Virginia Woolf - Orlando

Fantasy, love offering, exuberant celebration of English life and literature, Orlando is a uniquely entertaining novel. Originally conceived by Virginia Woolf as a playful tribute to Vita Sackville-West, Orlando's central character lives as both a man and a woman through four centuries.
Издательство: Wordsworth Editions Limited

pineapple_13

У самурая нет цели

17 января 2023 г. 09:10

4 Спойлер Все было тихо. Все было спокойно. Были чернила, было перо

Я даже не заметила, когда невообразимый поток безумия перевоплотился в притягательную историю, а потом "развоплотился" обратно. Но судя по всему Вирджиния Вулф именно этим и завоёвывает сердца читателей.

"Орландо" это несомненно биография. Но биограф  ведёт довольно странную беседу с потребителем. Сосредотачиваясь на событиях, которые не столько важны для читателя, сколько для самого персонажа.

Не для кого не секрет, что Орландо  со временем, меняет свой пол. Это никого не шокирует  Не самого героя, не его окружение. Так почему это должно удивить  читателя? Сменил и сменил. Его тело, его дело. И к концу книги ты привыкаешь не удивляться ничему. Вышел(а) замуж - отлично. Родил(а) ребёнка - такое бывает. Не платит алименты - такое тоже бывает. Живёт несколько веков - Вулф писатель, она так…

Orlando: A Biography — Virginia Woolf, роман

ISBN: 978-1-85326-239-5

Год издания: 2003

Язык: Английский

Это полуавтобиографический роман, частично написанный по мотивам биографии подруги Вирджинии Вулф — Виты Сэквилл-Уэст и считается одним из наиболее легко читаемых произведений Вулф.

Роман оказал стилистическое влияние на другие романы XX века, и рассматривается критиками в качестве важного для истории произведений, написанных женщинами, и для гендерных исследований.

pineapple_13

У самурая нет цели

17 января 2023 г. 09:10

4 Спойлер Все было тихо. Все было спокойно. Были чернила, было перо

majj-s

без ложной скромности

23 ноября 2022 г. 19:54

5 Кто боится Вирджинии Вулф?

так в кусок стекла, год пролежавший на дне морском, врастают кости, стрекозы, и монеты, и кудри утопленниц.

- А ты читала "Орландо"? Тебе понравилось? - Да, хороший. - Не пойму, это какой-то реальный исторический персонаж? - Нет, там... А ты докуда дочитала? - Где он влюбился в русскую княжну Сашку. - Там дальше будет мистика и всякие приключения. А ты у Вулф что читала? - Только эссеистику. - Тогда возьми у нее "Миссис Делауэй", тебе должно понравиться.

Но я уже взяла историю нестареющего красавца Орландо и совершенно очарована. как, впрочем, всем, что связано с Вирджинией Вулф. Жестокой и грустной пьесой Олби , название которой вынесла в заглавие. "Часами" Каннингема, где она одна из героинь. Этой ее злосчастной судьбой. Как-то неправильно говорить про очарованность, когда речь о…