booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

17 ноября 2022 г. 19:47

4 «Чтобы преуспеть в делах, планировать мало. Нужно уметь импровизировать.»

Я редко читаю научную фантастику, и с классикой этого жанра знакома довольно поверхностно. У Азимова читала «Конец Вечности» в далёком 2018 году, и обе книги произвели на меня одинаковое впечатление: читать интересно, но без какого-то «вау!» эффекта.

Во вселенной книги вся галактика населена людьми до такой степени, что никто не помнит, в какой солнечной системе произошло человечество. Галактическая Империя правит всей галактикой и обеспечивает бесперебойную работу. Великий учёный разрабатывает область исследований, странно называемую «психоисторией», которая представляет собой комбинацию психологии, истории и статистики, которую он использует для предсказания коллективного поведения больших групп людей. Он предсказывает, что Империя неизбежно падёт. Это невозможно остановить, поэтому его команда разрабатывает генеральный план по созданию второй Империи в течение 1000 лет после первой, а не через 30 000 лет варварства, которые, как он предсказывает, произошли бы в противном случае. Люди, участвующие в этом плане, не должны знать о самом плане, как и Империя, иначе он не сработает, поэтому он тщательно спроектировал две планеты людей на окраинах галактики, которые работают для достижения этой конечной цели, не зная детали самого плана. Ситуации устроены таким образом, что существует только один возможный исход ряда глобальных кризисов. Остальная часть книги посвящена некоторым из этих кризисов и способам их разрешения.

Особое внимание уделяется ядерной энергии, что кажется довольно глупым с нашей точки зрения, но, вероятно, было захватывающим для 1951 года. Каждое из их специальных устройств ядерное, как ядерные ножи, которые могут без усилий прорезать сталь, ядерные «ауры» и силовые поля, ядерные лампочки, которые можно носить в кармане.

Есть некоторые параллели с падением Римской империи. Мне нравится идея использовать религию для поддержания ядерной энергетики таким образом, чтобы цивилизации могли извлечь выгоду из технологии, не зная, как она работает или как использовать её для создания оружия. Они используют это так же, как в игре с двойной властью Папы и Короля, где они сохраняют реальную власть над людьми через эту ядерную религию, в то время как региональные короли сохраняют номинальную власть.

«Академия»— это хорошая история о том, как люди проявляют свою свободную волю, когда знают, что их будущее уже предопределено.

Книга прочитана в рамках клуба «Читаем классику вместе».

Научная фантастика, такой жанр вроде и хочется почитать, но настолько дозировано, чтобы совсем не бросить очень надолго!
Интересный ход религия и ядерная энергетика!

Согласна.) Вокруг меня есть люди, которые очень любят этот жанр и иногда как-то неловко перед ними.))

Как хорошо Вас понимаю.

Потихонечку пробел в научной фантастике заполняется, но без особого желания, к сожалению; я лучше выберу классическую прозу или нон-фикшн, например, чем sci-fi.)

А у меня жуткий пробел в истории. Нужно навёрстывать.

Аналогично. Серьёзно заинтересовалась ею только в последние годы, а до этого была к ней прохладна.

Приятно видеть коллегу)))

Взаимно.))