3,8

"Золото".
Одно из самых известных произведений Уилбура Смита.
Роман, положенный в основу суперпопулярного фильма с Роджером Муром и Джоном Гилгудом в главных ролях.
Потрясающая воображение…
Серия: The International Bestseller (мягкая обложка)
Издательство: АСТ, АСТ Москва

5 апреля 2024 г. 18:59

Книга не про "золотую лихорадку", а про международный золотодобывающий бизнес 60-х годов. Это годы становления знакомой нам корпоративной системы Запада, транснациональных корпораций, брокерской биржевой торговли. По сюжету зять африканского золотого магната проигрался в карты и попал в лапы неких теневых воротил, которые задумали преступную аферу международного масштаба. Но, благодаря герою-ударнику капиталистического труда, всё обошлось. Мораль книги в том, что совет директоров большой компании это не кормушка для карьеристов и бездельников, а многоступенчатая система защиты от неправильных решений, которые могут привести к убыткам государственного масштаба.

Золото, роман

Перевод: Николай Берденников

ISBN: 978-5-17-049183-4, 978-5-403-02023-7

Год издания: 2009

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x90/32 (107x165 мм)
Страниц: 320

5 апреля 2024 г. 18:59

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 июля 2022 г. 22:44

Уилбур Смит - известный и достаточно плодовитый автор. Для меня это не первое знакомство, а потому смею оценивать произведение в комплексе. Смит очень любит Африку, да это и видно, но не просто любовью туриста, скорее такое отношение может быть характерно для глубоко чувствующего человека, "горящего" континентом. А с какой любовью описаны горы или жуткие шахты. При том, совершенно немногословно. Это вызывает восхищение. А люди? Меткие зарисовки, что демонстративнее, чем перечисления цепочкой прилагательных. Например, про людей в золотодобыче.

— Добыча руды — жестокая игра, и для нее требуются жесткие люди. Да, это прочные люди, физически и духовно, и Род с удивлением осознал, что он один из них. Нет, больше. Он их руководитель, и со страстью и гордостью он начал совещание.

Мною роман…