. Да, местами смешно от вариантов использования атомной энергии. Вообще тут радиация тут уж очень безопасная. Особенно с точки зрения современного человека. Но на это обращаешь внимание чисто из-за того, что сейчас очень много говорят о проблеме ядерного оружия. Автору удалось почти нереальное - описать многовековую историю человечества "будущего" в довольно скромном объеме. А событий в книге хватит на многотомную сагу. Тут нет места судьбам людей, речь идет о империях планетарного масштаба. И хотя, по сюжету предполагается, что события были просчитаны математическим гением Селдоном. Наука психоистория помогает предсказать точное развитие человечества на тысячелетия, и будущее человечества совсем не радужно. Чтобы…